Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ЖУРН 1 к ЗАОЧ.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Литература конца XIX — начала XX веков. Литература реализма.

Лекция 1. Продолжение и развитие традиций романа XIX века и новое содержание эпохи.

  1. Понятие и сущность «обновленного реализма». Роль и значение эпического цикла в переходную эпоху.

Реалистический способ освоения действительности, завоевавший прочные позиции в XIX в., опиравшийся на достижения науки, на принцип историзма (Флобер: «история и естествознание»), на понимание общества как некоей объективной целостности, подвластной научной систематизации и типизации в формах, аналогичных жизни, — получил на рубеже XIX—XX вв. новые импульсы для своего развития. Реализм «в духе Флобера», основанный на негативной этике, на убеждении в том, что «ненависть к буржуазии — начало добродетели», представлялся недостаточным — «новое искусство для нового общества» было заявлено Роменом Ролланом.

Образ «ярмарки на площади» (Роллан), образ «форсайтизма» (Голсуорси) — итоговые характеристики уходящего века, выполненные в традиции реалистической типизации. И по традиции буржуа противостоят романтизированные образы художников — в «Жан-Кристофе», в «Будденброках», в «Саге о Форсайтах», в пьесах Ибсена и Гауптмана. Повсеместно утверждается жанр социального романа, а познавательные возможности реализма раскрываются в многотомных романах, в тяготении к циклизации, образцом которой оставалась «Человеческая комедия» Бальзака (Золя, Франс, Голсуорси, Г. Манн и др.).

  1. «Сага о Форсайтах» Дж. Голсуорси. Явление «форсайтизма», столкновение Красоты и Свободы с миром собственности. Постепенная переоценка ценностей в последующих романах форсайтовского цикла (образ Сомса). Викторианская эпоха и наступление XX века, отражение этого процесса в романах Голсуорси.

Дж. Голсуорси (1867—1933) создал внушительный объем литературной продукции, куда входят 20 романов, 27 пьес, 3 сборника стихотворений, 173 новеллы, 5 сборников эссе, по меньшей мере 700 писем и множество очерков и заметок различного содержания.

«В петле», второй том «Саги о Форсайтах», появился в 1920 г., а «Сдается внаем», последняя часть трилогии, — в 1921 г. Однотомник «Саги о Форсайтах», вышедший в 1922г., имел колоссальный успех, благодаря которому Голсуорси стал ведущей фигурой в англо-американской литературе. Вторую трилогию о Форсайтах, озаглавленную «Современная комедия», писатель закончил в 1928 г. Последняя трилогия Голсуорси, посвященная семье Чаруэлл, была выпущена в 1933 г. женой писателя под заглавием «Конец главы».

Три первых романа форсайтовского цикла охватывают период с 1886 по 1920 г. Форсайт иллюстрирует тип богатых бизнесменов, группу, которая уступает аристократам, но стремится достичь хорошо известного идеала джентльмена. Особенность каждого поколения определяется своеобразием эпохи. История Форсайтов перерастает в историю форсайтизма как общественного явления. Форсайта можно распознать по чувству собственности, по умению смотреть на вещи с практической стороны. они стремятся приобрести и захватить созданное другими. Это обстоятельство порождает основной конфликт романа «Собственник», заключающийся в столкновении мира красоты и свободы, воплощенного в Ирэн и Босини, и мира Форсайтов, находящихся «в безоговорочном рабстве у собственности».

Очень интересно проследить, как на протяжении всех произведений меняются взгляды самого Голсуорси. Возрастает степень объективности оценок в его радикальной критике, взгляд на человека становится более независимым. Можно привести пример отношения автора к Сомсу, который является типичным англичанином. Сначала он является объектом сатиры, но затем описывается с уважением, которое понемногу возрастает, в конце концов, преображаясь в искреннюю симпатию.

