Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ЖУРН 1 к ЗАОЧ.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Античная литература Литература Древнего Рима.

Лекция 1. Римская литература, продолжение греческих традиций и новаторство литературы Древнего Рима.

  1. Общее с греческой литературой и особенности; влияние эллинизма.

Первой отличительной чертой римской литературы в сравнении с греческой является то, что это литература гораздо более поздняя и потому гораздо более зрелая. Первые памятники римской литературы относятся к III в. до н. э., в то время как первые письменные памятники греческой литературы засвидетельствованы в VIII в. до н. э. Следовательно, римская литература выступает на мировой арене по крайне мере на 400—500 лет позже греческой. Рим мог воспользоваться уже готовыми результатами векового развития греческой литературы, усвоить их достаточно быстро и основательно и создавать на этой основе уже свою собственную, гораздо более зрелую и развитую литературу.

С самого начала развития римской литературы чувствуется сильное греческое влияние. Второй особенностью римской литературы является то, что она возникает и расцветает в тот период истории античности, который для Греции был уже временем упадка. Это был период эллинизма, поэтому и говорят об общем эллинистически-римском периоде литературы и истории. Римская литература есть по преимуществу литература эллинистическая.

Комедии Плавта и Теренция, хотя формально и являются подражанием новоаттической комедии, например Менандру, но их натурализм и трезвая оценка жизни, их использование окружающего быта и драматизм их содержания являются особенностью именно римской литературы.

  1. Периодизация римской литературы.

Так же как и греческую литературу, римскую литературу необходимо делить на периоды — доклассический, классический и послеклассический.

а) Доклассический период уходит в глубь веков и характеризуется сначала, как и в Греции, устной словесностью, а также началом письменности. До половины III в. до н. э. этот период называется обычно италийским. В течение его Рим, первоначально маленькая городская община, распространил свою власть на всю Италию.

С середины III в. возникает письменная литература. Она развивается в эпоху экспансии Рима в страны Средиземноморья (включительно по первую половину II в.) и начавшихся гражданских войн (вторая половина II в. — 80-е годы I в. до н. э.).

б) Классический период римской литературы — это время кризиса и конца республики (с 80-х годов до 30 г. I в., до н. э.) и эпоха принципата Августа (до 14 г. I в. н. э.).

в) Но уже в начале I столетия н.э. вполне отчетливо намечаются черты упадка классического периода. Этот процесс деградации литературы продолжается до падения Западной Римской империи в 476 г. н.э. Это время можно назвать послеклассическим периодом римской литературы. Здесь следует различать литературу расцвета империи (I в. н.э.) и литературу кризиса, падения империи (II—V в. н.э.).

  1. Отношение римских авторов к греческому литературному наследию.

Греки, приходившие в Рим, приносили с собой все плоды своей вековой культуры в суровую и строгую страну завоевателей и политиков. Несомненно, некоторое влияние Греции было в Риме и раньше. Достаточно указать на то, что самый алфавит римский и римские меры и веса были заимствованы из Греции. Однако это влияние, вероятно, было поверхностным и, главное, совершенно не отразилось на литературе.

Другое дело — влияние Греции после 1-й Пунической войны. Один из первых римских писателей, грек Ливий Андроник, в 240 г., то есть сразу же после войны, ставит в Риме драму на латинском языке. Эта драма, как и все другие произведения этой эпохи, писалась в подражание греческим образцам, а первые прозаики, будучи римлянами, даже писали по-гречески.

Особенно прославились своей приверженностью ко всему греческому Сципионы — род, прославленный на войне с Карфагеном. В эпоху войн, в суровые времена сплошных походов, опасностей, поражений и побед на темных улицах Рима появились греческие боги со своими светлыми, беззаботными лицами, эти небесные любители красоты и искусства, появились изящные греческие музы, «своей беспечнейшей улыбкой просветляя будничные тревоги дня».

Вопросы для самоконтроля.

  1. Каковы отличительные черты римской литературы в сравнении с греческой?

  1. На какие основные периоды делят римскую литературу?

  1. Когда возникла письменная римская литература?

  2. Как изменялось влияние Греции на римскую литературу?

Лекция 2. Театр в Древнем Риме.

  1. Комедия.

Театральные жанры в Риме, не будучи связанными с религией и культом, как в Греции, никогда не пользовались таким уважением, как эпос. Театр неизменно рассматривался только как средство развлечения. Постоянного театрального здания в Риме не было до 54 г. до н. э.

