Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спланхнология.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
9.3 Mб
Скачать

Особенности кровообращения в лёгких.

В связи с функцией газообмена лёгкие получают не только артериальную, ни венозную кровь. Последняя притекает по лёгочным артериям, ветвящимся соответственно ветвлению бронхов. Самые мелкие ветви - капилляры оплетают альвеолы, в которые в силу законов осмоса выделяется углекислый газ и получают взамен кислород. Из капилляров складываются вены, несущие кровь, обогащённую кислородом (артериальную) и образующие затем более крупные венозные стволы, формирующие лёгочные вены.

Артериальную кровь лёгкие получают по бронхиальным ветвям (rr. bronchiales) из грудной части нисходящей аорты, aa. intercostales posteriores и подключичной артерии (a. subclavia). Они питают бронхи и лёгочную ткань.

Плевра

Плевра, pleura как и другие серозные оболочки имеет сложное строение и состоит из 2-х листков: висцерального и пристеночного (париетального). Между ними капиллярная щель - полость плевры, cavitas pleuralis, содержащая небольшое количество жидкости (1 - 2 мл.). За счёт плевры лёгкое нигде не связано с наружными стенками и диафрагмой и фиксировано только в области ворот лёгкого. Висцеральный листок плевры плотно сращён с лёгким и в области ворот переходит в париетальный листок, который делится на три части:

-рёберная плевра, pleura costalis прилежит изнутри к рёбрам;

-средостенная плевра, pleura mediostinalis прилежит к органам средостения;

-диафрагмальная плевра, pleura diaphragmatica покрывает диафрагму, кроме её цетра, к которому прирастает перикард, pericardium. Сверху рёберная и средостенная плевры образуют купол плевры, cupula pleurae.

В местах перехода одной части париетальной плевры в другую часть париетальной плевры образуются углубления - резервные пространства, не заполняемые лёгкими даже в момент самого глубокого вдоха, так называемые плевральные синусы (рецессусы) [sinus (recessus)]: 1) рёбернодиафрагмальный синус, recessus costodiaphragmaticus - ограничен pleura costalis et diaphragmatica. Самый глубокий карман (синус). По средней подмышечной линии его глубина до 9 см. Cправа его можно пунктировать в 8-ом межреберьи, а слева - в 9-ом; 2) диафрагмально-средостенный синус, recessus phrenicomediastinalis -ограничен pleura diaphragmatica et mediastinalis и лежит в сагиттальной плоскости; 3) рёберносредостенный, recessus costomediastinalis - ограничен pleura costalis et mediastinalis и лежит во фронтальной плоскости.

Границы легких и плевры.

Различают верхнюю, переднюю, заднюю и нижнюю границы лёгких и плевры. Первые 3 границы лёгких и плевры совпадают, а нижняя граница плевры на одно ребро ниже.

Верхняя граница лёгких и плевры соответствует проекции верхушки лёгких и купулы. Кпереди она проецируется на 2 - 3 см. выше ключицы или на 3 - 4 см. выше I ребра. Сзади граница соответствует горизонтальной линии, проведенной на уровне остистого отростка VII шейного позвонка.

Передняя граница лёгких и плевры.

Справа проходит по проекции суставной щели грудино-ключичного сочленения, далее несколько правее и вдоль linea mediana anterior. По l. parasternalis dextra - V межреберье (верхний край VI ребра), где и переходит в нижнюю границу.

Слева проходит по проекции суставной щели грудино-ключичного сочленения, далее несколько левее и вдоль l. mediana anterior. По l. parasternalis sinistra - IV ребро, по l. parasternalis sinistra - IV ребро, по l. medio-clavicularis sinistra - IV ребро и по l. axillaris anterior - VII ребро, где и переходит в нижнюю границу (смотри ниже таблицу).

Таблица

Нижняя граница лёгких

Топогр. линии

Справа

Слева

l. parasternalis

5 межреберье (в/край 6 ребра)

-

l. medio-clavicularis

6 ребро

-

l. axilaris anterior

7 ребро

7 ребро

l. axilaris medius

8 ребро

8 ребро

l. axlaris posterior

9 ребро

9 ребро

l. scapularis

10 ребро

10 ребро

l. paravertebralis

На уровне остистого отростка 11 грудного позвонка

Нижняя граница плевры по всем указанным линиям на 1 ребро ниже.

Задняя граница лёгких и плевры проходит по l. paravertebralis от уровня остистого отростка VII шейного позвонка до уровня остистого отростка XI грудного позвонка.