В романе мы являемся свидетелями трансформации нерешенных проблем от королевы Виктории до наших дней. В первой трилогии рассматривается период, когда в Англии происходило объединение благородства и денег, параллельно с изменением значения слова «джентльмен», это была своего рода золотая осень благоденствия перед грядущими бурями.

Во второй трилогии, называемой уже не «Сага», а «Комедия», описан глубокий кризис современной Англии, задача которой состоит в том, чтобы восстановить себя из руин прошлого, превратить наскоро построенные бараки военного времени в дом будущего.

Вопросы для самоконтроля

  1. На что опирается реалистический способ освоения действительности?

  2. Какие романы входят в состав форсайтовского цикла Дж. Голсуорси?

  3. Какой тип иллюстрирует Форсайт?

  4. Какие черты присущи Форсайтам?

  5. Как на протяжении всех произведений меняются взгляды самого Голсуорси?

Лекция 2. Драматургия конца XIX — начала XX веков.

  1. Рождение «новой драмы» во второй половине XIX в. Г. Ибсен, О. Уайльд, Б. Шоу, Г. Гауптман, А. Стриндберг. Причины возникновения «новой драмы» и роль Г. Ибсена в ее появлении и становлении.

На рубеже веков подлинный переворот происходит в драматургии — появляется «новая драма» (Ибсен, Стриндберг, Шоу, Гауптман). В эстетике реалистической драматургии, в формуле «мы сами в наших собственных обстоятельствах» (Б. Шоу) получил адекватное выражение пафос достоверности, нацеленность на современность, движение от исключительного к обыденному, «каждому». Апофеоз реалистического жизнеподобия — театральная эстетика «четвертой стены», «система Станиславского» с идеей «вживания» актера в образ. Новая структура ибсеновской драматургии, способствовавшая преобразованию в большей или меньшей степени всей мировой драматургии и не только драматургии, была как бы сама собой порождена новым углом зрения на окружавший Ибсена мир. А этот новый угол зрения, порожденный, конечно, своеобразием художественного гения Ибсена, был вместе с тем обусловлен и новизной самой действительности.

  1. Эволюция творчества Г.Ибсена. Аналитические пьесы. «Кукольный дом» — типичная «новая драма». Значение подтекста, смысл финала пьесы.

Норвежский драматург Генрик Ибсен (1828—1906) не только занял одно из центральных мест в мировой литературе своей эпохи, но и наметил многое в литературе двадцатого столетия.

Раннее творчество Ибсена отмечено влиянием национальной романтики, идеализировавшей самобытный уклад норвежского крестьянства с его демократическими традициями. В стихотворной пьесе «Комедия любви» (1862) Ибсен язвительно осмеивает романтические иллюзии, считая более приемлемым мир трезвой практики. Усилившееся в конце 50-х — начале 60-х годов разочарование Ибсена в национальной романтике было связано и с его разочарованием во всех сторонах норвежской общественной жизни.

В Италии создаются две монументальные философски-символические стихотворные драмы Ибсена: «Бранд» (1865) и «Пер Гюнт» (1867), ознаменовавшие его размежевание и прощание с романтизмом и поставившие его сразу в первый ряд современной скандинавской литературы. «Бранд» и «Пер Гюнт» необычны по своей форме: это своего рода драматизированные поэмы. Они сочетают живые индивидуализированные образы с обобщенными, подчеркнуто типизированными.

В комедии «Союз молодежи» (1868) Ибсен обращается к прямой политической сатире. Но это еще не та социальная драматургия, которая сделала его открывателем новых путей в мировом искусстве.

