Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ЖУРН 1 к ЗАОЧ.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Литература XIX века. Реализм.

Лекция 1. Истоки и пути формирования классического реализма XIX века.

  1. Середина XIX века как переходная эпоха; философия, культура, нравы. «Промышленный век», особенности общественного сознания и их отражение в литературе.

Без взаимопроникновения частного и общего не существует человеческой истории, ее смысла, ее движения, сцепления ее причин и следствий, придающего всем этим столкновениям, антагонизмам, всей этой игре случайного и необходимого диалектическую цельность. В какую бы кризисную эпоху ни жил художник, он имеет дело с единым бытием, единым миром. Осознание этого факта — одна из побед реализма. Новые реалисты способны опускать промежуточные звенья, но историческая, общественная обусловленность всех человеческих отношений, объективность управляющих жизнью законов при этом ни на минуту не ставится под сомнение. Мир оказался заполненным, загроможденным вещами, всем тем, что можно было купить на деньги. И, поскольку деньги были основным мерилом, купленные вещи представляли, выражали владельцев. Реалисты разглядели эту особенность, этот всеобщий закон времени.

Реализм XIX в. соревнуется с науками естественными. Не напрасно в предисловии к «Человеческой комедии» общество рассматривается как некое подобие животного царства. Под влиянием начинавшегося бурного развития естественных наук литература, подражая им и как бы вступая с ними в соперничество, стремилась воссоздать окружающий социальный мир со свойственной этим наукам точностью, объективностью. Каждый из великих реалистов XIX в. творил собственный художественный мир, творил по-особому, индивидуально и на других не похоже.

  1. Реализм как мировоззрение, художественный метод и литературное направление. Борьба и взаимодействие романтизма и реализма в жизни и в искусстве. Преодоление и использование писателями-реалистами романтических штампов.

Европейский реализм первой половины XIX в. во многом складывался как направление внутри общего романтического потока — в борьбе с неприемлемыми для него или даже ему враждебными сторонами романтической эстетики (в частности, с «двоемирием», с тенденциями идеализации художественного образа) и в согласии с романтическим восприятием мира как непрестанно меняющегося. В XIX в. всемирно-исторические открытия реализма пришли к некоему синтезу, не только обогатились, но и объединились вокруг открытия стержневого, основополагающего, побудившего все стороны и черты слагающегося метода вступить в живую, диалектическую взаимосвязь. Открытие это — реалистический историзм.

  1. Основные этапы становления и развития критического реализма, его идейно-художественная специфика.

Первая половина XIX в. — особая страница в истории становления и развития реалистического метода. Ведущие его признаки сложились в этот период или, во всяком случае, проступили во всей рельефности. Первая половина века, таким образом, не просто время зрелости метода: это «классическая пора».

Но не следует считать, как это иногда делалось, что в XIX в. завершилось развитие реализма. Реализм XX в. создал новую систему художественных характеристик. Исходя из сказанного, важно подчеркнуть, что реализм первой половины XIX в. при всей значительности открытий и свершений — не более как один из этапов эволюции метода. И, подобно любому другому этапу, он обусловлен временем и оттого неизбежно исторически ограничен. Развитие реализма — причем развитие самой сущности метода — продолжается и во второй половине XIX и в XX в.

«Самодвижение», «саморазвитие» — существенная черта реализма XIX в. С особой очевидностью проступает она в крупных эпических формах, порождаемая подчеркнутым невмешательством автора в повествование. Авторское невмешательство так или иначе связано с жизнеподобием всей изображаемой картины. Роман сопровождает реализм в качестве его ведущего жанра; можно бы даже сказать — в качестве жанра, ему наиболее адекватного.

Вопросы для самоконтроля.

  1. В чем проявилось влоияние общественных наук на литературу?

  1. Каково взаимодействие романтизма ит реализма?

  1. Что сало основополагающим открытием реализма в XIX веке?

  2. Каково развитие реализма XIX века?

  3. Какой жанр наиболее адекватен реалистической литературе XIX века?

Лекция 2. Дальнейшее развитие критического реализма во французской литературе.

  1. Новый этап эволюции реализма: развитие реализма в произведениях Г. Флобера. Г. Флобер как один из провозвестников прозы XX века. Поиски им своего стиля, проблема единства формы и содержания. Эстетическая теория Г. Флобера.

