Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lf1 / 3 курс ЛФ / терапия 3 к. ЛФ.rtf
Скачиваний:
1945
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Регистрация результатов термометрии

Измеренную температуру тела необходимо зафиксировать в журнале учёта на посту медицинской сестры, а также в температурном листе истории болезни пациента.

В температурный лист, предназначенный для ежедневного контроля за состоянием больного, заносят данные термометрии, а также результаты измерения частоты дыхательных движений (ЧДД) в цифровом виде, пульса и артериального давления (АД), массы тела (каждые 7-10 дней), количества выпитой за сутки жидкости и количества выделенной за сутки мочи (в миллилитрах), а также наличие стула (знаком «+»).

На температурном листе по оси абсцисс (по горизонтали) отмечают дни, каждый из которых разделён на два столбика - «у» (утро) и «в» (вечер). По оси ординат (по вертикали) имеется несколько шкал - для температурной кривой («Т»), кривой пульса («П») и АД («АД»). В шкале «Т» каждое деление сетки по оси ординат составляет 0,2 °С. Температуру тела отмечают точками (синим или чёрным цветом), после соединения которых прямыми линиями получается так называемая температурная кривая. Её тип имеет диагностическое значение при ряде заболеваний.

У здорового человека температура тела может колебаться от 36 до 37°С, причём утром она обычно ниже, вечером - выше.

Ситуации, при которых возможно получение ошибочных термометрических данных, следующие.

  • Медицинская сестра забыла встряхнуть термометр.

  • У больного приложена грелка к руке, на которой измеряется температура тела.

  • Измерение температуры тела проводилось у тяжелобольного, и он недостаточно плотно прижимал термометр к телу.

  • Резервуар с ртутью находился вне подмышечной области.

  • Симуляция больным повышенной температуры тела.

Дезинфекция и хранение медицинских термометров

Правила дезинфекции и хранения медицинских термометров.

1. Промыть термометры проточной водой.

2. Подготовить ёмкость (стакан) из тёмного стекла, уложив на дно вату (чтобы не разбивался резервуар с ртутью) и налить дезинфицирующий раствор (0,1% «Хлормикс» (экспозиция 60 минут) или 0,1% «Хлороцид» (экспозиция 60 минут)).

3. Уложить термометры на 60 мин в подготовленную ёмкость.

4. Вынуть термометры, ополоснуть проточной водой, вытереть насухо.

5. Уложить обработанные термометры в другую ёмкость, также заполненную дезинфицирующим раствором с маркировкой «Чистые термометры».

Допускается дезинфекция термометров и другими способами.

В связи с тем, что у больных наблюдаются кожные аллергические реакции при контакте с хлорсодержащими дезинфектантами, после дезинфекции следует обязательно ополоснуть термометр под проточной водой.

Понятие о лихорадке. Периоды лихорадки. Типы лихорадки

Лихорадка — повышение температуры тела, обусловленное нарушением и перестройкой процессов терморегуляции, свя­занное с образованием в организме больного специфических веществ (пирогенов), изменяющих функциональную активность центров терморегуляции.

Чаще всего в роли пирогенов высту­пают различные патогенные бактерии и вирусы, а также про­дукты их распада. Поэтому лихорадка является ведущим симп­томом многих инфекционных заболеваний.

По степени повышения температуры тела различают субфебрильную (не выше 38 °С), умеренную (38-39°С), высокую (39-40°С), чрезмерно-высокую (40-41°С) и гиперпиретическую (свыше 41°С) лихорадку. Лихорадка час­то подчиняется суточному ритму колебаний, когда бо­лее высокая температура тела отмечается в вечернее время, а более низкая — в утренние часы.

По длительности течения различают мимолетную (продолжи­тельностью несколько часов), острую (до 15 дней), подострую (15-45 дней) и хроническую (свыше 45 дней) лихорадки.

При длительном течении можно наблюдать различные типы лихорадок, или типы температурных кривых. Постоянная ли­хорадка, встречающаяся, например, при кру­позной пневмонии, отличается тем, что суточные колебания температуры при ней не превышают 1°С. При ремиттирующей или послабляющей лихорадке суточные колебания температуры превышают 1°С, причем пе­риоды нормальной температуры, например, утром, отсутству­ют. Перемежающаяся лихорадка также характеризуется суточными колебаниями температуры свыше 1°С, однако в утренние часы отмечается ее снижение до нормального уровня. Гектическая или истощаю­щая лихорадка, наблюдающаяся, например, при сепсисе, отличается резким подъемом и быстрым спадом температуры до нормальных значений, так что суточные колеба­ния температуры достигают 4-5°С. У некоторых боль­ных такие температурные скачки («свечи») возникают несколь­ко раз на протяжении суток, значительно ухудшая состояние пациентов. Извращенная лихорадка проявляет­ся сменой обычного суточного ритма температуры тела, так что более высокая температура регистрируется в утренние часы, а более низкая - в вечерние. Неправильная лихорад­ка характеризуется отсутствием закономернос­тей колебания температуры тела в течение суток.

В зависимости от форм температурных кривых выделяют так­же возвратную лихорадку с четким чередова­нием лихорадочных и безлихорадочных периодов и волнооб­разную лихорадку, отличающуюся постепен­ным (в течение нескольких дней или даже недель) нарастани­ем, а затем таким же плавным снижением температуры тела.

По скорости снижения различают критическое и литическое падение температуры.

Медленное падение температуры, которое происходит в те­чение нескольких дней, называют лизисом. Быстрое, часто в течение 5—8 ч, падение температуры с высоких цифр (39-40 °С) до нормальных или даже субнормальных значений называется кризисом.

Соседние файлы в папке 3 курс ЛФ