Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
407.55 Кб
Скачать

5. Получение монет филиалами-областными (минским) управлениями, филиалами и цбу

5.1. При получении монет в филиале № 519 филиалы-областные управления, филиалы и ЦБУ представляют в филиал № 519 карточки с образцами подписей и оттиска печати по форме 0602030019, утвержденной Альбомом форм документов, используемых в ОАО «АСБ Беларусбанк» для оформления банковских операций, утвержденным Правлением банка 26.12.2001 (протокол № 50.10), заверенные руководителем филиала-областного управления, филиала, ЦБУ банка (лицами ими уполномоченными).

Ответственность за своевременное предоставление карточек с образцами подписей и оттиска печати возлагается на руководителей филиалов-областных управлений, филиалов, ЦБУ банка. При смене должностных лиц, имеющих право подписи доверенностей, карточки подлежат замене.

5.2. Филиал № 519 осуществляет выдачу монет филиалам–областным (Минскому) управлениям, филиалам, ЦБУ банка на основании распоряжения и разнарядки департамента по работе с ценностями (приложение 7к настоящей Инструкции) с резолюцией директора (заместителя директора) филиала № 519 только после получения суммы возмещения стоимости получаемых монет.

5.3. Выдача монет инкассаторам осуществляется после предъявления ими удостоверений личности инкассатора и доверенности ф. 0402160137.

5.4. Формирование сумок (мешков) с монетами, оформление документов, а также их передача инкассаторам (прием от инкассаторов) производится в соответствии с пунктами 4.2–4.4настоящей Инструкции.

5.5. Доставка монет в учреждение банка производится службой инкассации в день их получения. В случае невозможности доставки монет в учреждение банка-получателя до окончания работы операционной кассы учреждения банка, инкассаторы закрывают инкассаторские сумки (мешки) с монетами и сопроводительными документами к ним в сейф под свою ответственность в соответствии с требованиями главы 14 Инструкции № 211 и пункта 11.1.8 Особенностей № 54.13.

5.6. Перераспределение монет между учреждениями банка одной области осуществляется по распоряжению (приложение 7к настоящей Инструкции) филиала-областного (Минского) управления, подготовленному ответственным исполнителем филиала-областного (Минского) управления, в обязанности которого входит работа по организации работы с монетами, подписанному начальником (заместителем начальника) филиала-областного (Минского) управления. Перераспределение монет между филиалами-областными (Минским) управлениями, филиалами и ЦБУ, подчиненными центральному аппарату, ОПЕРУ центрального аппарата производится по распоряжению центрального аппарата банка, подготовленному в соответствии с пунктом4.1настоящей Инструкции. В распоряжении указывается порядок доставки монет, а также порядок расчетов между учреждениями банка.

6. Хранение, прием-передача монет между операционно-кассовыми работниками

6.1. Полученные монеты учитываются в хранилище учреждения банка (после распределения – в хранилище отделения, ЦБУ) по их балансовой стоимости.

6.2. Прием-передача монет от заведующего операционной кассой (старшего кассира) кассовым работникам и обратный прием осуществляются по книге учета принятых и выданных ценностей кассовым работником ф. 0402380124 (приложение 4 к Инструкции № 211) (далее – книга ф. 0402380124). При этом в графе «Наименование ценностей» указываются наименование монеты, металл, номинал, в графе «Количество расходных документов» – количество штук, а в графе «Сумма цифрами» – балансовая стоимость.

Прием-передача монет между кассовыми работниками оформляется в контрольном листе принятых и выданных ценностей ф. 0402410134 (приложение 9 к Инструкции № 211) (далее – контрольный лист ф. 0402410134).

6.3. Хранение монет и сертификатов до момента их выдачи клиенту должно осуществляться кассиром в сейфе (металлическом шкафу).

6.4. При принятии решения об установке экспозиционной витрины для рекламирования монет необходимо, чтобы были выполнены следующие требования, если иное не предусмотрено комиссией:

стекла экспозиционных витрин по классу защиты не должны быть ниже класса, установленного Техническим кодексом установившейся практики «Здания банков. Правила проектирования» ТКП 45-3.02-55-2006 (02250) для стекол кассовых кабин и должны быть оборудованы замками, если иное не предусмотрено комиссией;

стекла витрин с монетами должны закрываться на ключ и пломбироваться заведующим кассой;

ключи от замков витрин должны храниться у заведующего кассой. При необходимости их передача должна осуществляется в соответствии с пунктом 9.3. Особенностей № 54.13;

в конце операционного дня планшеты с монетами должны быть изъяты из витрин заведующим кассой и помещены в хранилище.

6.5 Рекламные планшеты с монетами в хранилище хранятся в запаянных полиэтиленовых пакетах, снабженных накладками, оформленными в соответствии с пунктом 6.6 Особенностей № 54.13. В отделениях с одним работником планшеты в хранилище могут храниться в пакетах без проставления оттиска клише в соответствии с пунктом 6.1 Особенностей № 54.13.

Соседние файлы в папке ТРУБ от КЛВ 05.10.2012