Значение Г. Флобера (1821—1880) в истории французской литературы и публицистики настолько огромно, что трудно поддается оценке. Наблюдения Флобера над литературным процессом своего времени служили и служат своеобразными ориентирами для критиков и исследователей вплоть до нашего времени. И наконец, его романы содействовали развитию целых направлений и жанровых форм мировой литературы. В начале своего творческого пути Флобер испытал на себе влияние романтиков, о чем свидетельствуют его ранние небольшие прозаические произведения на исторические темы. Именно Флоберу принадлежит знаменитое выражение «башня из слоновой кости», ставшее своеобразным символом уединенной и одинокой жизни художника, которая должна быть целиком посвящена творчеству без надежды на взаимность со стороны публики и критики. Так невольно Флобер стал предтечей взглядов представителей «искусства для искусства». Интересна и переписка Флобера, в которой он создает эстетическую концепцию искусства, практически открыв новые возможности постижения действительности средствами искусства.

  1. «Госпожа Бовари» — трагедия несовместимости мечты и действительности. «Нечто цвета плесени». Разоблачение романтических иллюзий и издевка над обывателем. Специфика повествовательной манеры, прием монтажа, элементы импрессионизма. Другие произведения Г. Флобера и особенности его творческой эволюции.

Подлинной же сенсацией явилась публикация романа «Госпожа Бовари» (1857), который не только принес славу Флоберу, но и остался лучшим его творением. Он писал этот свой роман в течение пяти лет, не торопясь, тщательно отделывая каждый эпизод, добиваясь выразительности и точности каждой фразы. Весьма банальная история превратилась под пером мастера в глубокое психологическое исследование души женщины. Поэтому после выхода этого романа Флобера сразу же стали называть величайшим реалистом XIX века. Главной темой «Госпожи Бовари» стал извечный конфликт между иллюзией и реальностью, между жизнью придуманной и подлинной. Для раскрытия этой темы Флобер использовал не героические порывы благородной личности, а жалкие мечты заурядной мещанки. Флобер решил предпринять близкое к научному исследование пошлости. В романтических идеях Флобер видит вред — нельзя искать идеал там, где его быть не может.

Второй роман Флобера «Саламбо» (1862) стал результатом поездки в Африку в 1858, а также серьезных исторических и археологических штудий. Очевидно стремление автора отрешиться от обыденности, создав эпическое полотно на темы седой древности. Писатель ярко рассказал о восстании против Карфагена в третьем веке до нашей эры.

Вместе с тем Флобера волновала не только проблема истинной страсти, противопоставленной тусклому быту, но и своеобразие нравов людей определенной эпохи. Он пытается разобраться в сути человеческого бытия. Определить, для чего и как живет человек. Подобные же проблемы рассматриваются Флобером и в третьем его значительном произведении — романе «Воспитание чувств». Герой романа, юный Фредерик Моро, пытается разобраться в окружающем его мире, но терпит неудачу.

«Искушение святого Антония» (1874) обязано своим возникновением картине Питера Брейгеля Старшего, которую Флобер увидел в Генуе в 1845. Мысль выставить напоказ искушения, осаждающие святого, занимала Флобера всю оставшуюся жизнь, и ее воплощение в романе-диалоге представляет собой попытку показать все мыслимые грехи, ереси, религии и философии.

Интересен и небольшой рассказ Флобера «Простая душа», который он написал в 1877 году. В нем писатель рассказал трогательную и в то же время трагическую историю простой женщины — служанки Фелисите.

Восемь последних лет жизни Флобер отдал любимому детищу — роману «Бувар и Пекюше» (1881), который остался незавершенным. В истории двух мелких служащих, решивших посвятить свой досуг и небольшой доход изучению всех отраслей человеческого знания, главной мишенью являются безумства и неизбывная глупость человеческого рода. Флобер с мрачным наслаждением классифицирует все примеры такого рода, заставляя своих героев посвятить жизнь созданию антологии обнаруженных ими нелепостей.

Вопросы для самоконтроля

  1. Предтечей взглядов какого направления стал Г. Флобер?

  1. Как стали называть Г. Флобера после появления его лучшего романа?

  1. Какая тема стала главной в «Госпоже Бовари»?

  2. На каком материале решается эта тема?

  3. О чем рассказал Г. Флобер в романе «Саламбо»?

Лекция 3. XIX век в английском романе.

  1. Викторианство как культурно-историческое явление. Своеобразие английского критического реализма, традиционное и новое в английской литературе середины XIX века.

Понятие викторианства, связанное с викторианской эпохой, озна­чает определенную идеологию, образ мыслей и жизни, духовную атмосферу, комплекс нравственных и этических установлений, свиде­тельствующих о благополучном поступательном развитии общества в целом. Викторианство — феномен культуры, в котором активно вы­страивалась концепция национального характера в современную эпоху.

Викторианская эпоха не очень легко поддается описанию, хотя бы потому, что правление королевы Виктории оказалось невероятно длинным. Сменялись стили и направления в литературе и искусстве, но оставалось основополагающее мировосприятие. Викторианская эпоха полнa противоречий. Это время крайнего оптимизма и крайнего же пессимизма, время строгих моральных правил и время, когда в Лондоне процветала проституция, время триумфа империи и время Джека Потрошителя.

