Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая последняя.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
71.95 Кб
Скачать

Глава 2. Эмпирическое исследование самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

2.1.Организация, методы и методики исследования.

Экспериментальное исследование включает два этапа:

1. Подготовительный этап – на данном этапе определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза; проводится анализ литературы по проблеме исследования.

Целью исследования является изучение самосознания у младших школьников с задержкой психического развития. Объектом - личность младшего школьника с задержкой психического развития. Предметом исследования выступает самосознание младших школьников с ЗПР.

Также определена гипотеза исследования: формирование самосознания у младших школьников с задержкой психического развития связано с характером ведущего дефекта.

Сформированы задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований проблемы формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

2. Выявить особенности формирования самосознания у младших школьников с ЗПР.

3. Рассмотреть основные этапы, методы и методики эмпирического исследования.

4. Подобрать игры, упражнения на развитие самосознания у младших школьников с ЗПР.

Проведен анализ литературы по проблеме исследования: проблема самосознания ребенка с задержкой психического развития рассматривалась Мухиной В. С. в ее труде «Психология детства и отрочества», Рубинштейном Л. В. – «Основы общей психологии», Выготским Л. С. – «Педагогическая психология»; Лебединской К. С. в статье «Основные вопросы клиники и систематики задержки психического развития» и многими другими. [17], [7], [8], [22].

2. Подбор методов и методик исследования. На этом этапе осуществляется подбор методов научного исследования и методик сбора фактического материала, адекватных поставленным цели и задачам исследования. На этом же этапе определяются игры и упражнения, направленные на развитие самосознания у детей с задержкой психического развития.

Для исследования самосознания младших школьников с задержкой психического развития выбраны следующие методы:

1)констатирующий эксперимент;

2)наблюдение (анализ продуктов деятельности);

3)опрос;

4)метод экспертных оценок.

В рамках этих методов подобраны методики:

1)методика исследования детского самосознания и половозрастной идентификации, разработанная Н.Л. Белопольской;

2)методика исследования самооценки, разработанная Дембо – Рубинштейн;

3) методика «Нарисуй себя» А. М. Прихожан, З. Василяускайте;

4)анализ и интерпретация продуктов деятельности по В. Н. Дружинину;

5)методика «Фотозагадки».

1. Методика исследования детского самосознания и половозрастной идентификации, разработанная Н.Л. Белопольской. [30]

Методика разработана Н.Л. Белопольской и предназначена для исследования уровня сформированности тех аспектов самосознания, которые связаны с идентификацией пола и возраста. Предназначена для детей от 3 до 11 лет. Может применяться для исследовательских целей, при диагностическом обследовании детей, при консультировании ребенка и для коррекционной работы.

Исследование проводится в два этапа.

Задачей первого этапа является оценка возможности ребенка идентифицировать свои настоящий, прошлый и будущий половозрастной статус на представленном ему изобразительном материале. Другими словами, проверяется способность ребенка к адекватной идентификации своего жизненного пути. На втором этапе исследования сравниваются представления ребенка о Я-настоящем, Я-привлекательном и Я-непривлекательном.

2. Методика исследования самооценки, разработанная Дембо – Рубинштейн. [7]

Целью данной методики является выявление уровня самооценки младшего подростка по заранее заданным качествам личности; выбор тех или иных качеств личности обусловлен целями исследования (например, установленных с помощью других методов трудностей в общении, для получения дополнительной информации можно предложить для оценки такое качество как общительность).

Материалом для исследования служит ряд шкал (100 мм.), условно обозначающих проявление различных качеств личности (доброта, честность, сообразительность и др.). Ребенку предлагается отметить на шкале степень развития указанного качества двумя значками (например, «насколько ты добрый и насколько добрым ты бы хотел быть»).

 3. Методика «Нарисуй себя» А. М. Прихожан, З. Василяускайте. [25]

Цель: определить особенности эмоционально-ценностного отношения к себе у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Методика может проводиться как фронтально, так и индивидуально. Для выполнения задания ребенку дается шесть цветных карандашей - синий, красный, желтый, зеленый, коричневый, черный и нелинованный лист белой бумаги, сложенной пополам (книжечкой). Ребенку нужно нарисовать тремя выбранными им карандашами «плохого мальчика/девочку», оставшимися тремя карандашами «хорошего мальчика/девочку» и всеми карандашами - себя «Я».

При интерпретации данных используются как проективные критерии, так и показатели, базирующиеся на методе прямого шкалирования.

Проводится:

1) анализ «автопортрета»: основные детали, полнота изображения, дополнительные детали, тщательность прорисовки, степень украшенности, статичность рисунка и т. п.;

2) анализ других проективных показателей по «автопортрету», в том числе по размеру рисунка, его расположению на листе (семантика пространства), по соотношению отдельных частей рисунка и т. п.;

3) сопоставление «автопортрета» ребенка с рисунками «хорошего» и «плохого» сверстников;

4) анализ поправок, перечеркиваний, перерисовывания.

Окончательный вывод целесообразно делать только на основании сопоставления качественных характеристик рисунка и данных беседы.

4.Анализ и интерпретация продуктов деятельности по В. Н. Дружинину. [25]

Выявляет интересы, склонности, способности, особенности навыков и умений, объем знаний, отношение к деятельности, особенности различных сторон психики: мышления, воображения, восприятия.

Требования: естественные условия для деятельности, интерес.

Объекты изучения: изделия ручного труда, стихи, сказки, рассказы, рисунки, лепка.

Ребенок при этом пользуется символами, которые можно интерпретировать (в рисунках, личном творчестве), а также бессознательно выбирает нечто близкое к своему «Я» (сказки, стихи и т. д.).

Как правило, доминируют символы, заимствованные из окружающего: солнце, растения, вода, различного рода сосуды и емкости, геометрические фигуры и тому подобное. Однако образы этих предметов, столь часто встречающиеся, всегда оказываются вплетенными в индивидуальную авторскую канву. Язык символов, столь же обширен, сколь и окружающая нас действительность – любой предмет окружающего мира, имеет индивидуальную значимость для личности, может стать символом для выражения ее внутреннего мира.

Есть ряд универсальных символов: солнце символизирует тепло, ласку; цветок – хрупкость, нежность, красоту и т. д. Вследствие этого символика в рисунках различных авторов пересекается, то есть используются одинаковые образы. Но все-таки их содержание в таком случае отлично по смыслу, так как оно существует не само по себе, а во взаимодействии с другими образами-символами.

Каждый символ воспринимается, понимается и впоследствии используется автором в соответствии с его индивидуальным контекстом, который сложился в процессе жизни и приобрел соответствующую завершенность и логику.