Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая последняя.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
71.95 Кб
Скачать

1.2.Самосознание младших школьников с задержкой психического развития как предмет психологического исследования.

Изучение психологических особенностей младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР) представляется важным и актуальным как для более глубокого понимания детей этой категории, так и для совершенствования способов и методов психологической дифференциальной диагностики и профилактики неуспеваемости  учащихся начальных классов.

Задержка психического развития  — это нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста.

Наиболее часто употребляемыми классификациями задержки психического развития в отечественной психологии являются:

1)классификация Певзнер М. С. и Власовой Т. А.: [26]

- неосложненный психофизический и психический инфантилизм;

- «вторичная» ЗПР, вызванная стойкой церебрастенией (повышенной истощаемостью психических функций) различного происхождения, возникшей на ранних этапах онтогенеза, в связи с чем нарушается в первую очередь познавательная деятельность и работоспособность. [26]

2)классификация Лебединской К. С.: [31]

- ЗПР конституционального происхождения (для таких детей характерны яркие, но поверхностные и нестойкие эмоции, преобладание игровой мотивации, повышенный фон настроения, непосредственность);

- ЗПР соматогенного происхождения (этот тип психической задержки обусловлен влиянием различных тяжёлых соматических состояний, перенесённых в раннем возрасте (операции с наркозом, болезни сердца, малая подвижность, астенические состояния));

- ЗПР психогенного происхождения (этот тип нарушения связан с неблагоприятными условиями воспитания, рано возникшими и длительно действующими).

Для детей с задержкой психического развития характерно:

- снижение объема памяти и скорости запоминания;

- невысокая продуктивность непроизвольного запоминания;

- преобладание наглядной памяти над словесной;

- снижение произвольной памяти;

- нарушение механической памяти;

- низкая концентрация внимания, быстрая отвлекаемость, истощаемость и утомляемость;

- низкий уровень устойчивости внимания;

- узкий объем внимания;

- недостаточная полнота и точность восприятия;

- недостаточная целенаправленность и организованность внимания;

- замедленность восприятия и переработки информации для полноценного восприятия;

- низкий уровень аналитического восприятия;

- снижение активности восприятия; - нарушение сложных форм восприятия, требующих участия нескольких анализаторов и имеющих сложный характер – зрительное восприятие, зрительно-моторная координация;

- нарушение наглядно-образного мышления; 

- нарушение логического мышления;

- нарушение аналитического мышления;

-нарушение сравнительного анализа. [31]

Личность ребенка с задержкой психического развития имеет свои особенности. Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

У ребенка с ЗПР личность формируется по типу психической неустойчивости (по Г. Е. Сухаревой, В. В. Ковалеву) [25]. У ребёнка не воспитываются формы поведения, связанные с активным торможением аффекта. Не стимулируется развитие познавательной деятельности, интеллектуальных интересов. Наблюдаются черты незрелости эмоционально-волевой сферы, а именно: аффективная лабильность, импульсивность, повышенная внушаемость. Так же наблюдается недостаток базовых знаний и представлений, необходимых для усвоения школьной программы. У детей с задержкой психического развития неполноценны все предпосылки, необходимые для формирования и развития процесса общения: познавательная и речевая активность, речемыслительная деятельность, не сформированы все виды речевой деятельности и её компоненты.

Общение со сверстниками у детей со слабовыраженными отклонениями в психофизическом развитии носит эпизодический характер. Дети, не имеющие отклонений в развитии, обычно общаются с такими детьми редко, почти не принимают их в свои игры. Находясь в группе нормально развивающихся сверстников, ребёнок с задержкой психического развития практически с ней не взаимодействует. Большинство детей предпочитают играть в одиночку. В тех случаях, когда дети играют вдвоем, их действия часто носят несогласованный характер. На занятиях дети предпочитают работать в одиночестве. При выполнении практических заданий, предполагающих совместную деятельность, сотрудничество наблюдается крайне редко, дети почти не общаются друг с другом. Незначительный повод может вызвать эмоциональное возбуждение и даже резкую аффективную реакцию, неадекватную ситуации. Такой ребёнок то проявляет доброжелательность по отношению к другим, то вдруг становится злым и агрессивным. При этом агрессия направляется не на действие личности, а на саму личность.