И начиная с 1877 г., с пьесы «Столпы общества», Ибсен создает двенадцать пьес, в которых необычайная точность в изображении реальных форм современной жизни сочетается с глубоким проникновением во внутреннюю ее суть и в душевный мир людей. Новизна самого предмета изображения естественно сочетается здесь с новизной формы. Поток ибсеновских пьес, начавшийся «Столпами общества», был завершен в 1899 г. драмой «Когда мы, мертвые, пробуждаемся», носившей многозначительный подзаголовок «драматический эпилог». Все пьесы создавались в ровном ритме — почти всегда с интервалом в два года. Еще при жизни Ибсена поэтика его драмы признавалась новаторской. С полным правом он был объявлен создателем в XIX в. аналитических пьес, возродивших традиции античной драматургии. Композиционные принципы драм Ибсена связывались с построением «Царя Эдипа» Софокла. Все действие этой трагедии посвящено раскрытию тайн — выяснению некогда происшедших событий. Концепция современной буржуазной действительности как мира, характеризующегося радикальным разрывом между внешностью и внутренней сутью, становится определяющей как для проблематики пьес Ибсена, так и для их построения. Аналитическая композиция означает постепенное раскрытие внутреннего неблагополучия и трагизма, скрывающегося за вполне благополучной внешней оболочкой изображаемой действительности.

Элементы такой структуры чрезвычайно сильны в «Кукольном доме». Они состоят в организующем всю пьесу постижении внутренней сути семейной жизни адвоката Хельмера, на первый взгляд весьма счастливой, но основанной на лжи и эгоизме. Аналитическая структура пьесы определяется и ролью предыстории, раскрытием сюжетных тайн как важной движущей силы в развертывании действия. По замыслу автора, конфликт разрешают не фабульные случайности, а, как говорит фру Линне, «объяснение начистоту», осмысление всего, что произошло. Окончательное разочарование Норы в ее семейной жизни, осознание ею необходимости начать новое существование, чтобы стать полноценным человеком, — вот к чему приводит развитие действия в «Кукольном доме». Но как и в других пьесах, Ибсен не ограничивается только социальным аспектом проблематики, задумываясь об обязанностях личности перед миром и общества перед личностью, о правах личности и внутреннем достоинстве человека.

  1. Раннее творчество Б. Шоу — «интеллектуальная драма». Значение дискуссий в пьесах. Эксцентрика и парадокс, элементы комедии. Сопоставление с драматургией О. Уайльда.

XIX столетие нельзя было назвать золотым веком английской драмы. Сблизить театр с жизнью — такая задача уже с середины 60-х годов стояла перед английской драматургией. Новая европейская драма, начатая творчеством Ибсена, нашла в Англии своего самобытного представителя в лице Бернарда Шоу (1856—1950). Шоу увлекся Ибсеном-драматургом, умевшим говорить правду о жизни. Эту цель он поставил и перед собой. Шоу завоевал выдающееся положение в театре как представитель интеллектуальной драмы, знакомившей публику с новыми идеями. Основываясь на предварительных набросках, сделанных им в 1885 г., Шоу написал пьесу «Дома вдовца» (1892). «Дома вдовца» были вполне зрелым произведением. В этой пьесе уже достаточно полно выразились основные черты драматического метода Шоу. Используя технику «хорошо сделанной пьесы», а впоследствии и мелодрамы, Шоу заговорил о ключевых общественных проблемах, отказался от примирительных концов и в результате в корне преобразовал эти жанры. Шоу решительно отмежевался от представления о драме как средстве доставить удовольствие публике. Он стремился к конфронтации со зрителем. Шоу создает свою вторую программную пьесу «Профессия миссис Уоррен» (1894). «Профессия миссис Уоррен» — шаг к последующей драматургии Шоу, плотно населенной людьми разных положений, характеров, взглядов. На место несколько оголенной конструкции его первой пьесы приходит более полнокровное изображение жизни. И вместе с тем пьесы Шоу не утрачивают подчеркнутого идейного начала. Шоу в той или иной форме использует в них заимствованный из «Кукольного дома» Ибсена прием «дискуссии» — сцены, где герои всесторонне обсуждают создавшееся положение, причем каждый из них имеет возможность до конца высказать «свою правду», свой взгляд на вещи. Пьесы, написанные в конце X1X века, Шоу издал тремя сборниками: в 1898 г. «Неприятные пьесы» и «Приятные пьесы», в 1901 г. — «Три пьесы для пуритан».

