Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом уточн..rtf
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
27.97 Mб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1 теоретические аспекты организации

МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 6

    1. Сущность маркетинговой деятельности: цели, задачи, функции 6

    2. Маркетинговая среда организации и процесс маркетинга 11

    3. Методы анализа маркетинговой деятельности организации 17

Глава 2 анализ маркетинговой деятельности

ОАО «ВИТЕБСКДРЕВ» 23

2.1 Общая характеристика ОАО «Витебскдрев» и анализ

основных финансово-экономических показателей его деятельности 23

2.2 Анализ организации службы маркетинга на ОАО «Витебскдрев» 26

2.3 Анализ маркетинговой деятельности по управлению

товарным ассортиментом 30

2.4 Анализ ценовой политики ОАО «Витебскдрев» 34

2.5 Анализ маркетинговой деятельности ОАО «Витебскдрев» 37

2.6 Анализ деятельности по продвижению товаров 45

Глава 3 направления совершенствования

МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ВИТЕБСКДРЕВ» 50

3.1 Расширение товаропроводящей сети за счет развития

фирменной торговли 50

3.2 Развитие собственной товаропроводящей сети за счет

размещения оптово-розничного склада в городе Смоленске 52

3.3 Расширение перечня оказываемых услуг 57

Заключение 60

Список использованных источников 63

Приложения 65

Введение

Целью деятельности любой организации является стабильное получение прибыли от реализации продукции в долгосрочном периоде, завоевание и удержание доли на целевом рынке. Стабильное получение прибыли от реализации, устойчивая рыночная позиция во многом определяется грамотной маркетинговой политикой организации, организация, которая грамотно и целенаправленно учитывает изменения и запросы целевого рынка, дольше занимает устойчивую позицию на рынке и имеет большую прибыль от реализации своей продукции.

Современная рыночная экономика характеризуется взаимодействием трех основных субъектов: производителя, потребителя и государства. В условиях рыночной экономики для успешной работы субъектов перво­степенное значение приобретают знания рынка и способности умело применять современные инструменты воздействия на складывающуюся ситуацию. Совокупность подобных инструментов и составляет основу маркетинга. Термин «маркетинг» происходит от английского слова «market» (рынок) и означает деятельность в сфере рынка на основе использова­ния его законов, изучения и удовлетворения желаний и потребностей людей. Маркетинг является важным звеном в системе управления организацией и предполагает тщательный учет процессов, происходящих на рынке, для принятия хозяйственных решений.

Формирование рыночной экономики в Беларуси вызвало необходи­мость переориентации производства и реализации товаров на удовлетво­рение нужд и запросов потребителей. Действенным инструментом ре­шения этой задачи является маркетинг, умелое использование которого обеспечивает не только эффективное производство, но и успех пред­приятия в конкурентной борьбе. Руководители организаций вынуждены принимать хозяйственные решения в условиях нео­пределенности и риска. При этом неопределенность связана не столько с несовершенством хозяйственного механизма и законодательства, сколько с недостатком экономических, правовых знаний и практического опыта работы в новых условиях. Такая ситуация приводит к тому, что многие организации вследствие недостаточного анализа факторов внешней сре­ды (изменение конъюнктуры рынка, появление новых товаров, измене­ние поведения потребителей, приемов и методов работы конкурентов) вынуждены, постоянно работать в условиях повышенного риска. Мар­кетинг своими средствами позволяет эффективно приспосабливать про­изводство к условиям внешней среды (экономической, научно-технической, технологической, социально – де­мографической) и, прежде всего, к запросам и требованиям потребите­лей. То есть интерес к этой деятель­ности усиливается по мере того, как все большее число организаций осоз­нают, что именно маркетинг способствует более успешному выступлению на рынке.

Необходимость развития маркетин­говой деятельности на белорусских организациях вызвана следующими причинами: рост рынка потребителей, определяемый увеличением доходов населения; насыщенность рынка товарными группами и марками; инфор­мационность рынка и общества; интеграция отечественных производите­лей в мировую экономику. В настоя­щее время не существует какой – либо универсальной формы организации маркетинговой деятельности, как и единой схемы маркетингового планирования. В процессе деятельности маркетинговой службы необходимо не упускать из виду главное, что марке­тинг является комплексной системой организации и управления производ­ством, сбытом продукции, предусматривающей изучение текущего и потен­циального спроса потребителей.

Данные факты определяют актуальность выбранной темы дипломной работы.

Проведенное исследование показывает неоднозначность в толковании понятий маркетинга, наличие различных его трактовок в зависимости от освещения поставленных в них вопросов.

Вопросы сущности маркетинга, его использование и управление им рассматриваются в научной литературе по маркетингу. Среди отечественных и российских исследователей можно отметить таких как, И. Л. Акулич, В. П. Аносов, Т. Д. Багиев, и другие. В своих работах они раскрывают сущность маркетинга, выделяют основные его функции и задачи.

Проведенный анализ литературных источников в исследуемой области позволяет сделать вывод, что единого, общепринятого определения маркетинга нет. Каждое определение рассматривает ту или иную сторону маркетинга, а также делаются попытки его комплексной характеристики.

Переход к рыночной экономике требует перестройки всего хозяйственного механизма сверху донизу, и, прежде всего, системы управления организацией в условиях нестабильной, достаточно динамичной внешней среды. У организации появляются новые партнеры, усложняются производственные связи, изменяются цены на ресурсы, вводятся новые законодательные акты, определяются правила взаимоотношений организаций с государственными институтами. Эти и другие объективные условия развития экономики предопределяют необходимость разработки концепции управления организацией на основе использования системы маркетинга.

Маркетинг выступает как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку и его сегментом, с наивысшей экономической эффективностью. Однако, это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно – технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами, чтобы обеспечить необходимую гибкость в реализации стратегических и тактических задач исходя из результатов маркетинговых исследований. При этих условиях маркетинг, становится фундаментом для оперативного и долгосрочного планирования производственно–коммерческой деятельности организации, а управление маркетингом – важнейшим элементом системы управления организацией.

Организации должны осуществлять свою маркетинговую деятельность в соответствии с ее ключевым принципом – производить то, что продается, а не продавать то, что производится. Современный этап развития нашей страны отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. Процесс обновления затронул все без исключения политические, экономические и социальные институты. В период мирового финансово – экономического кризиса нормальное функционирование организаций невозможно без хорошо организованной комплексной системы маркетинга и сбыта.

Работа организаций в новых экономических условиях предполагает реструктурирование всей функциональной деятельности хозяйствующих субъектов, но главным образом это касается сферы маркетинговой деятельности. Соответственно, повышается актуальность и значимость проблем, связанных с построением эффективной системы маркетинговой деятельности.

Объект исследования – ОАО «Витебскдрев».

Предмет исследования – маркетинговая деятельность.

Цель дипломной работы – доказательство влияния эффективности маркетинговой деятельности на все результаты деятельности организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– изучение научной и учебной литературы по теме исследования;

–анализ и обобщение практики, существующей по исследуемой проблеме в ОАО «Витебскдрев»;

–анализ основных технико – экономических показателей его деятельности, анализ организации службы маркетинга, маркетинговой деятельности по управлению товарным ассортиментом, ценовой политики, деятельности по продвижению товаров;

–анализ данных статистики по исследуемой проблеме.

В процессе исследований, анализа и систематизации полученной информации применены методы наблюдения, группировки, сравнения, табличного представления данных, относительных и абсолютных разниц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]