- •Курсовой проект на тему: «Отфрахтование судов на рейс»
- •Содержание
- •Введение
- •1.Судно и порядок его отфрахтования
- •2. Анализ условий оферт и обоснование приемлемых предложений.
- •3. Порты захода, условия начисления в них судовых сборов, платы за проход каналов и проливов. Цены на бункер.
- •4. Расчет элементов времени рейса, составление тайм-шитов.
- •5. Расчет количества груза, принимаемого для перевозки
- •6. Расчет валютных показателей оферт
- •31 Оферта:
- •101 Оферта:
- •31 Оферта:
- •101 Оферта:
- •31 Оферта:
- •101 Оферта:
- •7. Выводы по обоснованию отфрахтования судна
- •8 Выбор проформы чартера и составление договора на отфрахтование судна
- •Список использованной литературы
31 Оферта:
Rп = 46,667*5300 = 247335 долл.
Рассчитаем количество топлива, необходимое судну на рейс:
Qт = 2,54*33,5 + 44,125*2,8 = 208,64 тонн. Рассчитаем расходы на бункеровку:
Rт = 208,64*692,2 = 144421 долл.
Rв = (2,54*10 + 44,125*5,8)*8= 2251 долл.
Rпс = 26690 + 10943 = 37633 долл.
Rбр = 320324*0,03 = 9610 долл.
Rдс = (3500 /2)*9 = 15750 долл
Rр = 247335 + 144421 + 2251 + 37633 + 9610 + 15750 = 457000 долл.
101 Оферта:
Rп = 39,21*5300 = 207813 долл.
Рассчитаем количество топлива, необходимое судну на рейс:
Qт = 5,667*33,5 + 33,54*2,8 = 284 тонн. Рассчитаем расходы на бункеровку:
Rт = 284*692,2 = 196585 долл.
Rв = (5,667*10 + 33,54*5,8)*8 = 2010 долл.
Rпс = 22365 + 22687 = 45052 долл.
Rбр= 556784*0,03= 16703 долл.
Rдс = (4000 /2)*2,167 = 4334 долл
Rр= 207813 + 196585 + 2010 + 45052 + 16703 + 4334 = 455794 долл.
Результаты расчетов представим в таблице 6.2. Рейсовые расходы
Показатели |
Обозначе- ние |
Конкурирующие оферты | |
№ 89 |
№ 107 | ||
Портовые и канальные судовые сборы и платы, $ |
Rпс |
37644 |
45052 |
Бункерные расходы, $ |
Rт |
144421 |
196585 |
Расходы на воду, $ |
Rв |
2251 |
2010 |
Расходы на оплату услуг брокера, $ |
Rбр |
9610 |
16703 |
Расходы по диспачу |
Rдс |
15750 |
4334 |
Постоянные расходы, $ |
Rп |
247335 |
207813 |
Рейсовые расходы, $ |
Rрейс |
457000 |
455794 |
Чистая валютная выручка рассчитывается как:
ЧВВ = F – R, (6.11)
Валютные показатели эффективности рейса
Главными валютными показателями эффективности рейса судна являются чистая валютная выручка (ЧВВ), уровень доходности (Кдох) и тайм – чартерный эквивалент (Е).
ЧВВ = F – RP, (6.12)
Кдох = F/R, (6.13)
Е = (F – Rб – Rд – Rпк– Rгр – Rбр)/tр, (6.14)
Так, как в обеих офертах условия оплаты грузовых работ на базисе ФИОС, то Rгр = 0, то есть судовладелец освобождается от этих расходов.
31 Оферта:
ЧВВ = 320324 - 457000 = -136676 долл.
Кдох = 320324/457000 = 0,7
Е = (320324 - 457000) / 46,667 = - 2929 долл./сутки
101 Оферта:
ЧВВ = 556784 - 455794 = 100990 долл.
Кдох = 556784/455794 = 1,22
Е = (556784 - 455794)/ 39,2 = 2576 долл./сутки
Таблица 6.3. Валютные показатели эффективности рейса
Валютные показатели рейса |
Оферты | |
31 |
101 | |
Доходы судна за рейс, долл. |
320324 |
556784 |
Расходы судна за рейс, долл. |
457000 |
455794 |
Чистая валютная выручка, долл. |
-136676 |
100990 |
Уровень доходности |
0,7 |
1,22 |
Тайм – чартерный эквивалент, долл./сутки |
- 2929 |
2576 |
7. Выводы по обоснованию отфрахтования судна
Выбор наиболее выгодного варианта отфрахтования судна обосновывается в данной работе только через размер валютных показателей. Рассмотрим еще раз приведенную в предыдущем разделе таблицу с показателями эффективности рейса.
Таблица 7.1. Валютные показатели эффективности рейса
Валютные показатели рейса |
Оферты | |
31 |
101 | |
Доходы судна за рейс, долл. |
320324 |
556784 |
Расходы судна за рейс, долл. |
457000 |
455794 |
Чистая валютная выручка, долл. |
-136676 |
100990 |
Уровень доходности |
0,7 |
1,22 |
Тайм – чартерный эквивалент, долл./сутки |
- 2929 |
2576 |
Главную роль при выборе оферты для отфрахтования судна играет уровень доходности, широко применяемый и на практике. Сравнивая экономические показатели рейсов можно сделать следующий вывод: 101 оферта является прибыльной для меня, как для судовладельца, уровень доходности составляет 1,22; а 31 оферта является убыточной, коэффициент доходности меньше единицы, чистая валютная выручка имеет отрицательное значение, что свидетельствует о превышении расходов над доходами. Таким образом, из двух рассматриваемых оферт я выбираю оферту № 101.