Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий учебник по MS Excel.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
331.78 Кб
Скачать

10.14. Защита ячеек от несанкционированного изменения

Программа Excel предлагает два уровня защиты ячеек: защита рабочих листов и защита рабочих книг.

Защита рабочих листов

С помощью защиты рабочих листов защищаются от несанкционированных изменений ячейки одного рабочего листа. Однако можно исключить из этой защиты некоторые ячейки. На практике часто защищают ячейки с результатами или формулами и разрешают внесение изменений в ячейки, предназначенные для ввода данных. Для организации защиты необходимо выполнить следующие шаги: прежде всего, определить, какие ячейки должны остаться незащищенными, а затем вызвать механизм защиты рабочих листов. Для этого нужно выделить область, на которую защита распространяться не должна, и из меню Формат с помощью команды Ячейки открыть диалоговое окно Формат ячеек. На вкладке Защита нужно сбросить флажок опции Защищаемая ячейка.

Теперь следует установить защиту рабочего листа. Это можно сделать в диалоговом окне Защитить лист, которое открывается командой Защитить лист из подменю Защита меню Сервис.

Пароль можно не устанавливать. В этом случае для установки защиты достаточно нажать ОК. При назначении пароля защита листа может быть отменена только после ввода данного пароля. Если пароль не задан, то защита листа снимается в подменю Защита меню Сервис командой Снять защиту листа.

Опции диалогового окна Защитить лист:

  • Содержимого - Защищает ячейки от изменений, за исключением ячеек, исключенных из защиты листа. Препятствует отображению скрытых строк и столбцов. Препятствует изменению элементов диаграммы на листе диаграммы.

  • Объекты - Препятствует изменениям графических объектов на листах таблиц, например, географических карт и встроенных диаграмм. Примечания также нельзя изменять или добавлять.

  • Сценарии - Препятствует показу на экране скрытых сценариев и изменению или удалению защищенных сценариев. Новые сценарии могут добавляться.

Защита рабочих книг

Защита рабочей книги ограничивает доступ пользователей к рабочей книге целиком. Защита рабочей книги предназначена для запрета внесения изменений в табличные листы рабочей книги. Устанавливается защита книги в диалоговом окне Защита книги, которое открывается командой Защитить книгу подменю Защита из меню Сервис.

В этом диалоговом окне можно ввести пароль. Защита рабочей книги снимается командой Снять защиту книги подменю Защита из меню Сервис. Если был назначен пароль, то он будет затребован при попытке снятия защиты с книги.

Опции диалогового окна Защита книги:

  • Структуру - Препятствует показу на экране спрятанных листов. Препятствует переносу, удалению, сокрытию или переименованию листов рабочей книги. Листы с таблицами нельзя копировать в другие рабочие книги. Запрещено добавление листов таблиц и диаграмм, однако диаграммы могут быть добавлены на имеющихся листах таблиц. В сценариях не могут быть созданы краткие отчеты.

  • Окна - Препятствует изменению размера и позиции окон рабочей книги. Перенос, изменение или закрытие окон не допускаются.