Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий учебник по MS Excel.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
331.78 Кб
Скачать

10.3. Рабочие листы

Рабочие листы книги, создаваемой по умолчанию программой Excel после запуска, имеют названия Jlucт 1, Лист 2 и т.д. Для присвоения листу смыслового имени, отражающего содержание листа, следует щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке листа и в контекстом меню выбрать команду Переименовать.

В контекстном меню листа находятся и другие команды для управления рабочими листами. Команда Удалить позволяет удалить активный рабочий лист. Команда Добавить... открывает диалоговое окно Вставка, где на вкладке Общие задается тип вставляемого рабочего листа. В результате двойного щелчка на пункте Лист будет вставлен следующий лист книги, а на пункте Диаграмма — будет запущен Мастер диаграмм. Подробнее об этом - далее.

Если нужно изменить очередность рабочих листов или скопировать один из них, то следует щелкнуть на команде Переместить/скопировать. В открывшемся после этого диалоговом окне следует указать, перед каким рабочим листом должен быть вставлен выбранный лист или его копия. Если указана опция Создавать копию, рабочий лист будет скопирован, иначе - будет просто перенесен.

10.4. Перемещение от ячейки к ячейке

Для перемещения по рабочему листу в Excel предусмотрено несколько различных способов. Нужную ячейку можно выбрать щелчком мыши, перейти к ней с помощью навигационных клавиш со стрелками или клавиши [Tab], а также можно ввести в левое поле строки формул - поле Имя - адрес нужной ячейки и нажать на клавишу <Enter>. Все эти действия приводят к активизации указанной ячейки.

Отметим также клавишные команды:

<Ctrl>+<PgDn> - переход на следующий лист;

<Ctrl>+<PgUp> - переход на предыдущий лист;

<Ctrl>+<Home> - переход в ячейку A1;

<Ctrl>+<End> - переход в ячейку, находящуюся на пересечении последнего непустого столбца и последней непустой строки.

Дополнительные команды приведены в таблице.

Команды переходов

Комбинация

клавиш

Переход

в пустой таблице

в заполненной таблице

<Ctrl>+<Стрелка вниз>

в последнюю строку

в конец текущего заполненного блока, либо в начало следующего

<Ctrl>+<Стрелка вверх>

в первую строку

в начало текущего заполненного блока, либо в конец предыдущего

<Ctrl>+<Стрелка вправо>

в последний столбец

в конец текущего заполненного блока, либо в начало следующего

<Ctrl>+<Стрелка влево>

в первый столбец

в начало текущего заполненного блока, либо в конец предыдущего

Следует упомянуть еще одну процедуру, которая позволяет попасть в нужную ячейку с помощью имени ячейки. Если ячейкам были присвоены имена, то эти имена приведены в списке поля Имя (левое поле строки формул). Выбрав в нем необходимое имя, можно активизировать соответствующую ячейку.

10.5. Выделение информации в Excel

Для проведения вычислений, форматирования и других операций предварительно следует выделить те ячейки или области ячеек, к которым должна применяться нужная команда. Процедура выделения объектов в программе Excel выполняется с помощью мыши или клавиатуры. Можно выделить отдельную ячейку, область смежных ячеек или несколько несмежных ячеек, размещенных в разных местах одного или нескольких листов.

Выделение с помощью мыши

Для выделения с помощью мыши нескольких ячеек - блока - следует протащить указатель при нажатой левой кнопке мыши по области ячеек, которую нужно выделить. Если выделяемые ячейки или блоки несмежны, то во время их выделения следует удерживать нажатой клавишу <Ctrl>.

Для выделения частично заполненного блока нужно выделить любую ячейку внутри блока и нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Gray*> (<Gray*> – серая клавиша “*” на малой клавиатуре).

Выделенный блок можно переместить в новое положение вместе с записанной в нем информацией. Для этого следует подвести курсор к границе блока (курсор примет вид стрелки) и при нажатой левой кнопке мыши подвинуть блок в нужное место.

Для снятия выделения достаточно щелкнуть мышью по любой невыделенной ячейке рабочего листа (если выделены все ячейки, то можно щелкнуть по любой ячейке).

При необходимости выделить весь столбец таблицы достаточно щелкнуть мышью на соответствующем заголовке столбца. Если требуется выделить несколько столбцов, то следует протащить указатель мыши по их заголовкам при нажатой левой кнопке мыши.

Если требуется выделить всю строку, следует поступить точно так же, как при выделении столбцов, только используя заголовки строк.

Для выделения всего рабочего листа следует щелкнуть на поле, расположенном на пересечении строки заголовков столбцов и столбца заголовков строк, имеющем вид серого квадратика без надписи.

Выделение с помощью клавиатуры

Для выделения нескольких ячеек с помощью клавиатуры необходимо выбрать ячейку в одном из углов выделяемой области и при нажатой клавише <Shift> расширить рамку выделения, нажимая нужные клавиши со стрелками.

Выделение ячеек на нескольких листах книги одновременно

Для того, чтобы выделить одинаковые области на нескольких листах, следует щелкнуть мышкой на ярлычках листов при нажатой клавише <Ctrl>. После этого все, что делается на одном из выбранных листов, будет повторяться на остальных листах. Отменить объединение листов можно с помощью команды контекстного меню Разгруппировать листы. Вызов контекстного меню, как обычно, производится щелчком правой кнопки мыши на ярлычке листа.