Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий учебник по MS Excel.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
331.78 Кб
Скачать

10.9. Операции со столбцами и строками

Вставка столбцов и строк

На практике очень часто возникает ситуация, когда в таблицу необходимо дополнительно вставить столбцы или строки. Для вставки столбца следует активизировать одну из ячеек того столбца, перед которым необходимо вставить еще один. Затем в меню Вставка нужно щелкнуть на команде Столбцы. Для вставки строк в меню Вставка выбирается команда Строки. Строка вставляется над той строкой, ячейка которой была предварительно активизирована.

Удаление столбцов и строк

Для удаления столбца следует активизировать одну из ячеек столбца и в меню Правка щелкнуть на команде Удалить. Раскроется диалоговое окно Удаление ячеек, в котором нужно выбрать опцию Столбец. При удалении строки следует выполнить те же действия, но выбрать опцию Строку.

Отображение и скрытие столбцов и строк

Для того чтобы спрятать столбцы, сначала необходимо их выделить, а затем в меню Формат выбрать команду Столбец. В раскрывшемся после этого подменю следует щелкнуть на команде Скрыть. Для того чтобы скрытые столбцы отобразить на экране, следует выделить столбцы слева и справа от скрытого и в меню Формат в подменю Столбец щелкнуть на команде Отобразить. Процедуры скрытия и отображения строк аналогичны тем, которые описаны для столбцов, с той разницей, что требуется предварительное выделение соответствующей строки, а в меню Формат - вызов подменю для строк.

10.10. Присвоение собственных имен ячейкам

Хотя такие обозначения ячеек, как А1 или С32, являются уникальными, при работе с большой таблицей не всегда легко вспомнить, в какой ячейке были проведены вычисления и сохранены данные. В подобной ситуации приходится долго «бродить» по таблице, прежде чем нужная ячейка будет обнаружена. Проще присвоить ячейке выразительное имя, которое будет напоминать о ее содержимом, например, Полный_оборот_средств.

Имя можно также присвоить целой области ячеек.

Если ячейкам в рабочей книге назначены подобные имена, то поиск нужной ячейки существенно упростится. Для выбора такой ячейки достаточно щелкнуть на ее имени в списке имен поля Имя в строке формул. Такие имена можно использовать вместо адресов ячеек и в формулах.

Назначение имен ячейкам

Прежде всего ячейку или область, которой нужно присвоить имя, следует выделить. Далее нужно открыть меню Вставка и в подменю Имя щелкнуть на команде Присвоить... Раскроется диалоговое окно Присвоение имени, где в поле Имя следует ввести требуемое имя и затем щелкнуть на кнопке ОК.

В этом же диалоговом окне можно удалить лишние имена. При этом следует соблюдать осторожность: если удаляемое имя использовано в формуле, то в ячейке, содержащей эту формулу, появится сообщение об ошибке #Имя?.

При назначении имен следует соблюдать следующие правила:

  • Первый символ имени обязательно должен быть буквой, в качестве остальных символов имени допускается использование букв, цифр, точек и символов подчеркивания.

  • В именах запрещено использование пробелов.

  • Максимальная длина имени не должна превышать 255 символов.

  • Excel не различает написания прописными и строчными буквами (имя РЕЗУЛЬТАТ идентично имени результат).

  • Назначаемые имена не должны совпадать со стандартными названиями (адресами) ячеек, например, нельзя присвоить имя A3 или R1C45.