Тематика комедий была достаточно однообразна. Юноша, сын сурового отца, влюблен в девушку, принадлежащую своднику, который хочет отдать ее богатому и хвастливому воину; но и с помощью хитрого раба юноша добывает деньги для выкупа и одурачивает соперника, а девушка обычно оказывается свободнорожденной и достойной невестой, — вот типичный сюжет римской комедии.

  1. Традиции античной комедии в европейской драматургии.

Именно римская комедия Плавта и Теренция стала образцом для новоевропейских комедиографов: в подражание им с XVI в. пишутся комедии на латинском, потом на итальянском языке, а затем благодаря Мольеру этот тип комедии становится господствующим для всей эпохи классицизма и Просвещения.

Вопросы для самоконтроля.

  1. В чем специфика римского театра по сравнению с древнегреческим?

  1. Каков типичный сюжет римской комедии?

  1. Как традиции античной комедии развивались в европейской драматургии?

Лекция 3. Римская проза: многообразие жанров, их позднейшая эволюция.

  1. Ораторское искусство и его влияние на прозу.

В обстановке социальной в политической борьбы конца II — начала I в. до н. э. значительное развитие получила проза: красноречие, историография, мемуарная и эпистолярная литература.

Особенного успеха достигло ораторское искусство. Благодаря разнообразно разработанному стилю оно оказало влияние на все виды литературы, и прежде всего на прозу.

  1. Римская историография (Цезарь, Тацит).

Гай Юлий Цезарь — полководец и один из основателей Римской империи и цезаризма, был выдающимся автором военно-исторических мемуаров. Цезарь написал «Записки о Галльской войне», произведение, прославляющее его подвиги и завоевания в Галлии и даже фактически неудачные походы в Британию.

Другое его произведение — «Записки о гражданской войне» стремится убедить читателей в том, что гражданская война вызвана исключительно действиями врагов Цезаря, и вместе с тем показать, что он только защищал права республики, попранные Помпеем и его сторонниками.

Публий Корнелий Тацит — один из талантливейших историков древнего мира, родился в 55 г. в Умбрии, умер около 120 г. н. э. «Германия» Тацита — неоценимый источник по истории, быту и нравам германских племен I в. н. э. Тацит подробно характеризует родовой строй, экономику, культуру и нравы, обычаи древних германцев. «История» освещала период, хорошо знакомый Тациту как современнику, от смерти Нерона до убийства Домициана. «Анналы» («Летописи») Тацита — наиболее совершенное и зрелое его произведение. Он пишет историю Юлиев — Клавдиев (14—68 гг. н. э.), т. е. о периоде, предшествовавшем материалу «Истории». Первые шесть книг «Анналов» посвящены правлению жестокого Тиберия. В книгах 13—16 красочно повествуется о Нероне, его преступлениях, о пожаре Рима.

  1. «Сатирикон» Петрония и «Метаморфозы, или Золотой осел» Апулея — образцы римского романа.

В некоторых средневековых рукописях сохранились извлечения из большого повествовательного произведения, являющегося одним из самых оригинальных памятников античной литературы. Рукописи дают заглавие на греческий лад Satyricon («Сатирическая повесть»); в литературоведческой традиции Нового времени установилось заглавие «Сатирикон». Автором в рукописях назван некто Петроний Арбитр; это же имя мы встречаем в цитатах из «Сатирикона» у поздне-античных авторов. «Сатирикон» имеет форму повествования, в котором проза чередуется со стихами. Это — сатирический роман «низменно»-бытового содержания. Роман бытового содержания строится у Петрония как «перелицовка» греческого любовного романа с сохранением его сюжетной схемы и ряда отдельных мотивов. Роман «возвышенного» стиля переводится в «низменный» план, характерный для трактовки бытовых тем в античности.

Апулей по происхождению не римлянин — он выходец из Северной Африки, родился около 124 г. в городе Мадавре, в римской военной колонии. Славу писателя Апулей завоевал себе романом «Метаморфозы» («Превращения»). Впоследствии этот роман в связи с высокой оценкой его читателями получил и другое название — «Золотой осел». Апулей хотя и использовал готовый сюжет, но создал свое оригинальное произведение, роман на первый взгляд эротико-авантюрный, но по существу, по своей идейной концепции — мистико-нравоучительный. Несмотря на некоторый налет мистицизма (особенно в XI книге), роман Апулея представляет несомненный интерес для современного читателя, так как он красочно изображает жизнь Рима первых веков н. э.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Развитие римских прозаических жанров в I — II в. до н. э.

