Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рел.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

70.Основные течения протестантизма:

Лютеранская Церковь (лютеранство) – возникло в нач.16ст. в Германии. Основатель Мартин Лютер. Признает исключительный авторитет Библии. Признает 2 таинства (крещение и причащение). Считают, что деление людей на праведных и грешников предопределено.

Кальвинизм – радикальное течение основанное Жаном Кальвином в 16в. Признают только таинство крещения, абсолютная предопределенность, тотальная регламентация жизни верующих.

Англиканская Церковь – государственная церковь Великобритании, возникла в 16в. Очень близка к католицизму.

Баптистская Церковь – основана в нач. 17в. в Голландии беженцами-англичанами. Верят в предопределение, признают только праздники, связанные с именем Христа, крещение после 21 года.

Евангелисты – течение, близкое к баптизму, возникшее в 19ст. Основываются исключительно на Евангелиях.

Пятидесятники – возникло в нач. 20 ст. в США. Большое значение придают мистическому, экстатическому общению с Богом. Культ пророков.

Мормоны/Церковь Иисуса Христа Последних Святых Дней – основана в 19 ст. в США. Допускают крещение умерших и венчание с умершими. Ожидают скорого конца света. Рассматривают себя в качестве избранного народа.

Свидетели Иеговы – создана в кон.19 в. в США. Называют себя исследователями Библии, отрицают триединство Бога, ведут активную миссионерскую деятельность.

71. Исламмонотеистическая мировая религия. Слово «ислам» имеет несколько значений, буквально переводится как «покорность» (законам Бога), «принятие» (учения пророка Мухаммеда). . В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, Его приказам и запретам, отстранение от многобожия (ширк). Людей, которые покорились Аллаху, в исламе называют мусульманами.

С точки зрения Корана, ислам — единственная верная религия человечества, которую провозвещали все пророки. В окончательном виде ислам был представлен в проповедях пророка Мухаммеда, получившего сведения о новой религии в виде Корана.

С точки зрения ислама, последователи древних пророков отошли от первоначального пути, который был указан им Богом, a священные тексты древних книг постепенно искажались. Каждый раз для обновления истинной веры (ислама) Господь отправлял к разным народам своих посланников, в том числе Авраама, Моисея, Иисуса. Последним посланником в среде пророков является Мухаммед, принесший человечеству ислам в очищенном и первозданном виде.

72. Вероучение ислама изложено в священной книге — Коране, который, согласно преданию, был ниспослан Аллахом пророку Мухаммаду через архангела Джебраила (Гавриила). В соответствии с исламским вероучением всё сущее в мире создано Аллахом и все события, которые были и произойдут вплоть до конца света, предопределены свыше. Исламский культ опирается на пять столпов веры. Коран устанавливает также ряд табу — запрещение употреблять в пищу свинину, пить вино и т.п. Вся жизнь правоверного мусульманина от колыбели до могилы регламентируется шариатом — сводом норм исламского права, моральных и религиозных предписаний.

Акида – это исламский Символ Веры, который состоит из 6 догматов:

1.Вера в единого Бога.

2.Вера в посланников или пророков Аллаха.

3.Вера в священные книги.

4.Вера в ангелов (джинов).

5.Вера в бессмертие души, в рай и ад.

6.Вера в предопределение, воскресение мертвых и Судный День.

73.Пятьстолпов веры: - это 5 обязательных предписаний.

1.Шахада – словесное свидетельство веры, выражаемое фразой «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад - посланник Аллаха»

2.Салят/намаз – ежедневная пятикратная молитва, перед которой обязательно омовение.

3.Саум – пост, обязательный для всех совершеннолетних мусульман в течении месяца рамадан. Состоит в полном отказе от еды, питья и любых удовольствий в светлое время суток.

4.Закят – налог в пользу нуждающихся.

Хаджж – паломничество в Мекку, которое хотя бы раз должен совершить каждый мусульманин.

Мусульманский культ. Единственный храм – Кааба; главная святыня – Черный Камень; пятница - священный день; запрещены изображения.

В исламе вся жизнь человека рассматривается как служба богу. Мусульманину земная жизнь дана для приготовления себя к загробной жизни путем прохождения испытаний, предпосланных свыше. Верующий на своем жизненном пути все обязан совершать именем аллаха и для аллаха. Этим объясняется сложная обрядность, столь характерная для ислама. Считается весьма похвальным, если в доме мусульманина имеется Коран, независимо от того, умеет он читать или нет. Наличие в доме Корана понимается как хранение священной реликвии. Существует поверье, будто он ограждает дом от несчастий, злых духов, дурного глаза, постоянно благословляет обитателей дома.

Мусульманину полагается молиться (совершать намаз) пять раз в день. Ежедневная пятикратная молитва -одна из основных обязанностей верующих в исламе. Первая - утренняя молитва на заре,вторая -полуденная , третья — во второй половине дня до заката, четвертая - при заходе и пятая - в начале ночи. Кроме этих обязательных намазов наиболее правоверные и усердные мусульмане совершают еще и дополнительные молитвы. Перед намазом человек обязан совершить ритуальное омовение - тахара.

Суннат - обряд обрезания крайней плоти, которому подвергаются мусульмане еще в младенческом возрасте.

Обряд подачи милостыни (нищим, в пользу мечети) осуществляется в соответствии с указанием Корана.Мусульмане верят, что милостыня освобождает от греха и способствует достижению райского блаженства.

Хаджж: каждый совершеннолетний мусульманин, будь то мужчина или женщина, должен стремиться к совершению обряда священного" хаджжа хотя бы один раз в жизни. Святость и благость хаджжа беспредельны". Разрешается посылать вместо себя и других лиц.

Праздники:

праздник окончания поста - ураза-байрам;

праздник жертвоприношения — курбан-байрам;

мирадж - этот праздник посвящен памяти фантастического ночного путешествия пророка Мухаммеда на быстром коне Аль-Бураке из Мекки в Иерусалим, а также вознесению его на небо;

праздник мавлюд установлен в честь дня рождения Мухаммеда;

пятница - этот день считается у мусульман днем отдыха и празднуется еженедельно.

74.Священные книги мусульман: Коран и Сунна.

Коран — священная книга ислама. Согласно учению ислама, Коран является прямым, вечным и несотворённым словом Божьим. Коран был ниспослан Богом на Седьмое Небо, а затем ангел Джибрил передавал его по частям пророку Мухаммеду путём Откровения в течение 23 лет его пророческой деятельности. Мусульмане считают, что Коран содержит в себе новый Закон Бога, имеющий малозначимые отличия от предыдущих Законов, что Коран служит средством различения истины, содержащейся в прежних Писаниях, от многочисленных искажений, правок и добавлений.

СУННА - зафиксированные в виде преданий (хадисов) поступки и высказывания пророка Мухаммеда, считающиеся образцом, которому обязан следовать мусульманин. Вместе с положениями Корана составляет содержание мусульманского религиозного закона - шариата. В С. содержится значительная часть норм, положенных в основу выводов различных школ фикха. Шариатские суды, кади и муфтии при вынесении решений и фетв по вопросам шариата и фикха вслед за Кораном ориентируются на С.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]