- •Приложение 1 Конспекты занятий Урок №1 «Числовая окружность»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •§ 2 (До макетов), стр. 8-12;
- •Урок №2 Игра «Умники и умницы. Тема «Числовая окружность»»
- •Ход урока
- •§ 2, Стр 8 – 18 разобрать пример № 7;
- •Урок №3 «Числовая окружность на координатной плоскости»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •Урок №4 «Синус и косинус». «Колесо истории».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •§ 4 Стр 26 - 30;
- •Урок № 5 «Синус и косинус».
- •Ход урока
- •§ 4 Стр 30 - 34;
- •Урок №6 «Тангенс и котангенс».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 5 Стр 34 - 37;
- •Урок №7 «Тригонометрические функции числового аргумента»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 6 Стр 37 - 39;
- •§ 7 Стр 40 - 43;
- •Урок №9 «Тригонометрические функции углового аргумента»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 7 Стр 40 - 43;
- •Урок №10 «Острова знаний».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 7 Стр 40 - 43;
§ 7 Стр 40 - 43;
№136, 138, 140, 143;
Дополнительное задание: составить задачу практического характера.
Урок №10 «Острова знаний».
Цель:
закрепить умения упрощать выражения с применением основных формул одного аргумента тригонометрических функций;
сформировать умения, способствующие развитию познавательной активности.
Задачи:
применять основные тригонометрические формулы на практике;
повторить и закрепить пройденный материал.
Тип урока: урок повторения.
Время: 45 минут.
Структура урока:
Организационный момент - (2 минута);
Решение задач - (38 минут);
Итог урока - (3 минуты);
Домашнее задание - (2 минуты).
Ход урока
1. Организационный момент.
-сообщение темы урока;
- постановка цели урока.
Решение задач
Задачи:
повторить и закрепить пройденный материал;
применять основные тригонометрические формулы на практике.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- И так вы разбились на команды. Начинаем наше путешествие. И сначала мы прибываем на остров «Кто больше?». Вы должны по очереди придумывают вопросы по пройденным темам и задают их ученикам из других команд. Кто больше и правильно ответит и задаст вопросов, тот и выиграл.
- Молодцы справились с заданием. И сейчас мы отплываем на следующий остров «Числовая окружность»
а) М (); б) М1 (); в) М2 (); г) М3 (); д) М4 () - Приплываем на следующий остров «Уравнения и неравенства» Решите уравнение и неравенство: а) cos t = ; б) 10 sin t = ; в) sin² + cos² - sin t = 0; г) (cos t – 5)(3х – 1) 0
- Сложное задание нам выпало, но мы с ним справились и приплываем на следующий остров «Угадай – ка». - Поставьте в соответствие каждому ответу букву и прочитайте полученное слово (см. табл. 1 и табл. 2).
- Следующий остров «Верные равенства» Указать номера верных равенств а) sin ( - 3x) = sin 3x б) cos 5x = cos (- 5x) в) tg 0,6x = - tg 0,6x г) ctg (- 2,4x) = - ctg 2,4x - Мы плывем дальше и мы приплываем на следующий остров «Тождества» Докажите тождество: а) б) sin² t (1 + ctg² t) = 1 в) sin4 t – cos4 t + 2 cos² t г) - Мы подплываем с Вами к следующему острову «Выражения» 1. Найдите значение выражения:
2. Упростить выражение: + tg t · ctg t 3. Вычислите: sin4 t + cos4 t , если sin t cos t = - 0, 5
- Вот и подходит наше путешествие к концу, впереди нас ждет последний остров «Победа», на котором мы узнаем кто победил в этой игре. |
Примерные вопросы: 1.Что называют числовой окружностью? 2. Чему равна длина окружности? 3. Где расположена точка ? 4. Если точка М числовой окружности соответствует числу t, то она соответствует и числу вида… . 5. При каких условиях существует котангенс? Почему? 6. При каких условиях существует тангенс? Почему? 7. Как вычисляется тангенс числа? 8. Перечислите основные свойства синуса и косинуса? 9. Что называем синусом угла t ? 10.Что называем косинусом угла t ? 11. Что называем тангенса угла t ? 12. Что называем котангенсом угла t ? 13. В каких единицах измеряется угол поворота единичного радиуса? 14. Сколько градусов в одном радиане?
Учащиеся отмечают точки на окружности и находят, декартовы координаты заданной точки. а) (;) б)(;) в) (0, -1) г)(;) д) (- ;- )
а) t = б) t =, t = в) t =, t = г) х
Табл. 1 Слово «Знак», Табл. 2 Слово «Школа»
Верные равенства: б), г)
(Учащиеся доказывают тождества)
1.Ответ: -1 2. Ответ: 3. Ответ: 0,5 |
Итог урока
Домашнее задание.