Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
407.55 Кб
Скачать

9. Завершение операционного дня при совершении операций с монетами

9.1. По окончании банковского дня производится сверка операций по реализации монет, их остатков с данными бухгалтерского учета в соответствии с нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь с учетом особенностей, установленных настоящей Инструкцией.

9.2. При сверке кассы кассовый работник подсчитывает сумму расхода по каждому наименованию монет, заполняет сводный реестр проданных монет (приложение 10к настоящей Инструкции) (далее – сводный реестр) в разрезе наименований монет. Затем кассир составляет отчетную справку о кассовых оборотах по продаже монет за день (приложение 11к настоящей Инструкции) (далее – отчетная справка) и сверяет количество монет, указанное в этой справке, с их фактическим наличием, проверяет соответствие количества сертификатов к монетам.

9.3. Остаток монет и сертификатов вместе со сводным реестром (приложение 10к настоящей Инструкции) и отчетной справкой (приложение 11к настоящей Инструкции) кассовые работники передают заведующему кассой под роспись в контрольных листах ф. 0402410134.

9.4. Заведующий кассой сверяет остаток принимаемых от кассового работника монет с их количеством, указанным в отчетной справке (приложение 11к настоящей Инструкции), расписывается в ней и сводном реестре (приложение 10к настоящей Инструкции), после чего отражает количество принятых монет в своей книге ф. 0402380124, проверяет соответствие количества сертификатов к монетам.

9.5. Принятые в хранилище операционной кассы банка монеты учитываются в книге учета драгоценных металлов ф. 0402380208 согласно приложению 11 к Инструкции № 186 (далее – книга 0402380208). Листы в указанной книге должны быть пронумерованы, прошнурованы, а последний лист должен быть подписан уполномоченными должностными лицами банка и скреплен печатью банка.

При эксплуатации в учреждении банка программного обеспечения, позволяющего вести книгу 0402380208 в электронном виде, данная книга ведется в электронном виде. В конце рабочего дня заведующим кассой листы книги учета ф. 0402380208 выводятся на печать и сверяются с данными бухгалтерского учета, после чего листы книги учета ф. 0402380208 подписываются лицами, ответственными за сохранность ценностей, подшиваются в отдельное дело, которое хранится в хранилище ценностей. По окончании календарного года листы книги учета ф. 0402380208 брошюруются в хронологическом порядке, последний лист заверяется руководителем и главным бухгалтером (лицами, ими уполномоченными) учреждения банка и скрепляется печатью учреждения банка (в ЦБУ – заверяется директором ЦБУ и скрепляется печатью ЦБУ).

Если операции с драгоценными металлами включая монеты не производились, остатки на следующий рабочий день в книге ф. 0402380208 не выводятся.

9.6. Хранение монет в хранилище осуществляется в запаянных полиэтиленовых пакетах по видам металлов и наименований монет. При малых объемах монет допускается упаковывать монеты одного вида металла в один пакет. Пакеты должны быть запаяны с проставлением оттиска клише кассового работника, формировавшего пакет. Каждый пакет снабжается накладкой, на которой указываются наименования монет в разрезе номиналов монет, их количество и балансовая стоимость. По количеству и балансовой стоимости на накладке выводятся итоги.

Заведующий операционной кассой и кассовые работники отделений несут ответственность за своевременное и качественное оформление документов при совершении операций с монетами и достоверность содержащихся в них данных.

9.7. Документы по операциям с драгоценными металлами хранятся в отдельных папках в соответствии с Инструкцией о порядке организации бухгалтерского учета и отчетности в Национальном банке и банках Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 26.06.2007 № 198.

Соседние файлы в папке ТРУБ от КЛВ 05.10.2012