Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lf1 / 3 курс ЛФ / терапия 3 к. ЛФ.rtf
Скачиваний:
1945
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Примерная инструкция по технике безопасности для младших медицинских сестер терапевтического отделения при уборке помещений Общие требования

1. Терапевтическое отделение включает в себя палаты для больных, рабочие места для врачей, медицинских сестер, процедурные кабинеты, столовую, подсобные помещения, где ежедневно санитарками отделения проводится влажная двукратная уборка с применением дезинфицирующих средств.

2. К самостоятельной работе допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие инструктаж по технике безопасности на рабочем месте по общим правилам техники безопасности.

3. Проверка полученных знаний производится 1 раз в год аттестационной комиссией. Периодический инструктаж по технике безопасности проводится 2 раза в год заведующим отделением и регистрируется в журнале инструктажа.

4. В случае появления опасностей, грозящих авариями и несчастными случаями, необходимо немедленно сообщить старшей медицинской сестре и заведующему отделением, принять меры для предотвращения аварии.

Требования безопасности перед началом работы

1. Надеть спецодежду, подготовить защитные средства для рук (резиновые перчатки), халат застегнуть на все пуговицы.

2. Убрать все посторонние предметы, которые мешают производить влажную уборку. С поверхности столов, шкафов, полок убрать предметы, которые могут упасть.

3. Приготовить рабочий инвентарь (ведро, швабра, ветошь, стремянка, дезинфицирующие средства).

Требования безопасности во время работы

1. Не отвлекаться от работы.

2. Следить за тем, чтобы полы помещений были чистыми и сухими. Немедленно убрать с пола упавшие осколки разбитой посуды, шприцев, инъекционные иглы и другие, колющие и режущие предметы.

3. При уборке помещений пользоваться щеткой, совком, тряпкой. Не производить уборку руками.

4. Осторожно работать около спусков, лестниц и дверей.

5. Убирать помещения в вечернее время, в затемненных помещениях - при надлежащем освещении.

6. При выполнении работ на высоте (протирка стен, потолков, дверей, окон и т.д.) пользоваться только исправными стремянками, лестницами с тяжелыми наконечниками или резиновыми прокладками. Работая с подоконников, запрещено пользоваться стремянками и лестницами.

7. Лестницу ставить с наклоном к полу не превышающим 60о. Не пользоваться случайными подставками и неустойчивыми тумбочками, особенно при мытье окон.

8. Уборку электроаппаратов и электрооборудования производить лишь после его отключения. Не прикасаться к открытым и плохо изолированным проводам.

9. При обнаружении электрического тока на корпусах аппаратов, трубопроводах и т.п. прекратить уборку и немедленно сообщить заведующему отделением.

10. Не выполнять самостоятельно работы, которые не поручены.

Требования безопасности после окончания работы

1. Привести в порядок рабочее место. Используемый инвентарь определить в положенное место.

2. Закрыть водопроводные краны, окна, форточки.

3. Убрать спецодежду, вымыть руки водой с мылом.

4. По пути домой с работы переходить улицу через пешеходные переходы, обходить объекты, угрожающие травмированием.

Ответственность за невыполнение инструкции

Требование инструкции является обязательным для работающего. Невыполнение ее рассматривается как нарушение производственной дисциплины. В зависимости от характера и последствий нарушения, работник привлекается к административной или уголовной ответственности.

Соседние файлы в папке 3 курс ЛФ