Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий учебник по MS Excel.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
331.78 Кб
Скачать

10.11. Примеры простых вычислений

Рассмотрим сначала примеры таблиц, а затем, в следующем параграфе, более подробно рассмотрим процесс построения таблиц с применением формул..

Пример 1.Построим таблицу расчетов пробега автомобиля за неделю.

В ячейке А1 пишем заголовок: Суммарный и средний пробег автомобиля за неделю в км. Растягиваем этот заголовок на девять столбцов. Для этого выделяем девять ячеек первой строки, вызываем в меню Формат окно Формат ячеек и на вкладке Выравнивание выбираем опцию Объединение ячеек.

Затем заполняем вторую строку названиями дней недели. Для этого в первой ячейке пишем Пн. Берем мышкой за правый нижний угол ячейки и при нажатой кнопке мыши перемещаем курсор в конец седьмой ячейки. В ячейках появляются названия дней недели.

В следующих двух ячейках этой строки пишем заголовки: Суммарный, Средний.

Затем вписываем в ячейки третьей строки ежедневный пробег автомобиля.

Теперь осталось провести расчеты. Выделяем восьмую ячейку третьей строки и щелкаем мышкой на кнопке Автосумма панели инструментов. Вокруг первых семи ячеек с ежедневным пробегом появляется пунктирная бегущая линия, а в восьмой ячейке формула: = СУММ(А3:G3), в которой А3 и G3 - граничные ячейки в блоке суммируемых ячеек. Нажимаем на клавишу <Enter>, в ячейке появляется значение суммы.

Выделяем теперь девятую ячейку и нажимаем на кнопку Вставка функций. Выбираем в появившемся окне функцию СРЗНАЧ и нажимаем на кнопку OK. Появляется окно для ввода аргументов функции. Здесь можно просто указать адреса ячеек A3:G3 и нажать на OK.

Иначе входящие в расчет ячейки можно выделить мышкой. Для этого сначала надо уменьшить размер окна, щелкнув мышкой на кнопке, расположенной справа в поле ввода аргументов, - окно уменьшается до размеров этого поля. После этого выделяем ячейки с данными и щелкаем мышкой на кнопке в поле ввода аргументов. В восстановленном тем самым окне щелкаем на кнопке OK. Получаем искомую таблицу.

Суммарный и средний пробег автомобиля за неделю в км.

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Суммарный

Средний

150

200

190

180

250

100

60

1130

161.42

Обратим внимание, что при построении таблицы были использованы следующие возможности программы Excel:

  • автозаполнение ячеек (в данном случае названиями дней недели);

  • обращение к библиотеке встроенных функций.

Отметим, что в ячейках, включающих расчетные формулы, по окончании расчетов помещается только результат - формулы не видны. Чтобы увидеть формулу, нужно выделить ячейку - тогда формула появится в строке формул. В данном случае ячейке H3 соответствует формула: "=СУММ(A3:G3)", ячейке I3 - формула: " =СРЗНАЧ(A3:G3)".

Пример 2. Построим таблицу для расчета расходов на содержание парка автомобилей за месяц. Целью является определение полных затрат на одно транспортное средство. В приведенной ниже таблице общие затраты получаются в результате суммирования фиксированных расходов, других расходов и произведения пройденного расстояния в километрах на затраты на 1 км пробега.

Как и в предыдущем примере вначале пишем заголовок таблицы и заголовки строк и столбцов. При написании заголовков столбцов в окне Формат ячеек на вкладке Выравнивание устанавливаем опцию: переносить по словам.

Затем заполняем таблицу исходными числовыми данными и вводим расчетные формулы. При вводе формул следует соблюдать правила:

  • Должна быть активизирована та ячейка, в которую помещается вычисляемое значение.

  • Каждая формула начинается со знака равенства.

  • При написании формулы используются адреса (имена) ячеек, а не их содержимое.

В нашем примере формула вычисления затрат на грузовик с результатом, помещаемым в ячейку F3, имеет вид: =B3+C3+D3*E3. Соответственно для 1-го легкового автомобиля формула будет иметь вид: =B4+C4+D4*E4 и т.д.

Пишем формулу для ячейки F3 и нажимаем либо на галочку в строке формул, либо на OK, либо на клавишу <Enter>. В ячейке появляется значение расходов: 4550р.

Отметим, что процесс написания формулы можно ускорить, используя кнопку мыши. В данном случае нужную формулу можно получить следующим образом: щелкаем мышкой на знаке равенства в строке формул, щелкаем на первой суммируемой ячейке (B3), пишем знак "+", щелкаем на второй суммируемой ячейке и т.д. С клавиатуры вводим только знаки: "+" и "*".

Далее, вместо того, чтобы писать формулы для ячеек F4 и F5, выделим ячейку F3 и скопируем ее содержимое в буферную память. По существу копируется не тот численный результат, который мы видим, а содержащаяся в ячейке формула. Скопируем содержимое буферной памяти в ячейку F4 - в ячейке появится сумма расходов на содержание легкового автомобиля, а в строке ввода - формула, в которую входят номера ячеек четвертой строки, т.е. все цифры 3 автоматически заменились на 4.

Точно так же копируем содержимое буферной памяти в ячейку F5; там тоже автоматически получаем нужный результат.

Еще проще можно ввести формулы в ячейки F4 и F5, используя автоматическое заполнение ячеек. Для этого после того, как нужная формула записана в ячейке F3, выделим эту ячейку, подведем курсор к правому нижнему углу ячейки и при нажатой кнопке мыши растянем выделение на ячейки F4 и F5. После отпускания кнопки в ячейках появляются суммы расходов.

Завершим построение таблицы расчетом полных расходов на содержание всех автомобилей. Для этого выделим ячейки F3:F5 и нажмем на кнопку автосуммы. Получаем в итоге следующую таблицу:

Накладные расходы на содержание автомобилей

Автомобиль

Фиксированные расходы

в месяц

Другие расходы

Затраты на 1 км пробега

Пробег

за месяц

в км

Итого

Грузовик

500р.

50р.

2р.

2000

4 550р.

Легковой 1

350р.

70р.

1р.

1500

1 920р.

Легковой 2

370р.

20р.

0.50р.

2500

1 640р.

Всего

8 110р.

Отметим, что в этом примере использовано еще одно полезное свойство программы Excel - возможность автоматического заполнения ячеек формулами.