  1. Чему посвящены исторические мемуары Цезаря?

  1. Какова тематика основных исторических сочинений Тацита?

  2. Какого рода произведение представляет собой «Сатирикон» Петрония?

  3. Что пародирует «Сатирикон»?

  4. Какова идейная концепция романа Апулея «Золотой осел»?

Лекция 4. Античность и христианство. «Новый завет» и зарождение христианской культуры на закате античности.

  1. Новые ценности, герои и жанры.

Христианская литература зародилась на грани двух совершенно разнородных языковых и стилевых миров — греческого и еврейско-арамейского. Уже самым своим возникновением она разрушила эту грань, разомкнув замкнутый круг античной литературы и принудив ее к восприятию новых влияний. Победа новой веры, а следовательно, и новой литературной линии по необходимости должна была в корне перестроить не только идейный, но и формальный строй грекоязычной и латиноязычной словесности. Устоявшийся мир старых тем и форм был взорван. В 285—246 гг. до н. э. александрийские евреи перевели на греческий язык Пятикнижие, т. е. первые и самые важные пять книг Ветхого Завета. Переводческая работа на этом не остановилась: уже ко второй половине II в. до н. э. почти все книги Ветхого Завета были переведены на греческий. Скоро в греческом переводе появилось и все остальное — вся тысячелетняя сокровищница иудейской словесности. От литературы первых десятилетий христианства (вторая половина I — начало II в.) до нас дошел прежде всего так называемый Новый Завет — комплекс религиозных сочинений, выбранных из множества им подобных, как наиболее адекватное выражение новой веры.

  1. Сущность и особенности античной культуры.

Античность — это уникальный феномен в истории мировой культуры. Эллинам и римлянам удалось создать невиданную ранее, а в некоторых отношениях и позже, высокоразвитую, гармоничную культуру, ставшую для европейцев архетипичной, классической. Одним из самых ранних и существеннейших элементов античной культуры является миф. Миф — универсальное обобщение человеческой жизни, животворящая энергия культуры, можно сказать — неотъемлемое свойство всей культуры. Литература является одним из самых значительных достижений древнегреческой культуры. Эллинам первым удалось с помощью поэтического мышления, художественных средств объяснить природу и человека, показать их в многообразии и развитии. Греко-римская литература продлила жизнь мифологии и религии, увековечила как художественные, так и реальные образы, зафиксировала исторические события, запечатлела грандиозный накал духовной жизни древней эпохи.

  1. «Жизнь» античной литературы в веках: вечные идеи и образы.

Несмотря на то, что к концу V в. н.э. античная цивилизация себя исчерпала, греко-римская культура не канула в небытие. К особо важным достижениям древнегреческой литературы относятся:

  • создание большинства литературных жанров;

  • создание произведений, которые стали классическими;

  • создание художественных образов, ставших архетипичными для всей последующей европейской литературы.

Античный театр сыграл исключительную культуротворческую роль. К нему своими корнями уходят едва ли не все разновидности современного театра: опера, оперетта, театр миниатюр, эстрады, цирк, кукольный театр.

С XIII—XIV вв. в Европе, прежде всего в Италии, начинается процесс активного возрождения античной культуры. К ней не просто проявляется интерес, но она становится фундаментом нового явления, названного культурой Возрождения. Словно бы оживают и успешно пробивают себе дорогу в жизнь античные мифы, литература, архитектура, скульптура, театр и многие другие утраченные ценности. Античная культура поистине стала идеалом, образцом для подражания, стилеобразующим фактором для европейского искусства, великой и непреходящей классикой.

Вопросы для самоконтроля.

  1. К чему привело возникновение христианской веры и христианской литературы?

  1. Какова литературно-историческая роль перевода Ветхого Завета?

  1. Что дошло до нас от литературы первых десятилетий христианства?

  2. Каковы наиболее важные достижения древнегреческой литературы?

  3. Какую роль в современной культуре сыграл античный театр?

  4. В какую эпоху в Европе начинается процесс возрождения античной культуры?