Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рос.предприн.право.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
814.59 Кб
Скачать
  1. Пояснительная записка

Программа по курсу «Российское предпринимательское право» разработана в соответствии с рабочим учебным планом по специальности 030501(021100) «Юриспруденция».

Целью курса является овладение слушателями системой знаний основ предпринимательского права и умение их применения для защиты прав и законных интересов граждан. Для достижения этих целей в процессе изучения курса должны быть решены следующие задачи: получение слушателями представления о предпринимательской деятельности в ее различных формах; усвоение ими сущности организационно-правовой деятельности организаций с различной формой собственности; ознакомление их с основными законодательными актами в сфере правового урегулирования предпринимательства.

При этом следует помнить о динамичности процесса развития всех отраслей законодательства на современном этапе, что особо характерно для хозяйственного (предпринимательского) законодательства.

В результате изучения дисциплины обучаемый должен знать:

- предмет, метод, принципы построения предпринимательского права;

- связь предпринимательского права с гражданским, финансовым и административным правом;

- задачи, решаемые предпринимательским правом в условиях рыночной экономики;

- сновные положения предпринимательской деятельности;

- иметь представление о предмете, субъектах и объектах хозяйственных правоотношений;

 уметь:

- анализировать нормы действующего законодательства и правильно их толковать;

- составлять основные документы в сфере предпринимательских отношений.

По всем темам дисциплины предусматривается самостоятельная работа. Вопросы и задания на самостоятельную работу, учебно-методические пособия, раздаточные материалы (справочные данные), методика занятий определяется кафедрой.

В процессе изучения дисциплины предполагается использование таких форм обучения как лекции, семинарские и практические занятия.

Проверка знаний изучаемого слушателями материала осуществляется путем проведения экзамена.

2. Выписка из Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования

Специальность 030501.65 (021100) – Юриспруденция, квалификация – юрист (введен в действие с 27 марта 2000 года, номер государственной регистрации 260 гум/сп).

Направление 030500.62 (521400) – Юриспруденция, квалификация – бакалавр юриспруденции (введен в действие с 27 марта 2000 года, номер государственной регистрации 260 гум/бак).

Отношения предпринимательства и их правовое регулирование; законодательство России о предпринимательстве; правовой статус предпринимателя; организационно-правовые формы предпринимательской деятельности; предприниматель и рынок товаров (работ, услуг); правовое регулирование финансовых рынков; рынок ценных бумаг; валютный рынок; ответственность предпринимателя; осуществление предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала; налогообложение предпринимательской деятельности; государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности; охрана и защита прав и интересов предпринимателей; разрешение споров, вытекающих из предпринимательской деятельности; органы, разрешающие споры, вытекающие из предпринимательской деятельности.