Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рос.предприн.право.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
814.59 Кб
Скачать

Задача 8

АО «Вест» заключило договор лизинга с ООО «Саяны». По договору АО должно приобрести для ООО силовую установку у завода «Электра». Выбор продавца произвел лизингополучатель.

Силовая установка была в срок предоставлена ООО «Саяны», однако во время гарантийного срока сломалась. Лизингополучатель обратился к продавцу с требованием о замене силовой установки на исправную. От продавца был получен отказ в удовлетворении заявленного требования, основанный на том, что его не уведомляли о приобретении товара для договора лизинга, поэтому он не связан с его условиями.

Тогда арендатор обратился к лизингодателю с требованием о расторжении договора и взыскании убытков.

Решите дело.

Задача 9

ООО «Автобаза № 6» заключило с ОАО «Мечта» договор аренды грузового автомобиля с водителем. В один из рейсов, во время которого перевозилась дорогостоящая аппаратура и груз сопровождал экспедитор арендатора, водитель, выполняя указание экспедитора, поехал более коротким, но опасным путем. При этом он возражал против такого маршрута. По пути следования на одном из ухабов сломалась ось автомобиля, который перевернулся и повредил значительную часть груза.

ОАО обратилось с иском к автобазе и потребовало возмещение всех причиненных убытков. В свою очередь автобаза, возражая против указанного иска, потребовала возмещение расходов, связанных с обеспечением сохранности груза после аварии.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 10

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в эксплуатации. В процессе пользования кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана.

Арендатор возместил причиненный ущерб и в свою очередь потребовал компенсации от арендодателя. Арендодатель возражал против этого и считал договор аренды вообще не заключенным из-за того, что арендная плата не определена.

Решите дело (изменится ли решение, если предметом договора был компрессор).

Задача 11

Рудообогатительная фабрика обязалась передавать подекадно железную руду в количестве 10 вагонов металлургическому заводу. В первый и во второй периоды поставки поставщик недопоставил по три вагона руды. Чтобы не сокращать объем производства завод по более высокой цене закупил руду у другой организации.

В дальнейшем фабрика прекратила отгрузку руды в адрес завода, так как нашла более выгодного покупателя. Из-за существенных нарушений договора поставки завод уведомил фабрику об одностороннем отказе от исполнения договора.

Какие требования может выдвинуть завод?

Задача 12

Предприниматель Краснов по договору продажи предприятия передал в собственность предпринимателю Визирову типографию с устаревшим оборудованием. В передаточном акте были указаны сведения о выявленных недостатках. Так, скоропечатный станок не резал бумагу, автоматически не выбрасывал и не складировал листы, у ротационной машины был неисправен один печатный цилиндр, отсутствовали шрифт-кассы.

Через месяц после продажи типографии банк «Рассвет» подал в суд иск к Краснову с требованием о признании договора недействительным в части передачи Визирову нового станка для обрезки книжных блоков. Данное требование объяснялось тем, что три месяца назад Краснов взял кредит на покупку именно этого станка. Поэтому передача станка может быть осуществлена после возврата всей суммы кредита.

Одновременно Визиров обратился к Краснову о снижении покупной цены из-за дорогостоящего ремонта оборудования.

Какие права есть у банка «Рассвет» в связи с продажей типографии? Правомерны ли требования банка и предпринимателя Визирова?