Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спланхнология.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
9.3 Mб
Скачать

Копчиковое сплетение

Копчиковое сплетение, plexus coccygeus, самое маленькое сплетение, образованное передними ветвями пятого крестцового и копчикового нервами. От сплетения отходят короткие кожные ветви, nn. anococcygei, иннервирующие кожу вокруг анального отверстия и области копчика.

Черепные нервы

I пара (обонятельные нервы).

Обонятельный нерв (n. olfactorius) развивается из обонятельного мозга, возникшего в связи с рецептором обоняния. Тела первых нейронов располагаются в слизистой оболочке верхнего носового хода и перегородки носа. Обонятельный нерв не имеет нервного узла. Периферические отростки залегают под эпителием верхнего носового хода, а центральные отростки объединяются в 15-20 обонятельных нитей (filia olfactoria), которые через отверстия горизонтальной пластинки решетчатой кости проходят в полость черепа и достигают обонятельной луковицы (bulbus olfactorius). Отростки клеток, находящихся в обонятельной луковице, через обонятельный тракт достигают обонятельного треугольника, прозрачной перегородки и переднего продырявленного вещества (см. проводящие пути обонятельного анализатора).

II пара (зрительные нервы).

Зрительный нерв (n. opticus) вырастает как ножка глазного бокала из промежуточного мозга. Как производная мозга он не имеет узла, также как и первая пара черепных нервов. Зрительный нерв образуется из центральных отростков мультиполярных клеток, которые на заднем полюсе глазного яблока образуют сосок зрительного нерва. Через зрительный канал (canalis opticus) проникает в полость черепа и вместе с таким же нервом противоположной стороны образует зрительный перекрест (chiasma opticum), лежащий в бороздке перекреста (sulcus chiasmatis) клиновидной кости. В образовании перекреста принимают участие лишь волокна, идущие от медиальной половины сетчатки. После перекреста волокна зрительного тракта (tractus opticus) оканчиваются в латеральных коленчатых телах, подушке зрительного бугра и верхнем бугорке четверохолмия (см. зрительный анализатор).

III пара (глазодвигательные нервы).

Глазодвигательный нерв (n. oculomotorius) состоит из двигательных и парасимпатических волокон. К ядрам глазодвигательного нерва относятся двигательное ядро (nucleus n. oculomotorii), расположенное в среднем мозге. Второе ядро – добавочное (nucleus accessorius), парасимпатическое, располагается кнутри от двигательного ядра. После выхода глазодвигательного нерва на основание мозга, между его ножками и мостом, последний через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу. Перед входом в глазницу или в ее полости он разветвляется на верхнюю и нижнюю ветви: верхняя ветвь иннервирует мышцу, поднимающую верхнее веко, и верхнюю прямую мышцу глазного яблока; нижняя ветвь более массивная и иннервирует медиальную, нижнюю прямую и нижнюю косую мышцы глаза.

Парасимпатическая часть глазодвигательного нерва проникает в глазницу, находясь в составе нижней ветви. Затем вегетативные волокна покидают ее, переключаются в ресничном узле и направляются в составе постганглионарных волокон к ресничной мышце (m. ciliaris), и мышце, суживающей зрачок (m. sphincter pupillae).