Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЗоТ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Статья 23. Сроки трудового договора

Трудовой договор может быть:

  1. бессрочным, заключается на неопределенный срок;

  2. на определенный срок, установленный по согласованию сторон;

  3. заключаемым на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Статья 24. Заключение трудового договора

Трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме. Соблюдение письменной формы обязательно:

  1. при организованном наборе работников;

  2. при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиях повышенного риска для здоровья;

  3. при заключении контракта;

  4. в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;

  5. при заключении трудового договора с несовершеннолетним (статья 187 настоящего Кодекса);

  6. при заключении трудового договора с физическим лицом;

  7. в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

При заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книгу, а в случаях, предусмотренных законодательством, также документ об образовании (специальность, квалификацию), о состоянии здоровья и другие документы.

Заключение трудового договораоформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу.

Трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжения не были изданы, но работник фактически было допущен к работе.

Лицу, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, учреждения, организации по согласованию между руководителями предприятий, учреждений, организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора

Запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья.

Статья 24-1. Регистрация трудового договора

В случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо или по нотариальной доверенности уполномоченное им лицо должно в недельный срок с момента фактического допущения работника к работе зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания в порядке, определяемом Министерством труда и социальной политики Украины.

Статья 25. Запрещение требовать при заключении трудового договора некоторые сведения и документы

При заключении трудового договора запрещается требовать от лиц, поступающих на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождения, регистрации местожительства или пребывания и документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством.

Статья 25-1. Ограничение совместной работы родственников на предприятии, в учреждении, организации

Собственник вправе вводить ограничения относительно совместной работы на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, являются близкими родственниками или свояками (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если в связи с выполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу.

На предприятиях, в учреждениях, организациях государственной формы собственности порядок введения таких ограничений устанавливается законодательством.