Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая последняя.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
71.95 Кб
Скачать

2.2.Игры, упражнения на развитие самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

Детство неотделимо от игры. Она всегда широко использовалась, как средство воспитания детей. Для развития самосознания у детей с задержкой психического развития нужны особые игры, в которых деятельность взрослого имеет ключевое значение.

Сюжетно-ролевые и театрализованные игры - основа обучения и развития таких детей. При этом необходимо заинтересовать детей игрой, показывать игровые ситуации на примере других детей или взрослых.

Для развития самосознания детей с ЗПР можно порекомендовать следующие игры:

1)игра в школу

Ребенок всегда наделяет персонажей игры качествами, присущими ему самому или его окружению. В данной игре пусть ребенок будет «учителем», а взрослый – «учеником». На этом этапе задача взрослого – выяснить, как ребенок интерпретирует учителя («плохой» - «хороший», «хвалит» - «ругает»).

Следующий этап: моделирование ситуации. Нужно показать ребенку, как можно изменить существующее положение.

2)игра «Моя семья»

Пусть ребенок выберет, кем он будет: «мамой», «папой», «ребенком» и т. д. Задача взрослого – постепенно подвести игру к тому, чтобы ребенок выбрал себе роль «взрослого» (т. к., дети с ЗПР склонны интерпретировать себя, как более младших по возрасту).

Далее стоит понаблюдать, какими качествами ребенок наделяет «взрослого» и смоделировать ситуацию, если это необходимо;

3)игра «Почта»

Взрослый выступает в роли «почтальона», ребенок – «адресата». «Посланием» может служить игрушка, конфета и т. д.. Задача ребенка – описать себя так, чтобы «почтальон» его нашел. Взрослый должен направлять ход игры, задавать наводящие вопросы (например, ребенок говорит о себе: «это мальчик с голубыми глазами», взрослый отвечает: «Наш сосед? У него голубые глаза» и т. д.). Постепенно ребенок даст себе характеристику, научится «видеть» себя;

4)игра «Профессия»

Пусть ребенок выберет себе «профессию», а взрослый будет его «клиентом» (например, если ребенок – «врач», то взрослый – «пациент» и т. п.). Каждый раз нужно менять «профессию», а потом спросить, кем ему больше понравилось быть и почему. Если какая-то профессия получает негативную окраску (например, стоматолог), то можно смоделировать ситуацию по-другому;

5)игра в эмоции

Нужно попросить ребенка выполнить следующие действия:

а)нахмуриться; 

-как осенняя туча;  - как рассерженный человек;  - как злая волшебница; б)улыбнуться; -как кот на солнце;  - как само солнце;  - как Буратино;  - как хитрая лиса;  - как радостный человек;  - как будто он увидел чудо; в)позлиться

-как ребенок, у которого отняли мороженое;  -как два барана на мосту;  -как человек, которого ударили; г)испугаться; -как ребенок, потерявшийся в лесу;  -как заяц, увидевший волка;  -как котенок, на которого лает собака; д)устать; -как папа после работы;  -как человек, поднявший большой груз;  -как муравей, притащивший большую муху; е)отдохнуть; -как турист, снявший тяжелый рюкзак;  -как ребенок, который много потрудился, но помог маме;  -как уставший воин после победы.

Потом расспросить, в какой роли ему больше понравилось и почему, как он чувствует себя дома, в школе и т. д.

6)игра «Лес» Взрослый: «В нашем лесу растут березка, елочка, дуб, плакучая ива, сосна, травинка, цветок, гриб, ягода, кустики. Выбери сам себе растение, которое тебе нравится». Как твое растение реагирует: -на тихий, нежный ветерок;  -на сильный холодный ветер;  -на ураган;  - на мелкий грибной дождик;  -на ливень;  -на сильную жару;  -на ласковое солнце;  -на ночь;  -на град; на заморозки».

Потом расспросить, какое состояние ему больше понравилось, как он чувствует себя, когда его ругают, хвалят, когда он обижен и т. д. Эта игра поможет ребенку изучить и правильно интерпретировать свои эмоции.

Итак, можно сделать следующие выводы:

1)сюжетно – ролевая игра – один из способов развития самосознания у детей с задержкой психического развития;

2)ведущая роль в игре принадлежит взрослому, он должен направлять ее ход;

3)с помощью игры можно научить ребенка менять ситуацию на выигрышную;

4)постепенно ребенок учится рассказывать о себе, познает свой внутренний мир, понимает свои эмоции и чувства.

Выводы по 2 главе:

1)исследование самосознания младших школьников с ЗПР проводится в несколько этапов с применением различных методик, затем результаты интерпретируются и разрабатывается коррекционная программа;

2)для развития самосознания у детей с задержкой психического развития применяются сюжетно-ролевые игры, такие как:

- игра в школу;

- игра «Моя семья»;

- игра «Почта»;

- игра «Профессия»;

- игра в эмоции;

- игра «Лес».

