Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рос.предприн.право.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
814.59 Кб
Скачать

Задача 13

Акционеры на общем собрании приняли решение о продаже предприятия. При обсуждении возник ряд вопросов, для разъяснения которых решили пригласить юриста. В частности, акционеры хотели выяснить: 1) чем отличается договор продажи предприятия от договора продажи акционерами своих акций; 2) может ли быть покупателем гражданин, не являющийся индивидуальным предпринимателем; 3) нужно ли уведомлять о предстоящей продаже предприятия кредиторов и можно ли будет продать предприятие без их согласия; 4) можно ли включить в договор купли-продажи помещения, которые арендуются у акционерного общества фабрикой; 5) будет ли акционерное общество после продажи считаться ликвидированным, а работники - уволенными.

Какие разъяснения вы можете дать акционерам?

Задача 14

Мясокомбинат оформил договор поручения сроком на три года с Никифоровым, по которому последний должен был скупать по окрестным селам у фермеров скот и доставлять его на мясокомбинат. Срок действия доверенности на совершение покупок указан не был.

Когда срок действия доверенности по закону истек, Никифоров, чтобы не обращаться часто к мясокомбинату для ее переоформления, попросил выдать доверенность на три года. Мясокомбинат согласился.

Через три года после заключения договора поручения мясокомбинат стал на капитальный ремонт. Когда Никифоров доставил очередную партию скота, комбинат отказался от его приемки и предъявил претензии Никифорову о том, что он не имел права совершать покупки, так как срок действия договора истек. Последний согласился с этим, однако потребовал от мясокомбината возместить ему расходы, связанные с покупкой скота, так как срок действия доверенности еще не истек.

Когда истек срок действия первой доверенности?

Правомерна ли выдача второй доверенности на срок, превышающий срок действия договора поручения?

Какое решение надо принять по требованиям Никифорова?

Задача 15

ФГУП (продавец) и ЗАО (покупатель) заключили 25.02.2004 договор купли-продажи базы отдыха в г. Сочи. Согласно договору в течение 10 дней имущество должно быть передано и в течение 2 месяцев оплачено.

В связи с неоплатой покупателем переданной базы отдыха ФГУП обратился в суд о признании сделки недействительной. На основании ст.174 ГК РФ суд первой инстанции признал договор от 25.02.2004 недействительным и обязал ответчика вернуть недвижимость.

Имело ли право ФГУП заключать договор купли-продажи базы отдыха? Какая статья будет применяться при оспаривании данной сделки?

Занятие 6. Тема 13. Правовое регулирование конкуренции и антимонопольной деятельности на товарных рынках

Вопросы к семинару

1. Антимонопольные органы и их компетенция.

2. Государственное регулирование естественных монополий.

3. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

4. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.

Задания

1. Проанализируйте материалы реестров (федерального и субъекта РФ) хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 %.

2. Составьте таблицу – действия, запрещенные лицам, занимающим доминирующее положение на товарном рынке.

Практические ситуации

Задача 1

Антимонопольный орган с целью изучения состояния конкурентной среды на товарном рынке нефтепродуктов на основании ст. 25 ФЗ «О защите конкуренции» 11.11.2007 обратился с запросом в адрес ООО «Вектор» об объемах реализации бензина, крупных поставщиках, сложившихся ценах на названные товары.

ООО, ссылаясь на нарушения норм ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля», мотивировало отказ в предоставлении соответствующей информации.

В последующем антимонопольный орган уточнил цели запроса и обязанность ООО предоставить необходимые сведения для осуществления контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства, продлив срок предоставления документов до 30.11.2007.

В связи с нарушением и этого срока антимонопольным органом вынесено предписание о прекращении нарушения ст. 25 ФЗ «О защите конкуренции».

Обоснованны ли требования антимонопольного органа? Какие меры могут быть применены к субъекту, нарушающему требования антимонопольного законодательства?