Определяя более или менее успешно по внешнему выражению эмоции других людей, дети с задержкой психического развития часто затрудняются охарактеризовать собственное эмоциональное состояние в той или иной ситуации. Это свидетельствует об определённом недоразвитии эмоциональной сферы, которое оказывается довольно стойким.

В результате неблагополучия в сфере межличностных отношений у детей создается отрицательное представление о самом себе: они мало верят в собственные способности и низко оценивают свои возможности.

Чтобы помочь такому ребенку, необходимо рассмотреть, как происходит процесс формирования самосознания при задержке психического развития и каковы его особенности. [7; 8; 17].

Формирование самосознание у детей с ЗПР замедлено, снижена активность в познании себя. Одной из причин этого являются трудности в общении со сверстниками и взрослыми, которые препятствуют формированию образа «Я» через другого. У детей с задержкой психического развития снижена потребность в общении как со сверстниками, так и со взрослыми. У большинства из них обнаруживается повышенная тревожность по отношению к взрослым, от которых они зависят. Дети почти не стремятся получить от взрослых оценку своих качеств в развёрнутой форме, обычно их удовлетворяет оценка в виде недифференцированных определений («хороший мальчик», «молодец»), а так же непосредственное эмоциональное одобрение (улыбка, поглаживание и т. д.).

Необходимо отметить, что хотя дети по собственной инициативе крайне редко обращаются за одобрением, но в большинстве своём они очень чувствительны к ласке, сочувствию, доброжелательному отношению. Среди личностных контактов детей с ЗПР преобладают наиболее простые. У детей данной категории наблюдаются снижение потребности в общении со сверстниками, а так же низкая эффективность их общения друг с другом во всех видах деятельности.

На формирование самосознания у детей с ЗПР оказывает влияние и их эмоциональные особенности, специфика темперамента.

У детей с ЗПР выделяется слабая эмоциональная устойчивость, нарушение самоконтроля во всех видах деятельности, агрессивность поведения и его провоцирующий характер, трудности приспособления к детскому коллективу во время игры и занятий, суетливость, частая смена настроения, неуверенность, чувство страха, манерничанье, фамильярность по отношению к взрослому. Отмечается большое количество реакций, направленных против воли родителей, частое отсутствие правильного понимания своей социальной роли и положения, недостаточная дифференциация лиц и вещей, ярко выраженные трудности в различении важнейших черт межличностных отношений. Всё это свидетельствует о недоразвитии у детей данной категории социальной зрелости. Таким образом, дети с ЗПР не могут выделить свое место в социальных отношениях, что еще больше затрудняет процесс формирования самосознания.

Существуют специфические особенности у детей с ЗПР и такой составляющей самосознания как половое самосознание.

Исследования Н. И. Непомнящей показывают, что дети с задержкой психического развития (ЗПР) 6-7 лет способны идентифицировать себя с картинкой, на которой изображен ребенок соответствующего пола и возраста. Однако если у ребенка с ЗПР не складываются отношения в коллективе или он испытывает значительные трудности в общении со сверстниками, он не идентифицирует себя с образом соответствующего возраста. В этом случае он чаще всего идентифицирует себя с образом более младшего возраста, так как, по всей видимости, этот образ сохраняет для ребенка свои привлекательные черты. [21]

В качестве примера Непомнящая Н. И. приводит девочку, которая при выборе привлекательного образа (какой бы ты хотела быть), сказала: «Хочу, чтобы мне было 0 лет»,- и показала на картинку с изображением младенца. Ее мама подтвердила, что дочка неоднократно высказывала желание быть маленькой, лежать в коляске, играть, чтобы от нее ничего нельзя было потребовать. В других, менее резко выраженных ситуациях, можно увидеть две основные особенности. Дети с задержкой развития обнаруживают возможности к идентификации, характерные для детей более младшего возраста: строят часть последовательности, позже начинают идентифицировать себя с образом «старость», путают местами некоторые картинки или составляют последовательность, включая в нее картинку из другого набора (кладут 2 картинки с изображением младенца). Если дети учатся в школе и им сопутствует неудача, то они не идентифицирует себя с образом школьника, а если и идентифицируют, то в качестве привлекательного указывают образ дошкольника (страх перед будущим) или реже образ юности.[21]

