Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ.учеб.пособие.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Введение

На современном этапе социально-экономического развития Республики Беларусь, который характеризуется наличием ряда таких положительных тенденций в экономике страны как стабильный рост ВВП, уменьшение числа убыточных организаций, снижение уровня инфляции и др., все бóльшее значение в области государственного регулирования приобретают деньги и кредит. В настоящее время сфера денежно-кредитных отношений и соответствующих им организаций является ключевой для развития экономики. Это связано с тем, что именно через денежно-кредитную сферу и ее институты проявляют себя, обретают количественные параметры исходные моменты экономического анализа – покупательский платежеспособный спрос и товарное предложение.

Особую роль в денежно-кредитной сфере играет банковская система, являющаяся важнейшей составной частью национальной экономики. Используя различные денежно-кредитные инструменты, государство может влиять практически на все параметры развития народного хозяйства страны, стимулируя или дестимулируя деловую активность, производственную деятельность организаций. В этой связи возникает настоятельная потребность в качественной подготовке специалистов высшей квалификации для национальной экономики, важнейшим элементом которой является освоение дисциплины «Деньг. Кредит. Банки».

Основной целью изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» является усвоение студентами теоретических основ построения денежных и кредитных отношений, всестороннее овладение сферой экономических отношений, связанных с функционированием денег, кредита, банков, закономерностях их развития, формами организации. В процессе изучения курса студентами должны быть освоены современные методы использования денег и кредита, технология банковского дела, а также исследованы новые явления, происходящие в кредитно-денежной системе Республики Беларусь.

В соответствии с поставленной целью сформировано данное учебное пособие, включающее три раздела. Первый раздел «Деньги» охватывает теоретические проблемы денег, включающие вопросы, раскрывающие их сущность, функции, виды, эволюцию, устройство денежных систем, денежного оборота, инфляции. Особое внимание в первом разделе уделено безналичному денежному обороту и его организации.

Во втором разделе «Кредит» раскрывается сущность кредита, его функции, законы и границы. Подробно рассмотрены формы кредита, банковские проценты и механизм их начисления. Во второй раздел также включена глава, посвященная финансовому рынку, представляющему собой механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. В третьем разделе «Банки» рассмотрены кредитная система и основные ее элементы, операции коммерческих банков и маркетинг в банковской сфере.

Раздел I деньги Глава 1. Деньги и их функции

1.1. Необходимость и сущность денег

Деньги– экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения; деньги представляют собой особый вид товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Они выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.

В экономической литературе рассматриваются две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая объясняет происхождение денег как итог соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Согласно второй, деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место.

К непосредственным предпосылкам появления денег относится:

  • переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами (специализация людей на производство отдельных видов продукции и связанное с этим появление избытков производимой продукции обусловило возможность обмена на другие товары, необходимые для данного производителя);

  • имущественное обособление производителей товаров – собственников изготавливаемой продукции (позволяло обменивать принадлежащие им товары на другие или реализовывать при помощи денег).

Переход от натурального хозяйства к товарному, а также требование соблюдения эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей.

Важное значение имело то, что благодаря применению денег появилась возможность разделить единовременный процесс взаимного обмена товарами (Т – Т) на два разновременно осуществляемых процесса: первый из которых состоит в продаже своего товара (Т – Д); второй – в приобретении нужного товара в другое время и в другом месте (Д – Т).

При этом применение денег уже не сводиться к участию в качестве посредника в процессах обмена товаров. Напротив, функционирование денег приобретает черты самостоятельного процесса: товаропроизводители могут хранить деньги, полученные от реализации своего товара, до момента приобретения нужного товара. Отсюда возникли денежные накопления, которые могли быть использованы как для приобретения товаров, так и для предоставления денег взаймы и погашения долгов.

В результате таких процессов движение денег приобрело самостоятельное значение, отделилось от движения товаров.

Еще большую самостоятельность функционирование денег получило в связи с замещением полноценных денег, обладающих собственной стоимостью, денежными знаками, а также при последующей отмене фиксированного золотого содержания денежной единицы. При этом в обороте стали функционировать деньги, не обладающие собственной стоимостью, что позволило эмитировать денежные знаки в соответствии с потребностью оборота, независимо от наличия золотого обеспечения.

Самостоятельность функционирования денег значительно расширилась при появлении безналичных расчетов, в том числе и расчетов на базе электронной техники.

Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием:

  • в осуществлении различных видов общественных отношений;

  • в распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег объясняются разными социально-экономическими условиями;

  • в определении цен, выражающих стоимость товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]