Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ЖУРН 1 к ЗАОЧ.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Литература средних веков и Возрождения. Литература средних веков.

Лекция 1. Средневековье как культурно-историческое явление.

  1. Западная Европа после падения Римской империи. Сословность и иерархическая структура общества.

С V по X—XI века — период разложения родового строя у «варварских» племен, завоевавших Римскую империю, и формирования феодальных отношений. С XI по ХV век — период расцвета феодализма, когда выявляются все важнейшие черты феодального способа производства и соответствующего ему общественного строя. Вместе с тем, это период возникновения и развития средневековых городов и цехового ремесла, подъема антифеодального движения в деревнях и городах.

Основу всей жизни средневекового общества составляет феодальный способ производства, пришедший на смену рабовладельческому и имеющий исторически прогрессивное значение в развитии производительных сил.

Для общества в целом была характерна сословность и иерархичность.

  1. Роль религии и церкви и место литературы в общественной жизни. Своеобразие культуры эпохи: идеально-символическое и аллегорическое мироощущение.

Христианская религия ещё в последние века существования Римской империи стала главенствующей религией и превратилась в орудие правящих слоев общества, направленное на идеологическое обоснование их господства. В области идеологии господствовал непререкаемый авторитет церкви, в результате чего на первый план ставился моральный императив, выдвигались и решались в первую очередь этические проблемы. Католическая церковь стала монопольной силой в области образования и культуры; язык церкви — латынь — стал единственным языком письменности этой эпохи, а церковная идеология — господствующей идеологией средневекового общества. Литература была в последнюю очередь беллетристикой, а в первую — учебно-назидательными пособиями. Было важно, ЧТО читать. Попытки же авторов сказать что-то по-своему приводили к аллегоричности литературы, ее многосмысленности, сложному символизму.

  1. Народная культура, роль светской литературной традиции. Проблема античного наследия.

Европейская культура раннего средневековья складывалась под воздействием трех наиболее важных факторов: христианской религии (католической церкви), античного культурного наследия и народного творчества.

Народно-низовая литература — это прежде всего народно-эпические памятники, ряд сатирических жанров, иногда пародирующих высокие (сфера «смеховой культуры»). Затем — городская литература: домострой, лечебники, письмовники; сатирическая бытовая новелла.

Монополия церкви в области культуры весьма ограничила восприятие языческого культурного наследия античности в эпоху раннего средневековья. Тем не менее, в искаженном виде, истолкованные схоластически, на протяжении всего средневековья продолжают бытовать некоторые философские идеи античности (Аристотеля, Платона и др.), многие античные мифы, произведения некоторых римских писателей, в частности Вергилия, а в пору так называемого Каролингского возрождения (конец VIII—IX вв.) изучение античной литературы приобрело весьма широкий размах.

  1. Христианская религиозная литература, ее герои и жанры. Патристика.

Клерикальная литература — это единственная письменная литература той эпохи. В центре — священные книги с их мифами. Кроме того, это сочинения «отцов церкви», жития святых и религиозных подвижников (агиография), культовая поэзия. Создавалась эта литература на латинском языке.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Какова сущность и периодизация европейского средневековья?

  1. Какова роль церкви в средневековом обществе?

  1. В чем особенность средневековой литературы?

  2. Какие важнейшие факторы влияли на культуру раннего средневековья?

  3. Что относилось к сфере народно-низовой культуры?

  4. Какова судьба античного культурного наследия в средние века?

  5. Какие произведения составляли клерикальную литературу?

Лекция 2. Народная поэзия, мифы и предания раннего средневековья.

  1. Мир кельтского эпоса: неразгаданные страницы европейской истории. Кельты и праистория Европы. Мифология кельтов, бретонские сюжеты.

В VI—III вв. до н. э. кельты распространились из бассейнов рек Рейна, Сены, Луары, верховьев Дуная (территория исторической Галлии) в области, соответствующие современной Испании, Северной Италии, Южной Германии, Чехии, Британии, частично Венгрии.

Среди ирландских монахов было много ревнителей родной старины, которые переписывали и берегли рукописи, содержавшие записи древних ирландских саг. Эти саги являются одной из основных частей кельтского культурного наследия.

  1. Ирландский эпос и его основные циклы.

Ирландские саги — образцы прозаического эпоса со стихотворными вставками. Собственно мифологический эпос плохо сохранился. Гораздо лучше сохранились собственно героические сказания (главным образом в двух рукописях XII в.), пронизанные, однако, мифологическими мотивами. Древнейший и основной цикл ирландского эпоса — уладский. Вторым по значению является цикл Финна, сложившийся на юге Ирландии.

