Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
407.55 Кб
Скачать

4. Доставка монет в учреждения банка

4.1. Не позднее следующего рабочего дня после получения подтверждения (приложение 6к настоящей Инструкции) от филиала № 519 о получении монет ответственный исполнитель департамента по работе с ценностями:

сверяет данные подтверждения филиала № 519 с данными счета-фактуры и заявки, визирует счет-фактуру поставщика. После этого счет-фактура поставщика визируется директором (заместителем директора) департамента по работе с ценностями и с разрешительной резолюцией заместителя Председателя Правления вместе с экземпляром авианакладной направляется в отдел учета хозяйственных операций ОПЕРУ для оплаты за поставленные монеты;

готовит и направляет по системе «Клиент-банк» распоряжение и разнарядку (приложение 7к настоящей Инструкции) за ЭЦП директора (заместителя директора) департамента по работе с ценностями филиалу № 519, а также учреждениям банка, получающим монеты;

готовит сводный мемориальный ордер на списание со счетов учреждений банка сумм, подлежащих возмещению ими центральному аппарату в части сумм оплаты за хранение монет на складе временного хранения таможни «Минск‑2», за оформление таможенной декларации, таможенной пошлины и НДС, согласно распоряжению и разнарядке (приложение 7к настоящей Инструкции). Далее сводный мемориальный ордер за подписями директора (заместителя директора) департамента по работе с ценностями и заместителя Председателя Правления, направляющего деятельность департамента по работе с ценностями, передает в отдел учета хозяйственных операций ОПЕРУ вместе с экземпляром авианакладной.

4.2. На основании резолюций директора (заместителя директора) филиала № 519 на распоряжении и разнарядке (приложение 7 к настоящей Инструкции) ответственный исполнитель службы бухгалтерского учета филиала № 519 готовит и передает заведующему кассой расходный кассовый ордер на перевозку ценностей ф. 0402540176 (приложение 39 к Инструкции № 211) (далее – расходный ордер ф. 0402540176) на сумму балансовой стоимости выдаваемых монет, препроводительную ведомость к сумкам (мешкам) с валютными и другими ценностями ф. 0402090007 (приложение 19 к Инструкции № 211) (далее – препроводительная ведомость) в трех экземплярах для предварительной подготовки и формирования инкассаторских сумок (мешков) с монетами. На оборотной стороне препроводительной ведомости в графе «Наименование валюты и чеков (код валюты)» делается запись: «Монеты из "наименование драгоценного металла" согласно прилагаемой описи».

Заведующий кассой филиала № 519 готовит на каждую сумку с монетами опись (приложение 8к настоящей Инструкции) (далее – опись) в двух экземплярах.

4.3. Вложение монет (сертификатов) в инкассаторские сумки (мешки) производится заведующим кассой (кассиром) в присутствии контролера в соответствии с пунктом 7.1 Особенностей № 54.13. В сумку также вкладываются первые экземпляры препроводительной ведомости и описи. Сумка (мешок) пломбируется личным пломбиром кассового работника, формировавшего сумку (мешок).

4.4. В получении инкассаторской сумки (мешка) с монетами и сертификатами и второго экземпляра препроводительной ведомости к ней инкассаторы расписываются: за получаемые для доставки монеты в расходном ордере ф. 0402540176, а также на третьем экземпляре препроводительной ведомости, с проставлением на ней печати маршрута инкассации, и на втором экземпляре описи. Экземпляр распоряжения департамента по работе с ценностями, расходный ордер ф. 0402540176, третий экземпляр препроводительной ведомости и второй экземпляр описи помещаются в кассовые документы дня филиала № 519.

4.5 Доставка инкассаторами в учреждения банка монет осуществляется в учреждение банка-получателя для оприходования и последующего распределения между отделениями и ЦБУ банка-получателя в соответствии с требованиями раздела 7 Особенностей № 54.13.

4.6. Прием монет от инкассаторов в учреждении банка производится лицами, ответственными за сохранность ценностей (в отделении – старшими по смене кассиром и контролером), в соответствии с требованиями пункта 9.5 Особенностей № 54.13. При приеме монет от инкассаторов лица, ответственные за сохранность ценностей учреждения банка-получателя, сверяют фактически принятые монеты с данными, указанными в описи. Также проверяется соответствие количества сертификатов с количеством монет.

В приеме монет от инкассаторов лица, ответственные за сохранность ценностей учреждения банка-получателя, расписываются с проставлением оттиска печати заведующего кассой (в отделении – печати отделения) на первом и втором экземплярах препроводительной ведомости. Второй экземпляр препроводительной ведомости вручается инкассаторам, доставившим ценности, для отчета перед заведующим валютной кассой филиала № 519 о выполнении задания.

Первый экземпляр препроводительной ведомости в учреждении банка передается ответственному исполнителю службы бухгалтерского учета учреждения банка, получившего монеты, для составления приходного ордера ф. 0402540101 на сумму балансовой стоимости полученных монет. В отделениях приходный ордер ф. 0402540101 формируется заведующим кассой и подшивается вместе с первым экземпляром препроводительной ведомости в кассовые документы дня.

В отделении прием сумок от инкассаторов и документооборот осуществляется в соответствии с пунктом 9.5. Особенностей № 54.13.

4.7. Расчеты учреждений банка за полученные монеты с филиалом № 519 осуществляются на основании распоряжения и разнарядки (приложение 7 к настоящей Инструкции) департамента по работе с ценностями.

4.8. Учреждения банка производят расчеты с филиалом № 519 за формирование и доставку монет в соответствии с распоряжением по банку о межфилиальных расчетах, подготовленным департаментом по работе с ценностями за подписью Председателя Правления банка.

Соседние файлы в папке ТРУБ от КЛВ 05.10.2012