Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lf1 / 3 курс ЛФ / терапия 3 к. ЛФ.rtf
Скачиваний:
1945
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Цель производственной сестринской практики

Целью производственной сестринской практики является ознакомление студентов с работой лечебно-профилактического учреждения, терапевтического и приемного отделений больницы, овладение студентами практическими навыками выполнения различных медицинских сестринских манипуляций по уходу за больными терапевтического профиля.

ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СЕСТРИНСКОЙ ПРАКТИКИ

Задачами практики являются приобретение студентами практических навыков и умений по квалифицированному уходу за терапевтическими больными и оказанию им первой доврачебной помощи, по умению пользоваться медицинским оборудованием и инструментарием, по основным принципам медицинской этики и деонтологии, а также проведению санитарно-просветительной работы.

МЕТОД РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СЕСТРИНСКОЙ ПРАКТИКИ

Студенты под руководством старших медицинских сестер отделений и под контролем преподавателя медицинского ВУЗа в процессе работы в терапевтическом и приемном отделениях, в клинической лаборатории осваивают и совершенствуют практические навыки по уходу за больными, выполнению медсестринских манипуляций и лабораторных исследований, проведению санитарно-просветительной работы.

ПЛАН ПРОХОЖДЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СЕСТРИНСКОЙ ПРАКТИКИ

1. Работа в приемном отделении в качестве медицинской сестры – 1 день (6 часов).

2. Работа в терапевтическом отделении в качестве постовой медицинской сестры (в сочетании с работой в процедурном кабинете и ознакомлением с обязанностями старшей медицинской сестры) – 10 дней (60 часов).

3. Работа в клинической лаборатории – 1 день (6 часов).

4. Ночные дежурства в терапевтическом отделении в качестве постовой медицинской сестры – 2 дежурства (24 часа).

5. Дифференцированный зачет.

Длительность производственной практики – 12 дней с шестичасовым рабочим днем при шестидневной неделе.

Расчет рабочего времени на рабочий день

  1. Терапевтическое отделение:

  • прием дежурства –15 минут;

  • выполнение врачебных назначений – 270 минут;

  • кормление больных – 40 минут;

  • сдача дежурства – 15 минут;

  • заполнение дневника производственной практики – 20 минут.

  1. Приемное отделение:

  • знакомство со структурой, организацией и особенностями работы приемного отделения – 90 минут;

  • выполнение обязанностей медицинской сестры – 250 минут;

  • заполнение дневника производственной практики – 20 минут.

  1. Клиническая лаборатория.

  • знакомство со структурой, организацией и особенностями работы клинической лаборатории – 60 минут;

  • участие в выполнении общеклинических анализов крови, мочи, кала, плевральной жидкости, дуоденального и желудочного содержимого – 280 минут;

  • заполнение дневника производственной практики – 20 минут.

Общие методические указания по организации производственной сестринской практики

Руководство производственной сестринской практикой по пропедевтике внутренних болезней студентов 3 курса осуществляет отдел производственной практики университета и кафедра пропедевтики внутренних болезней. Непосредственными руководителями практики являются главная медицинская сестра больницы и старшие медицинские сестры отделений. Учебно-методическое руководство и контроль за прохождением практики осуществляет преподаватель кафедры пропедевтики внутренних болезней.

Во время производственной практики студенты знакомятся со структурой и работой терапевтического, приемного отделений, клинической лаборатории лечебно-профилактического учреждения, приобретая и осваивая практические навыки по уходу за больными терапевтического профиля и оказанию им неотложной доврачебной помощи, выполнению простейших лабораторных исследований, проведению санитарно-просветительной работы.

В ходе прохождения практики студенты должны закрепить знания и овладеть навыками и умениями по следующим разделам.

  1. Организация работы медицинского персонала в медицинских учреждениях терапевтического профиля, общий и санитарный режим больницы: структура и функции приемного отделения; оформление документации; санитарная обработка больных; антропометрия; транспортировка больных в отделения больницы; режим лечебных учреждений (правила внутреннего распорядка, санитарно-гигиеническое содержание лечебных учреждений, личная гигиена больных и персонала, индивидуальный режим больных); организация работы сестринского поста; обязанности палатной медицинской сестры; основные виды медицинской документации; правила приема и сдачи дежурств; организация работы, оборудование, медицинская документация процедурного кабинета.

  2. Осуществление общего ухода за больными: уход за полостью рта, ушами, полостью носа, глазами, кожей; профилактика пролежней; смена постельного и нательного белья; применение суден.

  3. Диетическое питание больных: характеристика диетических столов; раздача пищи больным; искусственное питание больных.

  4. Измерение температуры тела: требования при измерении температуры тела; дезинфекция и хранение термометров; температурный лист и правильность его заполнения.

  5. Овладение способами применения лекарственных средств: выписка и хранение лекарств в отделении; раздача лекарств; пути введения лекарственных средств; дезинфекция, предстерилизационная обработка и стерилизация медицинского инструментария; подкожные инъекции; внутримышечные инъекции; внутривенные инъекции и капельные вливания.

