Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рос.предприн.право.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
814.59 Кб
Скачать

Задача 3

В январе 2002 г. между Комитетом по управлению муниципальным имуществом (продавцом) и ООО «Диана» (покупателем) заключен договор купли-продажи здания столовой, являющегося муниципальной собственностью. Оценка стоимости продаваемого здания произведена независимым оценщиком, имеющим лицензию на оценочную деятельность.

Поскольку договор был заключен без проведения конкурса, ИП Серова обратилась в арбитражный суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки и приведении сторон в первоначальное положение.

ООО «Диана» возражало против двусторонней реституции, указывая, что привести стороны в первоначальное положение не представляется возможным, так как обществом проведена реконструкция столовой, значительно увеличившая стоимость приобретенного здания.

Решите спор.

По каким основаниям возможно признание недействительным договора купли-продажи муниципальной собственности?

Задача 4

По результатам конкурса, проведенного в ноябре 2003 г., между ЗАО «Сатурн» и Комитетом по управлению муниципальным имуществом заключен договор купли-продажи здания магазина. По условиям договора покупатель в счет оплаты половины стоимости приобретаемого имущества передает принадлежащие ему акции ОАО «Янтарьэнерго» по номинальной стоимости, а вторая половина стоимости магазина погашается покупателем за счет поставок мазут для нужд города на следующий отопительный сезон в декабре 2004 г.

Проведите юридический анализ соответствия названных положений договора законодательству о приватизации.

Задача 5

Торговое предприятие обратилось с иском в арбитражный суд о признании недействительным заключенных при проведении приватизации договора купли-продажи магазина, входящего в состав данного предприятия, и договора купли-продажи объекта незавершенного строительства торгового центра, находящегося на балансе торгового предприятия.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что торговое предприятие подлежит приватизации. Комитет по управлению имуществом принял решение о продаже магазина обществу с ограниченной ответственностью, образованному трудовым коллективом этого магазина, без выставления данного объекта на аукцион или конкурс.

Выкуп был оформлен договором купли-продажи. Объект незавершенного строительства продан иностранному инвестору за валюту по результатам открытых торгов, одним из условий которого была продажа объекта исключительно за иностранную валюту.

Соответствуют ли принятые решения действующему законодательству о приватизации?

Задача 6

Администрация города обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Зенит» об истребовании имущества из чужого незаконного владения автомобилей: ИЖ 2715, ГАЗ – 53, ЗИЛ ММЗ 554 М, поскольку сделки купли-продажи указанного имущества, по мнению истца, не соответствуют требованиям закона и правовым актам местного самоуправления о приватизации, заключены без согласия собственника муниципального имущества и без проведения конкурса. Следовательно, данные сделки являются ничтожными.

Как следует из материалов дела, спорное имущество находилось у МУП на праве хозяйственного ведения, что подтверждается документами и не оспаривается истцом. Между МУП и ООО «Зенит» заключены договоры от 20.08.2005 купли-продажи автомобилей. Узнав о заключении договоров, администрация решила вернуть имущество в муниципальную собственность.

Есть ли основания для удовлетворения исковых требований?