Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Трудоустройство.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Уральский институт экономики, управления и права

НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

В.В. БАТАЕВ

ТЕХНОЛОГИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА В РОССИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Нижний Тагил

2011

ББК _______

Б __

Печатается по решению Кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права (протокол № 4 от 05 мая 2011 г.)

Рецензенты:

Райхерт Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Нижнетагильского филиала Уральского института экономики, управления и права;

Калашникова Ольга Владиславовна, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой управления и социальной работы Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Батаев В.В.Технология трудоустройства в России: Учебно-методическое пособие. Нижний Тагил, 2011. 117 с.

Учебно-методическое пособие написано в рамках спецкурса «Технология успешного поиска работы и трудоустройства». Она содержит теоретический и прикладной материал, предлагаемый к использованию в рамках данного курса, показывает особенности успешного поиска работы в условиях современной России. В приложении изложены применяемые в современной практике кадровых подразделений Российской Федерации руководящие документы, методики и тесты выявления основных личностных и профессиональных характеристик граждан, претендующих на трудоустройство.

Учебно-методическое пособие рекомендуется для студентов дневной формы обучения всех специальностей, обучающихся в Нижнетагильском филиале Уральского института экономики, управления и права.

© Батаев В.В., 2011

© Нижнетагильский филиал Уральского института экономики, управления и права, 2011

Содержание

Введение …………………………………………………….……………………. 4

Глава 1. Социальные аспекты поиска работы в России……………………7

1.1. Рынок трудовых ресурсов в России – особенности формирования и функционирования …………………………………………………………….…..….7

1.2. Этапы, способы и приемы трудоустройства ……………………………... 19

1.3. Резюме и его роль в эффективном трудоустройстве ………………….….33

Глава 2. Поиск работы в России – психологические аспекты .…………..42

2.1. Тестирование и анкетирование при приеме на работу …………………. 42

2.2. Психологические особенности прохождения интервью с работодателем и самопрезентации …….………………………………………………………….. 49

2.3. Имидж трудоустраивающегося …………………………………………… 67

Глава 3. Юридические аспекты трудоустройства в России ………….…..81

Заключение …………………………………………………………………….. 90

Приложение ……………………………………………………………………. 92

1. Сборник анкет, применяемых при приеме людей на работу ..…………… 92

2. Тесты профориентации ……………………………………………………… 98

3. Анкеты входного контроля и обратной связи……………………………...115

Список литературы ..……………………….……………………………….. 116

Введение

В своей жизни мы принимаем ряд важных, подчас судьбоносных решений.

Выбор места работы - одно из них, ведь от того, в какой организации, должности, окружении работает человек, зависит его социальный статус, материальное благополучие, самочувствие и самоощущение. Именно с поиска достойной работы начинается или успешно продолжается деловая карьера. Эффективный и результативный поиск работы и является той проблемой, которая рассматривается в данном пособии.

Известный афоризм «Кто ищет, тот всегда найдет!» как нельзя лучше подходит к поиску работы на современном рынке труда. К поиску работы человека могут подвигнуть различные жизненные обстоятельства. Работу ищут выпускники образовательных учреждений с целью продолжения успешной социализации; работу могут искать квалифицированные специалисты, достигшие своего карьерного либо профессионального «потолка» в рамках одной организации, работу в современном обществе ищут все те лица, у которых нет собственного дела или каких-то других источников к нормальной жизни.

Причиной поиска работы может стать также то, что вид деятельности, которым человек занимался до сих пор, утратил актуальность и не востребован на рынке труда. В последнем случае речь идет, как правило, не только о смене работы, но и о смене профессии. Поиск новой работы может быть также мотивирован неудовлетворенностью занимаемой должностью, потребностью в личностном росте и самовыражении, не находящей реализации на имеющемся месте работы.

В действиях, необходимых для успешного поиска новой работы, как нам представляется, можно выделить две основных фазы.

Первая, мы назовем ее пассивной, фаза. Она включает в себя сбор и анализ информации о вакансиях, составление резюме, подготовку рекомендательных писем. При этом необходимо отслеживать и анализировать информацию о ситуации на рынке вакансий. Это рекомендуется делать постоянно, а не только тогда, когда возникает необходимость найти или сменить работу.

Вторая фаза, назовем ее активной, предполагает целеустремленные и активные поиски работы соискателя. Можно выделить следующие основные этапы активной деятельности по трудоустройству:

1. Установление контакта с работодателем (письменно, по телефону, с помощью электронной почты, факса, в некоторых случаях - путем личного обращения). Цель - получение приглашения на собеседование.

2. Подготовка к собеседованию (подготовка необходимой документации, «проигрывание» ситуации собеседования, пробное прохождение предполагаемых тестов, составление списка вопросов, сбор информации о фирме и потенциальном работодателе и т.д.). Цель - произвести максимально выгодное впечатление на работодателя.

3. Прохождение собеседования (беседа с работодателем, эффективная самопрезентация, прохождение тестирования и анкетирования). Цель - получить приглашение на вакантную должность.

4. Принятие решения (анализ предложенных вакансий, при этом выбор должен быть оптимальным для соискателя). Цель - сделать выбор, максимально отвечающий Вашим запросам и возможностям.

5. Обратная связь соискателя с руководителями других фирм, куда поступало предложение от него услуг (оповещение о том, что Вы на данный момент не нуждаетесь в работе, письменное или устное выражение признательности за то, что Ваша кандидатура была рассмотрена). Цель - сохранение контактов на случай нового обращения или дальнейшего партнерского сотрудничества.

Необходимо принять во внимание, что специфика действий на каждом этапе зависит от выбранного соискателем способа поиска работы.

В пособии Вам предложены как теоретические, так и прикладные методики трудоустройства в Российской Федерации. Обращаем Ваше внимание на то, что применение их должно иметь творческий характер.

В заключительной части пособия прилагаются часто применимые в ходе отбора кандидатов профессиональные тесты, а также выдержки из отечественного законодательства по проблемам трудоустройства.

Представляется, что Вам пригодятся советы и рекомендации, изложенные в данном пособии не только в рамках спецкурса «Технология поиска работы и успешного трудоустройства», в рамках которого мы будем его использовать, но и в Ваших дальнейших жизненных шагах по успешному формированию своей жизни.