Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tehnika i tehnologiya obshenogo pitaniya.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
101.86 Кб
Скачать

Виды банкетов и приемов, их характеристика

  • все участники банкета пьют и едят стоя;

  • закуски и напитки официанты разносят на блюдах и подносах;

  • меню банкета-коктейля состоит из мелкопорционных заку сок;

  • из напитков подают воды, соки, коктейли, шампанское, коньяки, водку; из горячих напитков — чай, кофе;

  • официанты работают попарно — один подносит напитки, другой — закуску к ним.

Банкет-чай обычно устраивают женщины для женщин, среди приглашенных в качестве почетных гостей могут быть п мужчины. Время проведения банкета — вторая половина дня и

. 16 ч., число приглашенных 10... 15 человек, но может быть и до 30 человек. Продолжительность банкета — не более. Меню банкета-чая отличается от меню других банкетов и включая различные сладкие блюда — варенье, печенье, конфеты. Пирожные, торты, фрукты, ягоды. К блюдам подают чай и различные десертные вина и ликеры. Если банкет-чай устраивают в дня рождения, то в меню включают шампанское. Обслуживая такой банкет официантки.

Комбинированный банкет — это смешанный банкет, состоящий из двух-трех видов банкетов, проводимых одновременно. Комбинированные банкеты устраивают для участников различных совещаний, симпозиумов, презентаций фирм. Для проведения выделяют два-три зала. Время проведения — день и вечер, продолжительность 2...3 ч. Основные виды комбинированного банкета — коктейль-фуршет, коктейль-фуршет-кофе, фуршет-кофе. За столом с полным обслуживанием официантами — кофе.

Приемы — это собрание приглашенных лиц, одна из форм общения между людьми, представителями государственных и общественных организаций. Приемы бывают официальные и неофициальные.

Официальные приемы устраиваются в честь прибытия официальной делегации, главы государства, дипломатических представителей, государственных деятелей.

Приемы в честь иностранных представителей или с их участием называют дипломатическими. Виды дипломатических приемов могут быть различными. Наиболее распространенными являются «бокал шампанского», «бокал вина», «журфикс».

Прием «бокал шампанского» устраивается в честь делегации, посла или национального праздника. Официанты обслуживают приглашенных «в обнос», подают с подносов фужеры с шампанским, поджаренные орешки, шоколад и иногда мелкие.

Прием «бокал вина» отличается от приема «бокал шампанского сортиментом подаваемых блюд. Гостям предлагаются вино, ШИ питые закуски в тарталетках или валованах, канапе, фрукты.

Прием «журфикс» организуют в определенный день недели в отведенные часы. В переводе с французского слово «журфикс» означает «точное время». Журфиксы проводятся в зимне-осенний период. На приеме предлагаются закуски, соки, напитки, вода.

Приемы «бокал шампанского», «бокал вина», «журфикс».

Дипломатический завтрак устраивают с 12 до 13 ч, 1...1,5 ч, из которых за столом гости проводят

Дипломатический обед устраивают с 19 до 21 ч, его продолжительность 2...2,5 ч, из которых за столом гости проводят около I ч

Дипломатический ужин устраивают обычно с 22 до 23 ч.

Каждый из этих приемов состоит из двух частей. Первая часть встреча, знакомство гостей, частная беседа. В это время подают аперитив. Вторая часть — это банкет за столом, как правило, і полным обслуживанием официантами, поэтому для проведении приемов необходимо иметь два помещения.

На дипломатических приемах каждый приглашенный занимает і место, соответствующее его рангу. Для ознакомления гостей с их местами за банкетным столом в аванзале вывешивают список участников приема с указанием фамилии, имени, отчества каждою участника, номера стола и номера места. Под списком располагают схему столов в банкетном зале с указанием мест. Гости также могут получить приглашения, на которых изображена схема банкетного зала и отмечено место приглашенного.