  6. Наблюдение и уход за больными с нарушением функций системы органов дыхания: уход за больными с заболеваниями органов дыхания; подача увлажненного кислорода; помощь врачу при проведении плевральной пункции; подсчет частоты дыхания; сбор мокроты.

  7. Наблюдение и уход за больными с нарушением функций сердечно-сосудистой системы: измерение артериального давления, частоты пульса; уход за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

  8. Наблюдение и уход за больными с нарушениями функций органов пищеварения: анализ кала на яйца глистов и скрытую кровь; определение группы крови и резус-совместимости; промывание желудка; исследование секреторной деятельности желудка, дуоденальное зондирование; различные виды клизм: очистительная, сифонная, масляная, введение газоотводной трубки; уход за больными с нарушением функций органов пищеварения; подготовка больных к рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта: рентгеноскопия пищевода и желудка; ирригоскопия; подготовка больных к эндоскопическому исследованию желудочно-кишечного тракта: фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия, ректороманоскопия; подготовка больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта к ультразвуковому исследованию (УЗИ).

  9. Наблюдение и уход за больными с нарушениями функций почек и мочевыводящих путей: уход за больными с нарушениями функций почек и мочевыводящих путей; катетеризация мочевого пузыря; сбор мочи для общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко, Зимницкому; определение суточного диуреза; подготовка больных к рентгенологическому исследованию почек.

  10. Оказание первой медицинской доврачебной помощи при: стенокардии, инфаркте миокарда, коллапсе, обмороке, гипертоническом кризе, приступе бронхиальной астмы, гипертермии, анафилактическом шоке, гипогликемической коме.

В период прохождения производственной практики студенты приобретают практические навыки санитарно-просветительной работы, проводят не менее 1 беседы на актуальную тему или выпускают санбюллетень.

Во время прохождения производственной практики каждый студент выполняет учебно-исследовательскую работу (УИРС), которую оформляет в виде реферата по какому-либо вопросу, касающемуся методов ухода за терапевтическими больными и делает доклад на сестринской отделенческой конференции на темы, интересующие коллектив этих отделений.

По окончании производственной практики студент представляет руководителю практики дневник (Приложение 1), в котором дается сводный отчет о проделанной работе с цифровыми данными (наименование и количество манипуляций), замечаниями и пожеланиями относительно всех отмеченных во время практики недостатков. Старшие медицинские сестры отделений пишут вместе с руководителем практики в дневнике краткую характеристику работы студента, после чего дневник заверяется главным врачом больницы (см. Приложение).

По итогам производственной практики студенты сдают зачет с дифференцированной оценкой. Зачет принимает преподаватель кафедры пропедевтики внутренних болезней, ответственный за проведение практики. Оценка за его подписью вносится в ведомость и зачетную книжку студента.

РАБОТА СТУДЕНТОВ В ОТДЕЛЕНИЯХ БОЛЬНИЦЫ

Работа в приемном отделении

В приемном отделении больницы студенты-практиканты работают один день (6 часов) согласно графика, который составляют главная медсестра больницы и преподаватель университета. При этом одновременно в это отделение целесообразно направлять не более 3-4 студентов.

В приемном отделении студенты знакомятся:

  • с организацией и особенностями работы приемного отделения;

  • с последовательностью приема и санитарной обработки поступающих больных;

  • с антропометрическими измерениями;

  • со способами транспортировки больных;

  • с оформлением медицинской документации;

  • со способами оказания первой (доврачебной) помощи при заболеваниях внутренних органов, травматических повреждениях, отравлениях, ожогах, кровотечениях и т.д.;

  • с правилами пользования таблицей ядов и противоядий.

Работа в приемном покое протекает в строгой последовательности: регистрация больных, врачебный осмотр, санитарная обработка.

Под руководством медицинской сестры приемного отделения студент-практикант в приемном отделении:

  1. оформляет документацию больного, заполняет медицинскую документацию при приеме и выписке больных (лицевую страницу медицинской карты стационарного больного, истории болезни, статистическую карту, журнал регистрации больных);

  2. проводит поверхностный осмотр на чесотку и педикулез, возможные инфекционные заболевания;

  3. производит измерение температуры тела больного, роста, взвешивает его;

  4. сопровождает больного к врачу в кабинет;

  5. проводит санитарно-гигиеническую обработку больных;

  6. транспортирует больного в отделение стационара;

  7. оказывает по распоряжению дежурного врача неотложную медицинскую помощь при различных экстренных состояниях – кровотечениях, шоке, астматических и коматозных состояниях, судорогах, неукротимой рвоте, острых болевых приступах (стенокардии, почечной и печеночной колике), коллапсе, гипертоническом кризе и т.д.

Соседние файлы в папке 3 курс ЛФ