«Блестящая плеяда» английских писателей, выразительные и крас­норечивые страницы произведений которых открыли миру больше политических и социальных истин, чем это сделали все профессио­нальные политики, публицисты и моралисты вместе взятые, показала в своих творениях все слои буржуазии. Диккенс и Теккерей, мисс Бронте и миссис Гаскелл изобразили их полными самомнения, напыщенности, мелочного тиранства и невежества, и цивилизованный мир подтвердил их приговор.

В XIX столетии наивысшего расцвета в Англии достигает роман, связанный с активной политической и социальной жизнью страны, отражающий духовные потребности общества. «Домби и сын», «Холодный дом», «Тяжелые времена», «Рождественские повести» Ч. Диккенса, «Ярмарка тщеславия» У. М. Теккерея стали наиболее ярким художественным обобщением, символом эпохи.

Дидактизм и нравственные кате­гории, формирующиеся в викторианскую эпоху в общем русле развития наук, особенно политэкономии, социологии, философии, накладыва­ют определенный отпечаток на произведения Ч. Диккенса и Ш. Бронте, У. Теккерея и Д. Элиот, однако их место в романе в разные периоды эволюции этого жанра определяется общим развитием структуры художественного произведения, чему в немалой степени способство­вало увеличение читательской аудитории и публикация романа отдель­ными выпусками в журналах, а также формирование массовой культуры.

Развивая традиции просветительского реалистического романа, литература XIX в. не только расширила и углубила их, но и обогатила новыми тенденциями, наметившимися в духовной жизни общества.

  1. Женщины-романистки. Проблема «женской литературы» в викторианской Англии. Феномен семьи Бронте. «Джен Эйр» Ш. Бронте: сила и слабость женской души. Тонкий психологизм романа. Связь сюжетов и образов с биографией писательницы. Финал романа как романтическая «компенсация» жизненных неудач. Английский роман XIX века — классика критического реализма.

«Женская литература» — это, по сути, то, что создано в литературе женщинами. Со времени возникновения собственно женской литературы постоянно наблюдается то затихающая, то вновь вспыхивающая полемика о женском творчестве, то есть о способности женщин наравне с мужчинами создавать духовный продукт высокого эстетического качества. Издавна в Англии, как и во многих европейских странах, бытовало мнение, что женский удел — дом и семья. Многие века женщины практически не допускались к «свободным искусствам», более того — занятия литературой считались для женщины предосудительными и даже неприличными. Те же, кто все же осмеливался писать, работали под псевдонимами или вынуждены были терпеть общественное презрение и непонимание.

Шарлотта Бронте (1816—1855) родилась в семье сельского священника в Йоркшире. Ее отец, Патрик Бронте, ирландец, был смолоду простым ткачом, изучил богословие, женился, получил церковный приход на севере Англии, возле промышленного города Лидса. Там и родились его дети — пять дочерей и сын. От вспыхнувшей в 1825 г. эпидемии тифа погибли две старшие сестры Шарлотты, Все дети Патрика Бронте были талантливыми, писали с детских лет стихи и романы. Сын Бренуэлл и Шарлотта увлеклись еще и рисованием. Оба они были, в сущности, настоящими художниками.

О профессиональных занятиях искусством и литературой три девушки из бедной семьи не смели и мечтать. Они вели домашнее хозяйство, работали гувернантками. В 1846 г. сестрам Бронте удалось наконец издать сборник своих стихотворений. Они выступили под псевдонимом братьев Белл. В 1847 г. они послали (под тем же псевдонимом) лондонским издателям свои романы. Романы Эмили («Грозовой перевал») и Энн («Агнес Грей») были приняты в печать, роман Шарлотты «Учитель» — отвергнут. Но она уже работала над второй книгой, и в конце 1847 г. роман «Джен Эйр» увидел свет и имел большой успех. Роман «Джен Эйр» привлек и поразил читателей образом главной героини — смелой и чистой девушки, одиноко ведущей тяжкую борьбу за существование и за свое человеческое достоинство.

Роман стал важной вехой в истории борьбы за женское равноправие. Джен Эйр — пылкая и сильная натура, носительница стихийного протеста против всякого угнетения. Необычайный успех романа объяснялся и той смелостью, с которой писательница рисует чувство любви; даже передовые писатели-мужчины той эпохи (Диккенс и Теккерей) не решались на такое изображение. Сюжет романа связан с длительной романтической традицией: он не очень правдоподобен, хотя в этом скрыто и своеобразное обаяние. Финал романа, когда Джен Эйр возвращается к искалеченному, ослепшему, обедневшему мистеру Рочестеру и приносит ему помощь и утешение, превращается в своеобразный апофеоз героини. Свет жертвенного служения Джен Эйр любимому человеку, а также умение писательницы передать накал страстей, глубину возникающих у героев вопросов и переживаний снимают тот оттенок слащавости и фальши, который был обычно присущ happy end, счастливому концу викторианского романа.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое викторианство?

