Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЗоТ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Статья 252-8. Взаимная ответственность собственника или уполномоченного им органа и бригады

Собственник или уполномоченный им орган, руководитель структурного подразделения несет ответственность перед бригадой за создание нормальных условий для высокопроизводительного труда (предоставление работы, обеспечение исправного состояния механизмов и оборудования, технической документацией, материалами и инструментами, энергией, создание безопасных и здоровых условий труда).

При невыполнении бригадой производственных показателей по вине собственника или уполномоченного им органа за бригадой сохраняется фонд оплаты труда, рассчитанный по тарифным ставкам. Должностные лица, виновные в нарушении обязанностей собственника или уполномоченного им органа перед бригадой, привлекаются к дисциплинарной ответственности, а за лишние денежные выплаты бригаде - также к материальной ответственности перед предприятием в порядке и размерах, установленных законодательством.

Бригада несет ответственность перед собственником или уполномоченным им органом за невыполнение по ее вине производственных показателей. В этих случаях оплата производится за выполненную работу, премии и другие поощрительные выплаты не начисляются.

Убытки, причиненный предприятию выпуском некачественной продукции по вине бригады, возмещается из ее коллективного заработка в пределах среднего месячного заработка бригады. При распределении коллективного заработка между членами бригады учитывается вина конкретных работников в выпуске некачественной продукции.

Глава 17 - кЗоТ Украины Государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение

Статья 253. Лица, подлежащие общеобязательному государственному социальному страхованию

Лица, работающие по трудовому договору(контракту) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования или у физического лица, подлежат государственному социальному страхованию.

Статья 254. Средства общеобязательного государственного социального страхования

Основными источниками средств общеобязательного государственного социального страхования являются взносы собственников предприятий, учреждений, организаций или уполномоченных ими органов или физического лица, работников. Бюджетные и другие источники средств, необходимые для осуществление обязательного государственного социального страхования, предусматриваются соответствующими законами по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования.

Статья 255. Виды материального обеспечения и социальных услуг по государственному социальному страхованию

Виды материального обеспечения и социальных услуг за общеобязательным государственным социальным страхованием работникам, а в некоторых случаях и членам их семей, условия их предоставления и размеры определяются законами Украины по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, другим нормативно-правовыми актами, содержащими нормы относительно общеобязательного государственного социального страхования.

Статья 256. Пенсионное обеспечение

Работники и члены их семей имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, а также за выслугу лет в соответствии с законом.

Глава 18 - КЗоТ Украины Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде

Статья 259. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют специально уполномоченные на то органы и инспекции, не зависят в своей деятельности от собственника или уполномоченного им органа.

Центральные органы исполнительной власти осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся в их функциональном подчинении, кроме органов государственной налоговой службы, имеют право с целью проверки соблюдения налогового законодательства осуществлять такой контроль на всех предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения.

Высший надзор за соблюдением и правильным применением законов о труде осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профессиональные союзы и их объединения.