Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО СОЦИОЛОГИИ.rtf
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
366.11 Кб
Скачать

Вопрос 39.

Объект экономической социологии – взаимодействие двух основных сфер общественной жизни-экономической и социальной. Особенность этого объекта состоит в том, что описываются механизмы, кот. порождают и регулируют эти взаимосвязи.

Экономическая социология хар-ся своим предметом и системой категорий, кот.отражает основные соц.-экономич. законы. Ее особенность заключается в том, что она обеспечивает целостное изучение экономики как сложной системы, в которой функционируют социальные субъекты экономич. деятельности.

Билет 38

Социология труда - социальная дисциплина, содержание которой - законы и категории, определяющие труд как необходимое условие жизнедеятельности человека и общества. В качестве специальной социологической дисциплины она раскрывает специфику общественного труда как социального процесса. Предметом социологии труда являются социально-типичные процессы, которые находят свое выражение в отношении человека к труду

Социология политики – отрасль социологии, изучающая взаимоотношения политической сферы с другими сферами общественной жизни политических институтов, с другими социальными институтами. Изучает проблемы, связанные с государством, политическими партиями.

Социология культуры. Культура – особое качественное состояние общества с определенными материальными и духовными показателями развития.

Социология образования – специальная социологическая наука, предметом изучения которой выступает система образования, воспитания и познания как социокультурная реальность.

Билет 36

Способы осуществления социального контроля в обществе:

  1. Предотвращение ( в нашем обществе принято запирать автомашину или оставлять ее на охраняемой стоянке)

  2. Удержание (использование возможности наказания для сдерживания от совершения преступлений и др. девиантных поступков)

  3. Самоконтроль (индивид самостоятельно регулирует свое поведение, согласовывая его с общепринятыми нормами).

Билет 35

Социальный контроль в процессе своего функционирования в определенной социальной системе представляет собой сложно организованную, многоступенчатую систему, которая состоит из ряда взаимодействующих элементов

1.индивидуальное действие (поступок), проявляющееся в процессе взаимодействия индивида с социальной средой.

2.определенная реакция социального окружения на индивидуальное действие в соответствии с объективно существующей социальной шкалой оценок.

3.сама эта шкала оценок является производной от существующей и функционирующей в обществе системы идеалов, ценностей, норм поведения. Поэтому данная система представляет собой очень важный третий элемент социального контроля.

4.категоризация индивидуального поступка и соответствующая его оценка социальным окружением.

5.общественное сознание и групповое мнение

6.социальные санкции, которые применяются обществом или группой

Функции социального контроля: 1.охранительная, 2. Стабилизирующая