- •Приложение 1 Конспекты занятий Урок №1 «Числовая окружность»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •§ 2 (До макетов), стр. 8-12;
- •Урок №2 Игра «Умники и умницы. Тема «Числовая окружность»»
- •Ход урока
- •§ 2, Стр 8 – 18 разобрать пример № 7;
- •Урок №3 «Числовая окружность на координатной плоскости»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •Урок №4 «Синус и косинус». «Колесо истории».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •§ 4 Стр 26 - 30;
- •Урок № 5 «Синус и косинус».
- •Ход урока
- •§ 4 Стр 30 - 34;
- •Урок №6 «Тангенс и котангенс».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 5 Стр 34 - 37;
- •Урок №7 «Тригонометрические функции числового аргумента»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 6 Стр 37 - 39;
- •§ 7 Стр 40 - 43;
- •Урок №9 «Тригонометрические функции углового аргумента»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 7 Стр 40 - 43;
- •Урок №10 «Острова знаний».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 7 Стр 40 - 43;
§ 5 Стр 34 - 37;
№ 98, 99;
дополнительное задание: составить таблицу значений для косинуса, синуса, тангенса и котангенса.
Урок №7 «Тригонометрические функции числового аргумента»
Цель:
сформировать новые знания и отработать умения по теме «Тригонометрические функции числового аргумента»;
сформировать умения, способствующие развитию познавательной активности.
Задачи:
ввести понятие тригонометрической функции числового аргумента;
вывести основные формулы одного аргумента тригонометрической функции;
сформировать умение упрощать выражения с применением основных формул;
закрепить полученные знания на практике.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Время: 45 минут.
Структура урока:
Организационный момент - (2 мин.);
Изучение нового материала - (15 мин.);
Закрепление изученного материала - (23 мин.);
Итог урока - (3 мин.);
Домашнее задание - (2 мин.).
Ход урока
1. Организационный момент.
-сообщение темы урока;
- постановка цели урока.
Изучение нового материала.
Задачи:
ввести понятие тригонометрической функции числового аргумента;
вывести основные формулы одного аргумента тригонометрической функции.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- Вспомните соотношения, связывающие различные тригонометрические функции одного и того же угла. Для начала формулу связывающую синус и косинус. - Совершенно верно. Теперь тангенс и котангенс.
- Из двух последних формул легко получить соотношение, связывающее tg t и сtg t: tg t· сtg t = - Распишем тангенс и котангенс, что получим? - Совершенно верно. Упростите выражение: а) 1 + tg² t б) 1 + сtg² t
- Мы получили еще две важные формулы: 1 + tg² t 1 + сtg² t = Все полученные формулы используются в тех случаях, когда при заданном значении какой – либо тригонометрической функции требуется вычислить значения остальных тригонометрических функций. - Рассмотрим пример. Известно, что sin t = и 0 < t < . Найти соответствующие значениясоs t, tg t, ctg t Решение. Из соотношения sin² t + cos² t = 1 находим cos² t = 1 - sin² t. По условию, sin t = , значит, cos² t = 1 – ()2 = Из уравнения cos² t = находим, что соs t = = или соs t = - . Обращаемся к условию, где t принадлежит первой четверти числовой окружности. значит, из двух найденных возможных решений выбираем первое: соs t = . Зная значение синуса и косинуса, нетрудно вычислить соответствующие значения тангенса и котангенса: tg t = ; ctg t = ответ: соs t = , tg t = и ctg t =
|
sin² t + cos² t = 1
tg t =
сtg t =
tg t· сtg t = · = 1
а) 1 + tg² t = 1 + = = б) 1 + сtg² t = 1 + =
(Учащиеся записывают решение) |
Закрепление изученного материала.
Задачи:
сформировать умение упрощать выражения с применением основных формул;
закрепить полученные знания на практике.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- Решаем задания из №110, 111 устно с места, уточняя какую формулу применяли.
- Правильно.
- Правильно, молодцы справились с заданием. К доске работать выходят по одному 4 учащихся, объясняя подробно, решая задания из №112 (а), №116 (а) – 1 человек №112 (б), №117 (а) – 2 человек №112 (в), №118 (а) – 3 человек №112 (г), №119 (а) – 4 человек
- К доске выходят сразу 4 учащихся решать три задания: 1-й учащийся - №113 (а), №116 (б), №118 (б) 2-й учащийся - №113 (б), №117 (б), №118 (в) 3-й учащийся - №114 (а), №116 (в), №119 (б) 4-й учащийся - №114 (б), №117 (в), №119 (в) - Остальные учащиеся решают на месте по вариантам: Вариант №1 Вариант №2 №116 (в) №116 (б) №117 (б) №117 (в) №118 (в) №118 (б) №119 (б) №119 (в)
|
№ 110 а) применим формулу sin² t + cos² t = 1 получаем ответ cos² t б) применим формулу sin² t + cos² t = 1 получаем ответ - sin² t в) применим формулу sin² t + cos² t = 1 получаем ответ sin² t г) применим формулу sin² t + cos² t = 1 получаем ответ - cos² t
№111 а) применяем сначала формулу разность квадрата, получаем 1- sin² t, применим формулу sin² t + cos² t = 1 получаем ответ cos² t б) применим формулу sin² t + cos² t = 1 получаем ответ 2 cos² t в) применяем сначала формулу разность квадрата, получаем 1- соs² t, применим формулу sin² t + cos² t = 1 получаем ответ sin² t г) применим формулу sin² t + cos² t = 1 получаем ответ cos² t
№112 а) tg² t б) 1 в) ctg² t г) tg² t
№116 а) соs t = , tg t = - и ctg t = №117 а) sin t = 0,6, tg t = и ctg t = №118 а) sin t =, tg t = и ctg t = № 119 а) sin t =, cos t = и tg t =
|
Итог урока
Домашнее задание.