  1. Улады и Кухулин. Специфика эпического пространства и времени в кельтском эпосе.

Расселению древнего племени уладов соответствует исторический Ольстер. Главным богатырем уладов и главным героем ирландского эпоса является Кухулин, живший, согласно хронике, в I в. н. э. Эпическое время в сагах уладского цикла — первые века н. э. Эпический король уладов — Конхобар, согласно древнеирландским хроникам, жил с 30 г. до н. э. по 33 г. н. э.

Деление Ирландии на пять областей, которого твердо держится уладский цикл, было уничтожено в 130 г., а эпическая столица уладов Эмайн-Маха разрушена в 332 г. Исторический фон уладского цикла — враждебные отношения уладов с Коннахтом и другими королевствами Ирландии (II в. до н. э. — II в. н. э.).

  1. Судьбы кельтских эпических мотивов в европейской литературе.

Имеются ирландские сказания о мифических персонажах, приблизившиеся по своему характеру к сказке. Таковы «Смерть детей Тайре» и особенно «Смерть детей Лера». Лер является прототипом короля Лира древних британских хроник, ставшего впоследствии героем шекспировской трагедии.

Большая роль женщин и их активность в ирландском эпосе — черта весьма архаическая. Вместе с тем она постепенно приводит к развитию романически-эротического элемента, получившего дальнейшее развитие в рыцарском романе.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что составляло основную часть кельтского культурного наследия?

  1. Что такое ирландские саги?

  1. Какие циклы входят в ирландский народный эпос?

  2. Каков исторический фон основного цикла ирландских саг?

  3. Кто главный герой ирландского эпоса?

  4. Какие образы и особенности ирландского эпоса получили развитие в позднейшей литературе?

Лекция 3. Основные направления и формы литературы XIIXIV веков. Становление литературы: сага.

  1. «Эдда» и скандинавский эпос. Боги в «Эдде».

«Старшая, или стихотворная, Эдда» представляет собой собрание эпических текстов мифологического и героического содержания, в основной своей массе сложенных древнегерманским аллитерационным тоническим стихом и лишь в незначительной части сопровождаемых прозаическими пересказами. В своей основной части тексты «Эдды» (восходящие в своих элементах к глубокой древности) были сложены около Х в. н. эры, записаны же они были, вероятно, в XII в.

Героями мифологического цикла выступают главным образом три аса (основная категория древнескандинавских божеств): Один, Тор и Локи.

  1. Исландская эпическая традиция. Сага как синтез правды и вымысла; эпический синкретизм. Герой в саге.

Древнеисландская литература — самая своеобразная и самая богатая из средневековых литератур Европы, и основная масса этой литературы — саги. Исландское слово «сага» происходит от глагола, который значит «сказать» или «рассказывать», и, следовательно, первоначальное значение этого слова — «рассказанное». По-древнеисландски сагой называлось любое прозаическое повествование. В XIII — XIV веках в Исландии было написано огромное множество прозаических повествований, которые все и называются сагами.

Есть саги, в которых рассказывается об истории Норвегии. В этих сагах немало достоверных фактов. Есть и саги о легендарных героях, живших еще до колонизации Исландии (то есть до конца IX века). Они называются «саги о древних временах». В этих сагах обычно нет ничего исторически достоверного, но некоторые из них основаны на древних эпических сказаниях или древних героических песнях. Самая знаменитая из этих саг — «Сага о Вельсунгах». В «сагах о древних временах» много сказочных мотивов. Есть и саги, целиком состоящие из сказочных мотивов. Саги, в которых много сказочных мотивов, еще в древности называли «лживыми сагами».

  1. Эддическая традиция и повествовательная сага: от «государства богов» к «деяниям исландцев».

Всего «Старшая Эдда» содержит более 30 текстов, обычно группируемых в два раздела:

  • песни мифологические, включающие сказания о сотворении мира и о конце мира, а также мифы о божествах древних скандинавов;

  • песни героические, излагающие трагические судьбы знаменитых родов, в том числе рода Волсунгов и Гьюкунгов.

Ряд песен или песенных фрагментов, аналогичных по характеру, был обнаружен в других древнеисландских рукописях. В связи с этим возникло более широкое понятие эддической поэзии как своего рода жанрового явления, в отличие от прозаических саг и стихотворений древних поэтов, так называемых скальдов.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что представляет собой «Старшая, или стихотворная, Эдда»?