При задержке психического развития затруднено социальное развитие ребенка, его личностное становление - формирование самосознания, самооценки, системы «Я». В старшем дошкольном возрасте такой ребенок безынициативен, его эмоции недостаточно яркие, он не умеет выразить свое эмоциональное состояние, затрудняется в понимании состояний других людей. Ребенок не может регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил, не готов к волевой регуляции поведения.

Как правило, у детей с ЗПР возникают проблемы с половозрастной идентификацией – неосознанным отождествлением себя с соответствующей половозрастной группой, проявляющимся в усвоении ценностей и форм поведения, принятых данной группой. Сравнения личности детей с ЗПР с нормально развивающимися сверстниками показывают, что дети с более выраженной задержкой не только не хотят двигаться вперед по возрастной линии, но предпочитают быть младенцами, получать все от окружающих без малейших на то усилий. [30]

Приведем данные по самопрезентации детей с ЗПР. [30]

При выполнении графических автопортретов и портретов друзей дети с ЗПР стремятся к передаче сходства с оригиналом. Для этого они применяют те же «технические» приемы, что и их ровесники среди детей других категорий. В частности, в своей графической деятельности они проецируют присутствующие особенности физического «Я»: например, девочка с ЗПР, рисуя подругу-шатенку, целенаправленно выбирает оранжевый карандаш для обозначения цвета волос и веснушек, другой ребенок с ЗПР, рисуя подругу, носящую очки, отображает их на своем рисунке. На вербальном уровне распространенными оказываются следующие два способа самоописания: через умение выполнять какие-то действия и через обладание какими-либо предметами.

Вместе с тем вербальная презентация детей данной группы отличается сужением объема выделенных для самоописания параметров, отмечаются явные затруднения при уточнении, распространении самостоятельно выделенных критериев. За счет этого их автопортреты выглядели скуднее самоописаний нормально развивающихся сверстников. На вербальном уровне у детей с ЗПР находят отражение характерные для них особенности поведения, на которых взрослые, прежде всего фиксируют свое внимание и дают им негативную оценку (гиперактивность — повышенное моторное и речевое беспокойство). В «Незаконченных высказываниях» половина детей с ЗПР характеризует свое социальное Я, как «плохого», поясняя свой ответ следующим образом: «Воспитателя не слушаюсь... балуюсь...» Объяснить подобную ситуацию, сложившуюся в группе детей с ЗПР, можно тем, что гиперактивность является неотъемлемой составляющей, входящей в структуру дефекта при ЗПР. А гиперактивные дети всегда доставляют воспитателям массу дополнительных проблем, отсюда и огромное количество замечаний, которые гиперактивные дети слышат в свой адрес. [30]

В.В. Лебединский отмечает особенную зависимость логики развития детей с ЗПР от условий воспитания. Е.С. Слепович — проблемы в сфере социальных эмоций: дети не готовы к эмоционально теплым отношениям со сверстниками, у них могут быть нарушены эмоциональные контакты с близкими взрослыми, они слабо ориентируются в нравственно-этических нормах поведения, что препятствует развитию самопринятия через значимого другого, формированию собственного мнения. [22]

Дети с ЗПР испытывают затруднения в вербализации своих эмоций, состояний, настроения. Как правило, они не могут дать четкий и понятный сигнал о наступлении усталости, о нежелании выполнять задание, о дискомфорте и др. Это может происходить по нескольким причинам:

а) недостаточный опыт распознавания собственных эмоциональных переживаний не позволяет ребенку «узнать» состояние;

