- •Приложение 1 Конспекты занятий Урок №1 «Числовая окружность»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •§ 2 (До макетов), стр. 8-12;
- •Урок №2 Игра «Умники и умницы. Тема «Числовая окружность»»
- •Ход урока
- •§ 2, Стр 8 – 18 разобрать пример № 7;
- •Урок №3 «Числовая окружность на координатной плоскости»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •Урок №4 «Синус и косинус». «Колесо истории».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •§ 4 Стр 26 - 30;
- •Урок № 5 «Синус и косинус».
- •Ход урока
- •§ 4 Стр 30 - 34;
- •Урок №6 «Тангенс и котангенс».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 5 Стр 34 - 37;
- •Урок №7 «Тригонометрические функции числового аргумента»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 6 Стр 37 - 39;
- •§ 7 Стр 40 - 43;
- •Урок №9 «Тригонометрические функции углового аргумента»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 7 Стр 40 - 43;
- •Урок №10 «Острова знаний».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 7 Стр 40 - 43;
§ 4 Стр 26 - 30;
№ 57, № 61, № 50 – 54 (б, в);
дополнительное задание: составить таблицу значений для
sin t и cos t.
Урок № 5 «Синус и косинус».
Цель:
повторить и отработать умения по теме «Синус и косинус»;
сформировать умения, способствующие развитию познавательной активности.
Задачи:
закрепить понятие синуса и косинуса;
закрепить умение находить на числовой окружности точку, соответствующая данному числу;
рассмотреть решение уравнения вида sin t = а , cos t = а;
закрепить полученные знания на практике.
Тип урока: урок повторения.
Время: 45 минут.
Структура урока:
Организационный момент - (1 минута);
Актуализация опорных знаний – (8 минут);
Изучение нового материала - (10 минут);
Закрепление изученного материала - (21 минуты);
Итог урока – (3 минуты);
Домашнее задание - (2 минуты).
Ход урока
Организационный момент.
-сообщение темы урока;
- постановка цели урока.
Актуализация опорных знаний
Задачи:
проверить степень усвоения ранее изученного материала.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- Сегодняшний урок начнем с математического диктанта. - Вычислите sin t и cos t , если t может принимать значения:
После выполнения задания учащиеся обмениваются листочками, выводится слайд (слайд 3) с правильными ответами. Учащиеся проверяют и ставят друг другу оценку, потом их сдают. |
(Решают задание)
|
Изучение нового материала.
Задачи:
рассмотреть решение уравнения вида sin t = а , cos t = а.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- Решить уравнение sin t = Решение. Учтем, что sin t - это ордината точки М (t) числовой окружности. Значит, нам нужно найти на числовой окружности точки с ординатой и записать, каким числам t они соответствуют. Ответ: t = , t = - Рассмотрим теперь следующий пример. Решить уравнение sin t = 0 Решение. - Совершенно верно. Находим эти точки. Ординату 0 имеют точки А и С, они соответствуют числам 0, и т.д. Обобщая, это можно записать так: точки А и С соответствуют числам вида. Итак, решения уравнения имеют вид t=.
- Решим следующий пример. Решить уравнение cos t = – Попробуйте решить этот пример сами.
- Молодцы, правильно.
- Для любого значения t справедливы равенства: sin (- t) = - sin t соs (- t) = соs t. Например: sin (- ) = - sin= - соs (- ) = соs= |
(Записывают решение)
Нам нужно найти на числовой окружности точки с ординатой 0 и записать, каким числам t они соответствуют.
cos t – это абсцисса точки М (t) числовой окружности. Значит нам нужно найти на числовой окружности точки с абсциссой – и записать, каким числам t они соответствуют. Ответ: t = и t = |
Закрепление изученного материала.
Задачи:
закрепить полученные знания на практике.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- Сейчас вы по парам решаете примеры. У вас на парте лежат карточки с примерами, в них варианты ответов, у каждого варианта свое число, вы пересаживаетесь туда, где есть карточка с этим номером. В результате у вас получится код, с ним вы подходите ко мне и я проверяю, правильно ли вы решили пример. Задания: Решить уравнение
|
(Учащиеся решают уравнения, при необходимости обращаются за помощью к учителю). |
Итог урока
Домашнее задание.