Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач (НИЛ) “Karwar – Nishtun”.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
604.08 Кб
Скачать

Указания для входа в гавань

Подход

Подход в порт Ништун находится в Аравийском море ESE от Ra`s Fartak (15*38`N, 52*14`E), оттуда проходя Юго-Западную часть от Ghubbat Al Qamar

Вход

Прохождение в порт идёт у Югу, а затем Западу от основного волнореза.

Водоём и причал

Гавань Ништун

Описание. Гавань Ништун это малый порт расположенный на Северо-Восточной стороне около в 3 милях Севернее Ra`s Fintas (15*47`N, 52*13`E)

Порт может принимать суда до 3000 тонн дедвейта, большие суда могут давать запрос портовым властям запрос на приём.

Предостережения. В 1987 уровень воды был меньшим того, что был предоставлен в издании.

Снабжение. Свежая вода может быть предоставлена в ограниченном числе, топливо не предоставляется.

1.6. Предварительный выбор пути на морских и прибрежных участках (изучение района плавания)

Изучив и проанализировав информацию, изложенную в предыдущих параграфах в следствии был выбран путь изложенные в таблице 2.1. Особенное внимание уделялось участкам с навигационными, метеорологическими и гидрологическими опасностями, а также тем участкам, на которых плавание может оказаться небезопасным из-за собственных характеристик судна, таких как: маневренные характеристики, мореходные качества, геометрические размеры и осадка.

Кроме того путь был проложен так, чтобы движение судна было в соответствии с правовыми нормами, т.е. было обращено внимание на плавание в запретных районах, зонах разделения движения, портах и прибрежных водах, где необходимо соблюдение соответствующих портовых правил и национальных законов.

Выбор пути осуществлялся, опираясь на РШСУ-98, BridgeTeamManagemnt, МППСС-72, а также, используя адмиралтейский каталог "Океанские пути мира" (OceanPassagesFortheWorld), генеральные карты и лоции.

При прокладке курса вблизи опасности, соблюдалось следующее:

Судно всегда должно находится в безопасных водах.

Проходить по возможности дальше от опасности.

Учитывать возможность навигационной ошибки.

1.7. Выбор трансокеанского пути

Для подавляющего большинства морских транспортных судов основными критериями при выборе их оптимального пути являются безопасность плавания и минимум времени перехода, составляющие базу эффективной работы морского транспорта. Большую помощь при выборе пути судна оказывает руководство «Океанские пути мира», в котором на основе многолетнего плавания на основных маршрутах приведены основные пути между наиболее важными пунктами Мирового океана с учётом сезонных изменений гидрометеорологических условий плавания.

Наиболее выгодный путь судна из одной точки на земной поверхности в другую совпадает с кратчайшим расстоянием между этими точками, то есть с дугой большого круга. Трудность заключается в том, что на применяемых для целей судовождения меркаторских картах ортодромия в виде прямой линии не изображается. На них для прокладки удобнее использовать локсодромию.

При плавании по экватору и меридиану или вблизи их ортодромия и локсодромия совпадают. Но с увеличением широты на курсах отличающихся от 0 или 180, эта разница возрастает.