Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЗоТ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Статья 196. Бронь приема молодежи на работу и профессиональное обучение на производстве

Для всех предприятий и организаций устанавливается бронь приема на работу и профессиональное обучение на производстве молодежи, закончившей общеобразовательные школы, профессиональные учебно-воспитательные заведения, а также других лиц моложе восемнадцати лет.

Районные и городские Советы народных депутатов утверждают программы устройства на работу выпускников общеобразовательных школ, квоты рабочих мест для трудоустройства молодежи и обеспечивают их исполнение всеми предприятиями, учреждениями, организациями.

Отказ в приеме на работу и профессиональное обучение на производстве указанным лицам, направленным в счет брони, запрещается. Такой отказ может быть обжалован ими в суде

Статья 197. Предоставление молодежи первого рабочего места

Трудоспособному молодежи - гражданам Украины в возрасте от 15 до 28 лет после окончания или прекращения обучения в общеобразовательных, профессиональных учебно-воспитательных и высших учебных заведениях, завершения профессиональной подготовки и переподготовки, а также после увольнения со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы предоставляется первое рабочее место на срок не менее двух лет.

Молодым специалистам- выпускникам государственных учебных заведений, потребность в которых ранее была заявлена предприятиями, учреждениями, организациями, предоставляется работа по специальности на период не менее трех лет в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Статья 198. Ограничение увольнения работников моложе восемнадцати лет

Увольнение работников моложе восемнадцати лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия районного (городского) службы по делам детей. При этом освобождение на основаниях, указанных в пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 КЗоТ Украины, производится лишь в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства.

Статья 199. Расторжение трудового договора с несовершеннолетним по требованию его родителей или других лиц

Родители, усыновители и попечители несовершеннолетнего, а также государственные органы и должностные лица, на которых возложен надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, имеют право требовать расторжения трудового договора с несовершеннолетним, в том числе и срочного, если продолжение его действия грозит здоровью несовершеннолетнего или нарушает его законные интересы.

Статья 200. Участие молодежных организаций в рассмотрении вопросов труда и быта молодежи

Выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзный представитель) предприятия, учреждения, организации и собственник или уполномоченный им орган рассматривают вопрос о поощрении молодых работников, распределении для них жилья и мест в общежитиях, охрану труда, их увольнении, использовании средств на развитие культурно-массовой и спортивной работы с участием представителя молодежной организации на условиях, определенных коллективным договором.

Глава 14 - КЗоТ Украины Льготы для работников, совмещающих работу с обучением

Статья 201. Организация производственного обучения

Для профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, особенно молодежи, собственник или уполномоченный им орган организует индивидуальное, бригадное, курсовое и другое производственное обучение за счет предприятия, организации, учреждения.

Статья 202. Создание необходимых условий для совмещения работы с учебой

Работникам, которые проходят производственное обучение или обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, собственник или уполномоченный им орган должен создавать необходимые условия для совмещения работы с учебой.

Статья 203. Поощрение работников, совмещающих работу с обучением

При повышении квалификационных разрядов или при продвижении по работе должны учитываться успешное прохождение работниками производственного обучения, общеобразовательная и профессиональная подготовка, и успешное прохождение работниками обучения в учебных заведениях.

Статья 204. Осуществление производственного обучения в рабочее время

Теоретические занятия и производственное обучение при подготовке новых рабочих непосредственно на производстве путем индивидуального, бригадного и курсового обучения проводятся в пределах рабочего времени, установленного законодательством о труде для работников соответствующих возраста, профессий и производств.

Статья 205. Недопустимость привлечения к работе, что не касается специальности, которая изучается

В период производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям работники не могут использоваться на любой работе, что не касается специальности, которая изучается ими.

Статья 206. Предоставление работы в соответствии с полученной квалификацией

Рабочему, который успешно закончил производственное обучение, присваивается квалификация в соответствии с тарифно-квалификационным справочником и предоставляется работа в соответствии с приобретенной им квалификации и присвоенного разряда.

Статья 207. Оплата труда за время производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям

За время прохождения производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям работникам выплачивается заработная плата в порядке и размерах, определяемых законодательством.

Статья 208. Льготы для работников, обучающихся в средних и профессионально-технических учебных заведениях

Для работников, обучающихся без отрыва от производства в средних и профессионально-технических учебных заведениях, устанавливается сокращенная рабочая неделя или сокращенная продолжительность ежедневной работы с сохранением заработной платы в установленном порядке, им предоставляются и другие льготы.

Статья 209. Сокращение рабочего времени с сохранением заработной платы для работников, обучающихся в средних общеобразовательных школах

Для работников, успешно обучающихся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, на период учебного года устанавливается сокращенная рабочая неделя на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). Эти лица освобождаются от работы в течение учебного года не более чем на 36 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе или на соответствующее им количество рабочих часов. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при сохранении количества свободных от работы часов.

Работникам, указанным в части первой настоящей статьи, за время освобождения от работы выплачивается 50 процентов средней заработной платы по основному месту работы, но не ниже минимального размера заработной платы.