  1. Что такое исландская сага?

  1. Какова основная тематика древнеисландских саг?

  2. Что такое «лживые саги»?

  3. В какие разделы группируются тексты «Старшей Эдды»?

  4. Что такое эддическая поэзия?

Лекция 4. Куртуазная лирика и роман.

  1. Куртуазная лирика.

Что же такое средневековое рыцарство? Как социальное явление оно было порождением «брака по расчету», который за­ключили между собой феодальное государство и католическая церковь. Первы­ми рыцарями стали вооруженные монахи, вчерашние кресто­носцы, привычно отождествлявшие меч с крестом, один из лучей которого длиннее трех остальных, воспринимавшие его как символ силы, порядка и несокрушимой власти христианского императора.

После XII века появляется светское рыцарство. При дворах европейских государей и крупных феодалов постепенно груп­пируются специфические военизированные сообщества, члены которых называют себя рыцарями и посвящают все свои по­мыслы и устремления служению сюзерену и Прекрасной Даме. В целом рыцарство, безусловно, было позитивным общественным явлением, способ­ствовавшим появлению и развитию специфической куртуазной культуры.

Говорить о рыцарстве и не сказать о культе Прекрасной Дамы – это значит почти ничего не сказать. Скорее всего, он, действительно, берет свое начало от экстатического обожания Богоматери. В дальнейшем предметом поклонения становится светская красавица, занимающая самое высокое положение в обществе, как правило, жена короля или знатного вельможи.

Рыцарство как не самый обременительный род занятий оставляло немало досуга, который нередко заполнялся поэтическим творчеством. Куртуазная культура породила значительную по своим результатам литературу. Ведущими жанрово-родовыми формами, которые культивировались в ней, были лирика и роман – прямое следствие пробуждения лично­стного начала в сознании средневекового человека.

Своего наивысшего расцвета рыцарская лирика достигла во Франции, в этой поистине классической стране европейского феодализма. В южной ее провинции к концу XI–XIII веков образовалось государство, подчиненное метро­полии, – Прованс со своим достаточно отличным от северо­французского языком, со своими культурными традициями (связями со странами средиземноморского бассейна, в том числе и арабскими, а также живыми воспоминаниями об античности). Провансальские поэты-рыцари называли себя трубадурами (от глагола trobar, фр. trouver – находить, открывать).

Огромное значение они придавали технической стороне творчества, разработав богатейшую и спе­цифическую систему жанров, метрических и строфических форм. Им, как заметил в свое время Пушкин, принадлежит заслуга вве­дения в европейскую поэзию такого важного ее элемента, как рифма.

В тематическом отношении провансальская поэзия исклю­чительно разнообразна. Однако вне конкуренции была, как не­трудно догадаться, тема любви. Трубадуры намного опередили свое время, предвосхитив ренессансную реабилитацию законного права личности на свободную личную жизнь. Рыцарская любовь средних веков отнюдь не была супружеской любовью. Наобо­рот. В своем классическом виде, у провансальцев, рыцарская любовь устремляется к нарушению супружеской верности, и ее поэты воспевают это.

Со временем была выработана концепция любви как вели­кой силы, расшатывающей социальные преграды, уравниваю­щей влюбленных, к каким бы сословным, национальным или даже религиозным группам они ни принадлежали.

Пожалуй, наивысшим творческим достижением провансаль­ских трубадуров была тщательно разработанная ими система лирических жанров, среди которых наибольшей популярностью пользовались кансона, алъба, баллада, пастурелла, романс, тенсона, плач, сирвента. Каждый из них имел некую каноническую содержательную схему, которая могла так или иначе варьиро­ваться.

Кансоной называлась песня любовного или религиозного содержания с изысканной строфикой и рефренами.

«Цветом» провансальской любовной лирики была «альба» – «песня рассвета». Одна из характерных жанровых примет альбы – обязатель­ное присутствие в рефрене слова «рассвет».

«Антиальбой» можно было бы назвать серену, т.е. «вечернюю песнь», в которой лирический герой торопит не рассвет, а на­ступление вечера. Соответственно это ключевое слово обязательно для рефрена в конце каждой строфы.

Столь же строго канонизированным лирическим сюжетом, который, однако, мог варьироваться в определенных пределах, обладала пастурелла (буквально – пастушеская песнь).

Диалогическое начало дает о себе знать в жан­ре, который так и называется тенсона, т.е. песня-спор. Обычно это были произведе­ния, написанные двумя соавторами.

