Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЗоТ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Статья 154. Соблюдение требований по охране труда при проектировании, строительстве (изготовлении) и реконструкции предприятий, объектов и средств производства

Проектирование производственных объектов, разработка новых технологий, средств производства, средств коллективной и индивидуальной защиты работающих должны производиться с учетом требований по охране труда.

Производственные здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, которые вводятся в действие после строительства или реконструкции, технологические процессы должны соответствовать нормативным актам об охране труда.

Статья 155. Запрещение ввода в эксплуатацию предприятий, не соответствующих требованиям охраны труда

Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не созданы безопасных и безвредных условий труда.

Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного и социально-культурного назначения без разрешения органов государственного надзора за охраной труда запрещается.

Собственник, создавший новое предприятие, обязан получить от органов государственного надзора за охраной труда разрешение на начало его работы.

Статья 156. Запрет передачи в производство образцов новых машин и других средств производства, внедрение новых технологий, не соответствующих требований охраны труда

Изготовление и передача в производство образцов новых машин, механизмов, оборудования и других средств производства, а также внедрение новых технологий без разрешения органов государственного надзора за охраной труда запрещается.

Статья 157. Государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда

Государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда - это правила, стандарты, нормы, положения, инструкции и другие документы, которым предоставлено действие правовых норм, обязательных для выполнения.

Разработка и принятие новых, пересмотр и отмена действующих государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда проводятся органами государственного надзора за охраной труда с участием других государственных органов и профессиональных союзов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Стандарты, технические условия и другие нормативно-технические документы на средства труда и технологические процессы должны включать требования по охране труда и согласовываться с органами государственного надзора за охраной труда.

При отсутствии в нормативных актах об охране труда требований, которые необходимо выполнять для обеспечения безопасных и безвредных условий труда на определенных работах, собственник или уполномоченный им орган обязан принять согласованные с органами государственного надзора за охраной труда меры, которые обеспечат безопасность работников.

Статья 158. Обязанность собственника или уполномоченного им органа по облегчению и оздоровлению условий труда работников

Собственник или уполномоченный им орган обязан принимать меры по облегчению и оздоровлению условий труда работников путем внедрения прогрессивных технологий, достижений науки и техники, средств механизации и автоматизации производства, требований эргономики, положительного опыта по охране труда, снижения и устранения запыленности и загазованности воздуха в производственных помещениях, снижение интенсивности шума, вибрации, излучений и т.д.

Статья 159. Обязанность работника выполнять требования нормативных актов об охране труда

Работник обязан:

  • знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;

  • соблюдать обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным договором (соглашением, трудовым договором) и правилами внутреннего трудового распорядка предприятия, учреждения, организации;

  • проходить в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры;

  • сотрудничать с собственником или уполномоченным им органом в деле организации безопасных и безвредных условий труда, лично принимать посильные меры по устранению любой производственной ситуации, создающей угрозу его жизни или здоровью или людей, которые его окружают, и окружающей природной среде, сообщать об опасности своему непосредственному руководителю или другому должностному лицу.