Пьесы Шоу настолько полны неожиданностями, что уже это их качество оказывается сродни парадоксальности. Каждый из героев словно бы стремится сделать что-либо противоположное тому, чего от него ждут. Парадоксами полны и диалоги героев. В 1913 г. он создал свой сценический шедевр «Пигмалион» — историю профессора фонетики Хиггинса, «сотворившего» из девчонки-цветочницы светскую даму, и историю цветочницы Элизы Дуллитл, заставившей Хиггинса увидеть в ней не просто материал для интересного эксперимента, а человеческое существо. В этой пьесе Шоу использовал миф о Пигмалионе, перенеся его в обстановку современного Лондона. Парадоксалист не мог оставить миф неприкосновенным.

С 1913 по 1917 годы Шоу работал над большой и серьезной пьесой, которую даже не надеялся увидеть на сцене, так как наступил, казалось, конец «высокой драмы» и театры превратились в своего рода кабаре для солдат. «Дом, где разбиваются сердца» — самая печальная из пьес Шоу, граничащая с трагедией. В ней отразились все его раздумья и разочарования тех трудных лет, это трагикомедия потери идеалов и смысла жизни в настоящем, это горькое, трагическое признание кризиса английской буржуазной цивилизации, острейшая насмешка над ложью и бесчеловечностью капиталистических отношений. «Дом, где разбиваются сердца» — одно из самых значительных произведений Бернарда Шоу.

При жизни, а тем более после смерти Шоу в 1950 году его пытались представить как балагура и шутника, который сам не принимал всерьез свои каламбуры, парадоксы и «эксцентриады». Но не следует забывать, что драма Шоу была и всегда оставалась драмой-дискуссией, драмой идей. Она развертывалась не в раскрытии характеров или вокруг развлекательной фабулы, а как доказательство того или иного положения. Инсценируя жизненные явления и факты, Шоу неизменно ставил общественные проблемы, причем всегда наиболее острые и актуальные.

Творчество Оскара Уайльда восходит к комедии нравов, прародительницей которой была Англия второй половины XVII в. («комедия Реставрации»). Уайльд предпочел салонный ее вариант, но сумел придать ему современное звучание, а его парадоксы, которые несли в себе заметное социально-критическое начало, в известной степени готовили комедиографию Шоу.

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем особенности «новой драмы»?

  2. Какие произведения принадлежат к раннему творчеству Г. Ибсена?

  3. С чем связывалось построение аналитическиз пьес Г. Ибсена?

  4. В чем суть аналитической композиции пьес Г. Ибсена?

  5. К чему приводит развитие действия в «Кукольном доме»?

  6. Представителем какой драмы был Б. Шоу?

  7. Какие жанры использовал и преобразовал Б. Шоу?

  8. Какой прием использует Б. Шоу в своих пьесах?

  9. Какую роль играют парадоксы в творчестве Б. Шоу?

  10. Что отразилось в пьесе Б. Шоу «Дом, где разбиваются сердца»?

Лекция 3. Сатирическое начало в литературе рубежа веков.

  1. Своеобразие национального юмора. Творчество Марк Твена — для детей и взрослых.

Сэмюел Ленгхорн Клеменс, будущий Марк Твен (1835—1910), родился в захолустной американской деревушке. Марк Твен начинал свой путь в литературе как мастер лихого, нередко бесшабашного юмора. Из-под пера писателя бесконечной чередой выходили смешные мистификации, пародии, гротескные зарисовки, рассказы, в основе которых были нелепо-комические ситуации.

Восприняв лучшие традиции американского народного юмора середины XIX века, Твен порождал безудержное веселье нагнетанием не только невероятных преувеличений, но и не менее уморительных преуменьшений. Он смешил сочетанием важного и ничтожного, высокого и низменного, радовал сочными остротами в простонародном, нередко грубоватом духе, разоблачением псевдосерьезного, шаржированием, материализацией метафор, фейерверком каламбуров.