Любопытную жанровую метаморфозу претерпела баллада (в точном переводе танцевальная песнь). Действительно, первона­чально так называлась песня, исполнявшаяся во время танца на народных гуляниях. Однако в дальнейшем, когда словесный текст окончательно отделился от танцевальных па, термин «баллада» закрепился за содержательным комплексом, характерным для этих песен (лиро-эпическое повествование с налетом таинственности и тра­гизма).

Подобные структурные сдвиги произошли и с жанром ро­манса, и, не в последнюю очередь, с его терминологическим обозначением: в первичном употреблении романсом называлась просто «песня на романском языке», в дальнейшем – стихот­ворение чаще всего любовного содержания и как бы предназ­наченное для пения.

К жанрам политической лирики относились плач и сирвента (сирвентес). Сирвента (от прованс. sirventes – служащий) представляла со­бой полемически заостренное стихотворение, трактовавшее тот или иной политический либо социальный вопрос.

Северофранцузские поэты-рыцари труверы также внесли свой вклад в жанровую систему рыцарской лирики. Помимо жанров, изобретенных провансальскими трубадурами, они культивиро­вали ткацкие песни, песни о неудачном замужестве и песни о крестовых походах.

Чаще всего, конечно, соответствующие произведения писа­лись мужчинами, весьма искусно имитировавшими пережива­ния представительниц прекрасного пола, но было и немало слу­чаев собственно женского творчества (последовательницы Сап­фо парадоксальным образом пополняли собой, казалось бы, су­губо мужскую рыцарскую лирику; во всяком случае, до нас дошло не менее 30 имен трубадуров в юбке!).

Рыцарь-миннезингер – первый поэт-про­фессионал; в отличие от своего предшественника шпильмана. Дошедшие до нас жизнеописания поэтов-рыцарей свидетельствуют не только о высокой степени осознанности ими своего творчества, но и о новом направле­нии творческого интереса – к внут­ренней жизни и частной судьбе человека.

Тем не менее придворная литера­тура имела прежде всего развлекательную функцию и была предназна­чена не для чтения, а для исполне­ния – отсюда ее особая музыкаль­ная и поэтическая форма, направлен­ная на звуковое восприятие. В музы­кальном сопровождении использова­лись скрипка, арфа, лютня и ротта (вид арфы или лиры). Таким образом, миннезингер сочетал в себе поэта и композитора, певца и музыканта.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Что представляло собой средневековое рыцарство?

  2. Где рыцарская лирика достигла своего расцвета?

  3. Кто такие трубадуры?

  4. Каковы основные жанры рыцарской лирики?

Лекция 5. Темы и жанры городской литературы.

  1. Сатирическая и дидактическая городская литература. Фаблио и шванк. Сатирический и аллегорический роман.

Принципиально новые художественные открытия, которые можно наблюдать в средневековой городской литературе, сводятся к следующему: публицистичности, сатирической направленности, употреблению бытового языка вместо искусственного и структурной перестройке, в результате которой стих окончательно отделяется от музыки и появляется «голая», почти не отличающаяся от разговорной речи проза.

Жанровая система горожан охватывает все три литературных рода: эпос, драму и лирику.

Среди эпических жанров явным лидером являются фаблио (или, позднее, у немцев шванки). Фаблио представляли собой короткие стихотворные или прозаические рассказы о смешных случаях или происшествиях из жизни простого человека, напоминающие современный анекдот.

Ассоциируясь, группируясь по героям и сюжетным ходам, фаблио, басни, а также связанные с ними генетически сказки о животных образовали так называемый «Роман о Лисе». Центральный его герой Лис Ренар передает двойственную природу горожанина: с одной стороны, существо зависимое, угнетаемое крупными феодалами, с другой стороны, сам уже достаточно опасный хищник, готовый поживиться за счет себе подобных и более мелких простолюдинов.

  1. Городская лирика. Народная песня, жанр баллады.

Чуть скромнее, чем эпос и драма, в городской литературе была представлена лирическая поэзия. Ее носителями выступали прежде всего так называемые ваганты.

К традициям городской лирики примыкает необычайно бурное развитие народной баллады, получившее особенно широкое распространение в Англии и Шотландии XIV — XVI веков. Бывшие плясовые песни выделились в самобытный лиро-эпический жанр, образцовые произведения которого отличались изысканной метрикой и строфикой.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Каковы новые художественные открытия в средневековой городской литературе?

  1. Что такое фаблио?

  1. Что образует «Роман о Лисе»?

  2. В чем особенность его главного персонажа?

  3. Как в городской литературе была представлена лирика?