Заключение

В рамках поставленных задач было сделано следующее:

1)изучена литература, посвященная исследованием самосознания у младших школьников с задержкой психического развития;

2)проанализированы теории определения самосознания, предложенные отечественными и зарубежными психологами;

3)выявлены особенности формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития;

4)рассмотрены основные этапы, методы и методики эмпирического исследования;

5)подобраны игры и упражнения на развитие самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

Отставание в становлении личности является закономерным проявлением задержки психического развития. Оно может даже в большей степени, чем собственно когнитивные недостатки, затруднять процесс социализации ребенка. Самосознание в дошкольном возрасте находится в самом начале своего становления, только к концу дошкольного возраста оно становится настолько дифференцированным, что позволяет ребенку произвольно управлять своим поведением и подчинять его школьным требованиям. Но на протяжении всего раннего и дошкольного возраста формируются предпосылки появления этой возможности.

В соответствии с рассмотрением самосознания как сложнейшей многоуровневой системы, выделяются его базовые уровни, к которым относится образ физического «Я», половозрастная идентификация, первичное эмоциональное самоотношение. На этой основе в последующем начинает формироваться временное смещение, обусловливающее возможность появления психологического прошлого и будущего. Развивающееся мышление ребенка делает возможным понимание норм социального взаимодействия. Соответственно, возникает способность к сопоставлению своего поведения с предъявленной ребенку социальной морально-этической нормой. Это свидетельствует о формировании «идеального Я», стремлении ребенка соответствовать социальным требованиям, что интерпретируется исследователями как притязания на социальное признание. Таким образом, в соответствии с общими законами психического развития самосознание приобретает определенную структурированность, пластичность и позволяет ребенку гибко решать возникающие проблемы в социальном взаимодействии. Вторым дифференцирующим фактором было собственно отношение ребенка к взрослению, также связанное в норме с его познавательным развитием. При наличии этих факторов самосознание ребенка достигало высокого для своего возраста уровня.

При задержке психического развития недостаточная выраженность интереса к себе камуфлировалась общеизвестными недостатками речевого развития. В итоге при отсутствии специальной работы, направленной на формирование элементов самосознания оно оставалось у детей с ЗПР на недостаточном уровне.

Необходимо отметить, что при ЗПР даже в младшем школьном возрасте крайне редко наблюдается отставание в становлении первичного социального «Я», признаком которого становится возможность половой идентификации. Временное смещение также появляется у значительной части детей достаточно рано, но представления о себе в прошлом и будущем (психологическое время личности) долго носят чрезмерно общий, недостаточно дифференцированный характер.

Младшие школьники с ЗПР представляют собой весьма неоднородную категорию. Определенная часть детей хорошо компенсирует имеющееся отставание, причем количество таких детей увеличивается параллельно длительности пребывания в коррекционно-развивающей среде. Менее значительная часть обнаруживает недостаточную динамику в когнитивном и личностном развитии.

Со становлением самосознания закономерно связаны успехи в овладении собственным поведением. Дошкольники с высоким уровнем психосоциальной адаптации отличаются наиболее дифференцированным самосознанием и позитивным самоотношением. Остальные дети преимущественно характеризуются высоким уровнем притязаний на социальное признание, но степень произвольности поведения у них еще недостаточно высока.

Обнаружена тенденция зависимости успешности становления самосознания от стиля семейного воспитания. Наименее оптимальным для развития детей с ЗПР оказался попустительский стиль семейного воспитания.

Представляется, что разные потенциальные возможности, обнаруживаемые у дошкольников с ЗПР, свидетельствуют о необходимости разработки специальных образовательных программ для определенной части детей, большей индивидуализации процесса их обучения. Выявленное преобладание «социального Я» над индивидуальным показывает, что требование личностно-ориентированного подхода к детям в школьном возрасте может не иметь достаточных предпосылок для его успешной реализации, поскольку личность ребенка приобретает «объектно-ориентированную» направленность раньше.

Список литературы

1.Ульенкова, У. В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии: учебное пособие. - М.: Академия, 2011. – 124 с.

2.Рассел, Д. Психология интеллекта.- М.: J. Piaget Classes, Paris, 1942. – 254 с.

3.Гербарт, И. Психология.- М.: Территория будущего, 2007.-320 с.

4.Крутецкий, В. А. Психология.- М.: Просвещение, 1985.-370 с.

5.Фрейд, З. Психология детских неврозов.- М.: Мерани, 1991.-350 с.

6.Золотнякова, А. С. Личность в структуре педагогического общения.- М.: РнДПИ, 1997.- 320 с.

7.Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии.- М.: Питер, 2000.- 420 с.

8.Выготский, Л. С. Собрание сочинений в 6 томах.- М.: Москва, 1983. – т. 5. 105 – 127 с.

9.Адлер, А. Индивидуальная психология.- М.: Прагма, 1993. – 350 с.

10. Фрейд, З. Я и Оно.- М.: Мерани, 1991. – 350 с.

11.Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность.- М.: Известия Академии педагогических наук РСФСР, 1951.- 186 с.

12.Джеймс, У. Принципы психологии.- М.: Правда, 1991. – 420 с.

13.Фромм, Э. Душа человека. - М.: Мерани, 1992. – 350 с.

14.Кон, И. С. Открытие Я.- М.: Политиздат, 2002. – 240 с.

15.Бернс, Р. Развитие Я - концепции и воспитание.- М.: Российское педагогическое агентство, 1997. – 250 с.

16.Мерлин, В.С. Структура личности: характер, способности, самосознание.- М.: Пермь: ПГПИ, 1990. – 180 с.

17.Мухина, В. С. Психология детства и отрочества: Учебник. - М.: Москва, 1997. – 230 с.