Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий учебник по MS Excel.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
331.78 Кб
Скачать

10.6. Установки для Windows

При работе с программой Excel желательно использовать международные установки: десятичный разделитель - точка, разделитель списка - запятая, дата отображается в формате ДД/ММ/ГГ. Чтобы ввести данные установки нужно в основном окне Windows 95 нажать кнопку "Пуск" (Start), выбрать пункт "Настройка" (Settings), подпункт "Панель управления" (Control Panel). В окне сделать двойной щелчок по пиктограмме "Язык и стандарты" (Regional Settings - на пиктограмме изображен земной шар). В диалоговом окне с заголовком "Свойства/ Язык и стандарты" выбираем вкладку "Числа" (Number). В поле ввода "Разделитель целой и дробной части числа" (Decimal symbol) вводим точку (вместо запятой). В поле ввода "Разделитель элементов списка" (List separator) вводим запятую (вместо точки с запятой). Переходим на вкладку "Дата" (Date). В выпадающем списке "Краткий формат даты" (Short date style) выбираем элемент "дд/ММ/гг". Нажимаем кнопки "Применить" и "ОК".

Отметим, что из указанных трех установок наиболее существенными являются первые две.

10.7. Ввод информации в ячейки

Для ввода информации следует щелчком мыши выбрать нужную ячейку и набрать на клавиатуре текст, число или формулу. Во время ввода содержимое одновременно появляется и в ячейке, и в поле ввода строки формул; левее поля ввода появляются галочка и крестик. Текст, выходящий за рамки столбца, продолжается в последующих ячейках, если они пусты. В противном случае изображение текста в ячейке обрезается. При этом часть текста, не поместившаяся в ячейке, не пропадает (она только не отображается), а, кроме того, в строке формул весь вводимый текст виден целиком. Если увеличить ширину столбца, в ячейке появится невидимая ранее часть текста. Ячейка может вместить до 32000 символов.

Завершить ввод можно нажатием следующих комбинаций клавиш: <Enter>, <Shift>+<Enter>, <Tab>, <Shift>+<Tab>; соответственно, после завершения ввода окажется выделенной соседняя ячейка снизу, сверху, справа или слева. Закончить ввод можно также, щелкнув мышкой на галочке в строке формул; в этом случае остается выделенной исходная ячейка.

Щелчок по крестику в строке формул означает отмену ввода и эквивалентен нажатию на клавишу <Esc>.

При необходимости изменить содержимое какой-либо ячейки ее следует выбрать и ввести новые данные. В результате текущее содержимое ячейки будет заменено новым. Если нет необходимости в полной замене всего содержимого ячейки, то следует перейти в режим редактирования. Для этого после выбора ячейки нужно нажать на клавишу F2 или щелкнуть мышкой в строке формул, или дважды щелкнуть по редактируемой ячейке.

Переходить в режим редактирования надо также и в том случае, если потребность изменить что-либо возникла в процессе ввода.

Название текущего режима: Ввод или Правка - указывается в строке состояния.

Если вводимый текст должен начинаться со знака равенства, то перед знаком равенства следует вставить одинарную кавычку (прямой апостроф). Это связано с тем, что текст, начинающийся со знака равенства, интерпретируется программой Excel как формула. Апостроф, который в активной ячейке не отображается (он виден только в строке формул), указывает программе Excel, что далее последует текст, а не формула.

Если листы сгруппированы, то информация вводится одновременно во все листы.

Скопировать содержимое блока можно, используя буферную память. Для этого выделим блок и введем команду Copy (выбрав эту команду в меню или на панели инструментов или нажав на клавиши <Ctrl>+<C>). Затем переместим курсор в левую верхнюю ячейку нового положения блока и введем команду Paste (<Ctrl>+<V>). Можно скопировать блок сразу в несколько мест. Чтобы закончить процесс копирования, нужно нажать на клавишу Esc.

Выделенный блок с записанной в нем информацией можно скопировать в новое место с помощью мыши. Для этого следует подвести курсор к границе блока и при нажатой правой кнопке мыши подвинуть блок в нужное место. Как только мы отпустим кнопку, откроется диалоговое окно, в котором можно выбрать, копировать ли все содержимое ячеек целиком вместе с расчетными формулами или только вычисленные значения и т.п.