  1. Каковы особенности английского романа викторианской эпохи?

  1. В чем смысл финала романа Ш. Бронте «Джен Эйр»?

Лекция 4. Поэзия XIX века.

  1. Лирика Г. Гейне. Поиски идеала, критика действительности и развенчание романтических иллюзий. Романтический герой. Романтическая ирония и иронизирование над романтизмом. Сатира и пародия в стихах и поэмах Гейне.

Целую эпоху со всеми ее противоречиями охватывает творчество великого немецкого поэта, мыслителя и художественного критика Генриха Гейне (1797—1856). В свою знаменитую «Книгу песен» (1827) Гейне включил поэтические циклы, публиковавшиеся им с 1821 г., — «Юношеские страдания», «Лирическое интермеццо», «Возвращение на родину», «Северное море» и др. Но книге присуще единство своеобразного лирического романа — отдельные циклы органически продолжают друг друга. Цельность придает ей образ лирического героя, взволнованно вбирающего в себя впечатления окружающего мира. Это герой то иронически насмешливый, то романтически восторженный, но неизменно сохраняющий позицию духовного превосходства над «цивилизованным» обществом верноподданных филистеров. С каким блеском, например, развертывается здесь концепция романтической иронии — свидетельство философской глубины поэтического освоения действительности. Если для ранних романтиков ирония была средством возвышения поэта над окружающей прозой жизни, то у Гейне (как и у Гофмана) она становится формой возвращения к реальной жизни.

Поздние романтики, и среди них молодой Гейне, изображая конфликт личности и окружающей действительности, уже не просто не принимали эту действительность, как романтики первого поколения, а стремились полнее в ней разобраться. «Книга песен» — одна из вершин немецкой романтической лирики. Гейне подвел в ней итог целому этапу ее развития — одному из самых плодотворных в ее истории. Другая замечательная книга молодого Гейне — «Путевые картины» (1826—1831). Наибольшую славу поэту принесли первая часть книги («Путешествие по Гарцу») и вторая новелла второй части («Идеи. Книга Ле Гран»).

  1. Поэзия середины века и Ш. Бодлер. «Цветы зла» Ш. Бодлера как воплощение новой морали и эстетики; общественный резонанс. Сквозные мотивы, жанры, стилевые парадоксы. Сонет «Соответствия» — будущий «манифест» символистов.

Шарль Бодлер (1821-1867) вступает в литературу как художественный критик, воспитанный на идеалах романтической эстетики. Второй период творчества Бодлера приходится на 1848—1852 годы. Складывается замысел сборника стихотворений, который в дальнейшем получит название «Цветы зла». Книга была опубликована в 1856 году и вобрала в себя стихотворения 1852—1856 годов. Это время принять считать третьим периодом творчества поэта, который отличает усиление пессимистических настроений. В это же время поэт сближается с Парнасской школой. В 1857 году Бодлеру пришлось предстать перед уголовным судом по обвинению в безнравственности. Поводом для возбуждения дела послужил поэтический сборник. В названии циклов книги скрыто присутствует мысль об испытаниях, через которые проходит человек в поисках идеала. Неизбежным итогом всего является смерть, дающая название заключительному разделу книги.

Основная тема сборника — стремление к абсолюту и невозможность его достижения. Если говорить об эстетической программе Бодлера, заложенной в материале сборника, то наиболее значительным представляется цикл стихотворений «Сплин и Идеал». Само название сборника сохраняет романтическую специфику: сплин — аналог мировой скорби, идеал — в то же время и поэзия, воплощающая идеал. Как литературный манифест воспринимается знаменитый сонет «Соответствия», оказавший большое влияние на эстетику символистов. Однако в основе этого стихотворения сохраняются пантеистические основы романтизма.

Вопросы для самоконтроля

  1. Какие циклы входят в «Книгу песен» Г. Гейне?

  1. Что придает этой книге цельность?

  1. Чем становится для Г. Гейне романтическая ирония?

  2. Откуда появилось прозвище «парнасцы»?

  3. Кто был вождем этого поэтического кружка?

  4. Что отличает третий период творчества Ш. Бодлера?

  5. Какова основная тема сборника Ш. Бодлера «Цветы зла»?

  6. Какой цикл сборника представляется наиболее значительным в эстетическом аспекте?

  7. Какой сонет из сборника воспринимается как литературный манифест?