б) имеющийся у большинства детей с ЗПР негативный опыт взаимодействия со взрослым препятствует прямому и открытому переживанию своего настроения;

в) в тех случаях, когда собственное негативное переживание осознается, и ребенок готов о нем сказать, часто ему не хватает для этого словарного запаса и элементарного умения формулировать свои мысли;

г) наконец, многие дети с ЗПР, особенно обусловленной педагогической запущенностью, развиваются вне культуры человеческих отношений и не имеют каких бы то ни было образцов эффективного информирования другого человека о своих переживаниях. Нормально развивающимся детям также свойственно недостаточное умение вербализовать свои переживания. Но у детей с ЗПР эта недостаточность выражена в еще большей степени.

Задержка речевого развития часто является причиной того, что интуитивное понимание не всегда сопровождается адекватной вербализацией ребенком понимаемого, а в ряде случаев вербальное и невербальное поведение одного и того же ребенка существует как бы независимо друг от друга.

Высокая степень истощаемости детей с ЗПР может принимать форму, как утомления, так и излишнего возбуждения. В любом случае происходит быстрая потеря интереса к работе и снижение работоспособности. Дети с ЗПР менее способны к мобилизации сил, чем нормально развивающиеся. Кроме того, такая мобилизация может привести к еще большему истощению. Поэтому нежелательно принуждать ребенка продолжать деятельность после наступления утомления. Однако многие дети с ЗПР легкой формы склонны манипулировать взрослыми, используя собственную утомляемость как предлог для избегания ситуаций, требующих от них произвольного поведения, целенаправленности, целесообразности действий, применения волевых усилий. В отличие от нормально развивающихся дошкольников, которые любят заниматься и часто сами просят «дать им задание», дети с ЗПР интереса к учебным занятиям почти не проявляют. Некоторые прямо заявляют: «Я не люблю заниматься!». Большинство из них живут в условиях дефицита родительского тепла, и любое проявление искреннего интереса к личности такого ребенка ценится им особенно высоко, так как оказывается одним из немногих источников чувства собственной значимости, необходимого для формирования позитивного восприятия себя и других. [22]

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1)дети с ЗПР отстают в своем развитии по сравнению с принятыми психологическими нормами;

2)существует несколько видов классификации задержки психического развития (1.классификация Певзнер М. С. и Власовой Т. А.: [26]; 2. классификация Лебединской К. С.: [31])

3)у детей с ЗПР недостаточно развито мышление, восприятие и память;

4)формирование самосознания детей с ЗПР имеет ряд специфических особенностей (невыраженность эмоций, затрудненность самоидентификации и самоописания и т. д.);

5)детям с ЗПР свойственно фрагментарное и недостаточно четкое видение себя, нарушена половозрастная идентификация (согласно исследованиям Н. И. Непомнящей [21]);

6)переживание постоянного личного неуспеха приводит к затушевыванию в сознании детей с ЗПР развития самопринятия;

7)чтобы наладить контакт с ребенком с ЗПР, нужно проявить интерес к его личности, терпеливо отнестись к его особенностям.

Выводы по 1 главе:

1)основная проблема рассмотрения самосознания в отечественной и зарубежной психологии заключается в том, что не существует единой трактовки этого понятия. Однако, есть пункты рассмотрения самосознания, с которыми согласны все: а)как человек относится к себе;

б)как человек относится к другим людям;

в)как человек расценивает свое место в мире, свои

социальные роли;

2)личность младшего школьника с задержкой психического развития существенно отличается от нормы и имеет ряд особенностей:

а)неразвитость самосознания;

б)неразвитость мышления, восприятия и памяти;

в)особенности личности связаны с характером ведущего дефекта;

3)исследованиями самосознания у детей с задержкой психического развития занимались такие ученые как Мухина В. С., Рубинштейн Л. В., Выготский Л. С. Им удалось выявить общие критерии самосознания у детей с ЗПР:

а)неясность и фрагментарность представлений о себе;

б)затрудненность самопринятия;

в)отчужденность от других людей.[17], [7], [8].