Юморист, связанный с народом глубокими корнями, выражает ощущение, что в массе своей окружающие его люди обладают высокими человеческими задатками.

Первая большая книга Твена, принесшая ему известность — «Простаки за границей» (1869), — представляла собою сочетание юмора и сатиры.

Новаторской и поистине великолепной страницей в творчестве Марка Твена стали его «Приключения Тома Сойера» (1876). В основе повести не комические трюки профессионального весельчака (хотя есть в ней и шутки, вызывающие смех) и даже не обличение затхлого быта американской провинции (хотя в ряде мест, книги чувствуется подтрунивание над этим бытом), а нечто почти невиданное у Твена раньше (да и вообще в литературе США). Важнейшая особенность «Приключений Тома Сойера» состоит в следующем: юмор становится в атом произведении средствам реалистического раскрытия психологии человека (прежде всего детей), а одновременно и средством поэтизации жизни.

Без юмора повесть о Томе звучала бы просто сентиментально и фальшиво. Именно юмор придает фигуре главного героя, а также и некоторым другим персонажам истинность, душевную глубину. В повести воспевается прекрасная вольная жизнь, а смех, окрашенный лиризмом, задушевный юмор служат выражением любви к простым и добрым людям. Присущий писателю гигантский талант юмориста-психолога и юмориста-поэта помог ему создать произведение необычайно большого эстетического значения.

Уже в романе «Позолоченный век» были воспроизведены некоторые черты той новой Америки, которая открылась перед писателем в последние десятилетия прошлого века. Гораздо больше сказал о ней Марк Твен в своем романе «Приключения Гекльберри Финна», хотя формально действие этой книги разворачивается в первой половине XIX в.

Почти десятилетие ушло у Твена на создание «Приключений Гекльберри Финна». «Приключения Гекльберри Финна» — произведение многослойное и многокрасочное, Юмор Твена в этом крупном произведения снова трансформируется. Основное звучание книги, в центре которой стоит Гек — раньше малозаметный товарищ Тома, — сатирическое. Именно теперь, с появлением этого романа, критический реализм в американской литературе достиг своего расцвета.

В общем настрое книги есть два начала: лирическое и сатирическое. «Приключения Гекльберри Финна» — величайшее произведение американской литературы, которое одновременно обличает зло темных сил и воспевает духовную красоту, воплощенную в конкретных и вполне реалистических человеческих образах.

И в книге о Геке, и в более поздних произведениях Твена, в которых еще более едко высмеиваются пороки современного общества, есть немало пассажей, цель которых прежде всего порадовать читателя шуткой, веселым каламбуром.

Смешные эпизоды зачастую помогают автору усиливать обличительный смысл его произведений. Вообще юмор и сатира предстают в творчестве Твена в самых различных сочетаниях, взаимно обогащаясь, приобретая — в результате взаимопроникновения —неожиданные качества, переливаясь необычайными, поражающими читателя красками.

И в произведениях последних лет его жизни было все больше сатирического смеха, который не дает пощады, смеха, который бьет прямо в цель. Рассказы, памфлеты, притчи, созданные Твеном в этот период, били произведениями борца, не утратившего ни остроты зрения, ни способности наносить сокрушительные удары. Писатель создал ряд значительных художественных произведений. В их числе — роман «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889).

В его произведениях чувствуется желание истребить злодеев, недругов народа при помощи единственного доступного ему оружия — всеуничтожающего смеха. Твен писал, что подорвать ложь можно лишь при помощи смеха — ведь «перед смехом ничто не устоит».

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем своеобразие юмора М. Твена?

  2. В чем состоит важнейшая особенность «Приключений Тома Сойера»?

  3. Какова роль юмора в «Приключениях Тома Сойера»?

  4. Как трансформируется юмор в «Приключениях Гекльберри Финна»?