Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка задания 1семестр по химии.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
905.22 Кб
Скачать

5. Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительными называются реакции, которые сопровождаются изменением степени окисления ато­мов, входящих в состав реагирующих веществ. Под степенью окисления понимают тот условный заряд атома, который вы­числяется из предположения, что молекула состоит только из ионов.

Окисление-восстановление — это единый, взаимосвязанный процесс. Окисление повышает степень окисления у восстано­вителя, а восстановление — понижает ее у окислителя. Повы­шение или понижение степени окисления атомов отражается в электронных уравнениях: окислитель принимает электроны, а восстановитель — отдает. Атом того или иного элемента в своей высшей степени окисления не может ее повысить (от­дать электроны) и проявляет только окислительные свойства, а в своей низшей степени окисления не может ее понизить (принять электроны) и проявляет только восстановительные свойства. Атом же элемента, имеющий промежуточную сте­пень окисления, может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства.

Степень окисления может иметь отрицательное, положи­тельное и нулевое значение, которое обычно ставится над символом элемента сверху, например Na2+1 О-2, Cl°2. Нуле­вое значение степени окисления имеют молекулы простых веществ, например Р° и S0, газов Н°2и О°2, свободных метал­лов Pb°, Cu°. Степень окисления молекулы также равна нулю.

Все окислительно-восстановительные реакции разделяют на три

группы: межмолекулярные, внутримолекулярные и реакции диспропорционирования. К межмолекулярным отно­сятся реакции, у которых окислитель и восстановитель нахо­дятся в разных веществах, причем эти вещества могут быть как сложными, так и простыми. Эти реакции протекают и в газовом состоянии, и с участием твердых веществ, и в раство­рах. К внутримолекулярным относятся такие реакции, кото­рые протекают с изменением степени окисления атомов в одной и той же молекуле. В этом случае атом с более поло­жительной степенью окисления будет окислять другой атом с меньшей степенью окисления. К ним относятся реакции термического разложения. К третьей группе относятся реак­ции диспропорционирования. Протекание таких реакций со­провождается одновременным увеличением и уменьшением степени окисления атомов одного и того же элемента.

ПРИМЕР.Составьте уравнения окислительно - восстанови­тельной

26

реакции, идущей по схеме:

KMn+1О4+H3P+3О3+H24→Mn+2

О4+H3P+5О4+K24+H2О.

Решение.Сначала определяем степени окисления ато­мов, которые ее

изменяют. Вычисляем, как изменяют свою степень окисления восстановитель

иокислитель, и отражаем это в электронных уравнениях:

восстановитель 5 Р+3- 2е = Р+6процесс окисления

окислитель 2 Мп+7+ 5е = Мп+2процесс восстановления

Общее число электронов, отданных восстановителем, должно быть равно числу электронов, которое присоединяет окислитель. Общее наименьшее кратное для отданных и принятых электронов — десять, Разделив это число на 5, получим коэффициент 2 для окислителя и продукта его восста­новления, а при делении 10 на 2 получаем коэффициент 5 для восстановителя и продукта его окисления. Коэффициенты перед веществами, атомы которых не меняют свою степень окисления, находят подбором. Уравнение реакции будет иметь вид:

2KMnО4 + 5H33+3H2SO4=

= 2MnSО4+5H34 +K24+3H2О.