Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_Otvety_na_bilety_Pedfak_2014_-_1.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
100.29 Кб
Скачать

17 Билет

1. Сон — жизненно необходимое периодическое функциональное состояние, характеризующееся специфическими электрофизиологическими, соматическими и вегетативными проявлениями.

Согласно концепции Фрейда, сон — это состояние, в котором человек прерывает сознательное взаимодействие с внеш¬ним миром во имя углубления в мир внутренний, при этом внешние раз-дражения блокируются. Биологической целью сна является отдых.

Гуморальная концепция основную причину наступления сна объясняет накоплением продуктов метаболизма во время периода бодрствования. Большую роль в индуцировании сна имеют специфические пептиды, на¬пример пептид «дельта-сна».

По определению И. П. Павлова, естественный сон - разлитое торможение в корковых и под-корковых структурах, прекращение контакта с внешним миром, угашение афферентной и эфферентной активности, отключение на период сна условных рефлексов, а также развитие общей и частной релаксации.

На основании электроэнцефалографической картины сон подразделяют на несколько стадий.

Стадия I — дремота, процесс погружения в сон

Стадия II характеризуется появлением на ЭЭГ так называемых сонных веретен.Эта стадия является наиболее продолжительной из всех; она может занимать около 50 % времени всего ночного сна. Движения глаз не наблюдаются.

Стадия III характеризуется наличием К-комплексов и ритмической активностью (5—9 в 1 с) и появлением медленных, или дельта-волн (0,5—4 в 1 с) с амплитудой выше 75 мкВ. Суммарная продолжительность дельта-волн в этой стадии занимает от 20 до 50 % от всей III стадии. Отсутст-вуют движения глаз. Довольно часто эту стадию сна называют дельта-сном.

Стадия IV — стадия «быстрого», или «парадоксального», сна характеризуется наличием десинхронизированной смешанной активности на ЭЭГ.

Ночной сон обычно состоит из 4—5 циклов, каждый из которых начи¬нается с первых стадий «медленного» сна и завершается «быстрым» сном.

2. Пищеварительными функциями желудка являются депонирование пищи, ее механическая, химическая и физико-химическая обработка, по¬рционная эвакуация содержимого желудка в кишечник. Фундальная часть желудка и его тело выполняют в основном депонирующую и гидролитиче¬скую функции, антропилорическая — гомогенизирующую, кислотопони¬жающую, эвакуаторную и эндокринную. Пища, в течение нескольких ча¬сов находясь в желудке, набухает, разжижается, многие ее компоненты растворяются и подвергаются гидролизу ферментами слюны и желудочно¬го сока. Желудочный сок обладает также антибактериальным действием.

За сутки желудок человека выделяет 2—2,5 л пищеварительного сока. Он представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, содержащую соляную кислоту (0,3—0,5 %) и поэтому имеющую кислую реакцию (pH 1,5—1,8). pH содержимого желудка значительно выше, так как сок фундальных желез частично нейтрализуется принятой пищей, основным компо¬нентом сока и слизью. В желудочном соке содержатся многие неорганиче¬ские вещества: вода (995 г/л), хлориды (5—6 г/л), сульфаты (10 мг/л), фос¬фаты (10—60 мг/л), гидрокарбонат (0—1,2 г/л), аммиак (20—80 мг/л).

Хлористоводородная (соляная) кислота желудочного сока вызывает дена-турацию и набухание белков, чем способствует их последующему расщеплениию пепсинами, активирует пепсиногены, создает кислую среду, необходимую для расщепления пищевых белков пепсинами; участвует в анти-бактериальном действии желудочного сока и регуляции деятельности пи-щеварительного тракта в зависимости от pH его содержимого.

Органические компоненты желудочного сока представлены азотсодержа¬щими веществами (200—500 мг/л): мочевиной, мочевой и молочной кис¬лотами, полипептидами. Содержание белка достигает 3 г/л, мукоидов — 15 г/л.

3.Температура тела детей

Сразу после рождения – 37,7-38,2° С

Через 2-4 ч после рождения – 35-33°С

Через 12-24 ч после рождения – 36-37° С

Через 5-8 суток после рождения – 36,8° С

Через 4-5 недель после рождения – 37,1° С

В возрасте 2-5 лет – 36,9° С

- Зависимость температуры тела от внешней температуры.

- Снижение температуры тела без внешних тревожных признаков (крик, двигательное беспокойство и т.д.).

- Развитие транзиторной лихорадки – повы­шения температуры тела у части детей до 39-40° С через 2-3 суток после рождения, продолжающего от нескольких часов до нескольких дней.