Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рос.предприн.право.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
814.59 Кб
Скачать

Задача 7

В апреле 2003 года комитет по управлению имуществом принял решение о приватизации по конкурсу здания магазина, используемого ООО «Плюс» на основании договора аренды от 17 августа 1991 г., заключенного с комитетом по управлению имуществом на срок 12 лет. ООО «Плюс» обратилось в арбитражный суд с иском о признании акта комитета по управлению имуществом недействительным и иском о понуждении фонда имущества заключить договор купли-продажи имущества, выкупаемого по договору аренды с правом выкупа.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что спорное здание входит в состав арендуемого имущества, которое в соответствии с условиями договора аренды подлежало выкупу арендатором. В январе 2003 г. арендатор обратился с заявлением о намерении выкупить арендованное имущество по остаточной стоимости.

Какое решение должен принять суд?

Задача 8

ООО обратилось в арбитражный суд с иском к комитету по управлению муниципальным имуществом о понуждении заключить договор купли-продажи нежилого помещения, арендуемого обществом, по цене, определенной федеральным законодательством.

Ответчик в отзыве на иск указал, что не возражает против выкупа помещения, но считает, что выкупная цена должна исчисляться в соответствии с методикой, утвержденной органом местного самоуправления.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию.

Занятие 5. Тема 10. Предпринимательские сделки

Вопросы к семинару:

1. Субъекты предпринимательской сделки.

2. Содержание предпринимательского договора.

3. Порядок заключения предпринимательского договора.

4. Исполнение договора.

5. Особенности регулирования отношений с участием предпринимателей в обязательственном праве.

Задания:

1. Проанализируйте ГК РФ и определите - какие гражданско – правовые договора всегда являются предпринимательскими, а какие не могут носить предпринимательский характер.

2. Составьте проект предпринимательского договора (купли – продажи, аренды и т.д.).

3. Найдите в тексте ГК РФ примеры различного регулирования отношений с участием предпринимателей и с участием иных субъектов.

Практические ситуации:

Задача 1

ИП Ефремов заключил с ЗАО «Прогресс» предварительный договор по поводу аренды здания сроком на 25 лет.

В оговоренный срок Ефремов обратился к ЗАО с требованием заключить договор аренды, но получил отказ. Тогда он обратился в суд с требованием о понуждении ЗАО заключить договор. В суде представитель ЗАО отверг все требования, ссылаясь на то, что предварительный договор должен быть заключен в форме, обязательной для основной сделки. Для договора аренды необходима регистрация, а раз ее не было, значит, договор считается незаключенным.

Решите дело.

Задача 2

Товарищество на вере обратилось в банк с просьбой о предоставлении ему кредита для закупки сырья. Банк, согласившись выдать необходимую сумму, предоставил для подписания стандартный бланк договора с указанием суммы кредита, его цене, сроке действия.

Вернувшись из банка, директор предоставил подписанный кредитный договор юристу и бухгалтеру. Ознакомившись с содержанием, юрист посчитал условия договора крайне невыгодными по нескольким причинам:

- процентная ставка в 2 раза выше ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- досрочное погашение запрещено;

- спор, вытекающий из договора, подлежит рассмотрению в третейском суде, образованном при самом банке.

Может ли товарищество настаивать на изменении или расторжении договора?