- •«Разработка предложений по созданию логистической системы »
- •Руководитель: Поддубная н.Н.
- •Содержание
- •Исходные данные
- •Введение:
- •1. Обоснование выбора поставщика и маршрута доставки
- •1.1. Общая характеристика проектной ситуации Транспортная характеристика груза
- •Характеристика портов отправления
- •Характеристика портов назначения
- •1.2. Постановка задачи формирование блока исходных данных
- •1.3. Решение задачи выбора поставщика
- •Полученное распределение материального потока
- •2. Определение оптимального маршрута перевозки груза по наземному (сухопутному участку)
- •2.1. Выбор и обоснование типа автотранспортного средства
- •2.2. Построение исходной системы (сети) доставки груза по сухопутному участку
- •2.4. Выводы и результаты решения задачи поиска оптимального маршрута
- •3. Построение системы управления запасами
- •3.1. Обоснование необходимости создания запасов
- •3.2. Разработка стратегии управления запасами
- •1. Модель Уилсона (базовая)
- •2. Модель, учитывающая скидки
- •3. Модель с учетом задержки в процессе доставки
- •3.3. Выводы и формулирование выбранной стратегии управления запасами
- •Заключение
- •Литература
1. Модель Уилсона (базовая)
В состав общих затрат по созданию и поддержанию запасов входят:
1) затраты на хранение запаса
2) стоимость выдачи заказа
3) стоимость закупки партии, восполняющей запас, или стоимость заказа.
Затраты на хранение запаса в общем случае имеют прямо пропорциональную зависимость от размера заказа: чем большими партиями пополняется запас, тем дороже стоит содержание запаса.
Общепринятым подходом к расчету среднего уровня запаса является то, что средний уровень запаса при восполнении его партиями по Q единиц равен половине этой величины, то есть Qijопт/2. Следовательно, функция затрат на хранение будет иметь вид формулы (3.1)
Сijхр = Qijопт/2 * Iij (3.1)
где Iij = h*Ci – затраты на хранение единицы запаса в плановом периоде;
h – процентная доля затрат на хранение ед. перевозимого груза (задается исходя из шифра h = 11%)
I11 = 0,11*441,5 = 49,225
-
ij
Iij
11, 13
49,225
33
40,315
82
45,529
Стоимость размещения заказа включает постоянные затраты, связанные с выдачей заказов, например:
- на поиск поставщика;
- на ведение переговоров;
- представительские расходы, затраты на содержание отдела закупок и пр.
Чем большим размером заказа пытаются восполнить потребность в запасе в единичный период времени, тем реже делаются заказы, тем, следовательно, меньше затраты, связанные со стоимостью выдачи заказа. Если общая потребность в единичный период времени составляет Qгij единиц, а восполнение этой потребности ведется партиями по Qijопт единиц, то отношение Qijг/ Qijопт определяет количество запасов в единичный период. Тогда общая стоимость размещения заказа будет рассчитываться по формуле
сijрз = АijQijг/ Qijопт (3.2)
где Аij = r*Qijг – стоимость размещение одного заказа
А11 = 0,065*28500 = 1852,5
А13 = 0,065*28500 = 1852,5
А33 = 0,065*66500 = 4322,5
А82 = 0,065*66500 = 4322,5
Общие затраты по созданию и поддержанию запасов, таким образом равны
сijсумм = Qijопт/2 * Iij + АijQijг/ Qijопт (3.3)
Из анализа формул видно, что рост значения общих издержек при снижении размера заказа относительно ОРЗ идет значительно более интенсивно, чем при отклонениях размера заказа в большую сторону от оптимального размера заказа.
То есть иногда гораздо дороже заказывать слишком мало, чем слишком много.
Дифференциация функций общих затрат по размеру заказа Q приводит к получению формулы Вильсона
Qijопт = (3.4)
Q11опт = = 1464,62
С11хр = Q11опт/2 * I11 = (1464,62/2)* 49,225 = 36047,96 ден.ед.
С11рз = А11*Q11г/ Q11опт = 1852,3*28500/1464,62 = 36043,85.ден.ед.
С11сумм = Q11опт/2 * I11 + А11Q11г/ Q11опт =36047,96+36043,85 = 72091,81ден.ед.
Направление |
Qij опт |
сij хр |
сij рз |
сij сумм опт |
Кахамышева - Таганрог Х11 |
1464,62 |
36047,96 |
36043,85 |
72091,81 |
Камышеваха – Мариуполь Х13 |
1464,62 |
36047,96 |
36043,85 |
72091,81 |
Геническ – Мариуполь Х33 |
3776,24 |
76119,56 |
76119,70 |
152239,26 |
Крымск – Азов Х82 |
3553,44 |
80892,28 |
80892,39 |
161784,67 |
После определения оптимальной партии поставки, необходимо рассчитать какое количество (Nij) таких партий необходимо поставить в отчетный период (год) и через какой интервал времени необходимо заказать рассчитанный (постоянный) объем поставки.
При условии, что время поставки (tijдос) известно, в течение поставки (при равномерном спросе) будет использовано
nij = tij*Qijг /365 единиц продукции, (3.5)
где tijдос = Lij/24*Vавт сут – время доставки по оптимальным маршрутам.
t11дос = 330/(24*60) = 0,21 сут
t13дос = 190/(24*60) = 0,13 сут
t33дос = 284/(24*60) = 0,2 сут
t82дос = 330/(24*60) = 0,23 сут
n11 = 0,13*28500/365 = 10,15 = 11 ед. продукции
n13 = 0,21*28500/365 = 16,4 = 17 ед. продукции
n33 = 0,2*66500/365 = 36,44 = 37 ед. продукции
n82 = 0,23*66500/365 = 41,9 = 42 ед. продукции
Таким образом, новый заказ следует оформлять, когда уровень запасов составит n единиц (точка перезаказа). В этом случае заказ будет получен, когда уровень запасов будет полностью исчерпан.
В течение года потребуется поставок:
Nij = Qijг / Qijопт (3.6)
N11 = 28500/1464,62 = 19,46 = 20 поставок
N13 = 28500/1464,62 = 19,46 = 20 поставок
N34 = 66500/3776,24 = 17,61 = 18 поставок
N72 = 66500/3776,24 = 18,71 = 19 поставок
Интервал повторного заказа составляет:
tijповт = Qijопт/Qijг*365 (3.7)
t11повт = 1464,62*365/28500 = 18,76 лет
t13повт = 1464,62*365/28500 = 18,76 лет
t33повт = 3776,24 *365/66500 = 20,73 лет
t82повт = 3553,44 *365/66500 = 19,5 лет
Общие затраты в случае единоразовой поставки
С11сумм = 49,225*28500/2+1852,3*28500/28500 = 703308,55 ден. ед
С13сумм = 49,225*28500/2+1852,3*28500/28500 = 703308,55 ден. ед
С33сумм = 40,315*66500/2+4322,5*66500/66500 = 1344796,25 ден.ед
С82сумм = 45,529*66500/2+4322,5*66500/66500 = 1518161,75 ден.ед
Диаграмма сравнения затрат по созданию и поддержанию запасов в случае единоразовой и оптимальной поставок
*Ряд 1 - затраты в случае единоразовой поставки
Ряд 2 - затраты при оптимальной поставке.