Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 125

.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
46.58 Кб
Скачать

250

Практикум по специальной психологии

быть положены в основу психологических диагнозов. Более подробно с типологией можно познакомиться в работе указанных авторов «Проблемные дети; Основы диагности­ческой и коррекционной работы психолога» (2003).

После составления резюме или постановки диагноза в заключении представляется вероятностный прогноз даль­нейшего развития ребенка, и формулируются психолого-педагогические рекомендации по коррекционной работе с ним. При составлении прогноза большое значение имеет учет условий жизни ребенка (семья, тип образовательного учреждения, референтная микросоциальная группа и т. д.). Рекомендации по коррекционной работе формулируют­ся с учетом «зоны ближайшего развития» ребенка. Они должны содержать указание конкретных коррекционных мероприятий, формы организации коррекционной работы и профиль специалистов, необходимых для выполнения предлагаемой программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный практикум является попыткой представить имеющийся у авторов диагностический опыт работы с аномальными детьми и реализовать свое видение неко­торых аспектов практической подготовки специального психолога в вузе, на курсах повышения квалификации и т. д. Несмотря на значительное количество появившихся в последнее время публикаций, содержащих диагностичес­кий материал, психологическая диагностика аномальных детей представлена в учебно-методической литературе ми­нимально. Поэтому мы считаем появление этого пособия весьма своевременным и актуальным.

Содержание и структура практикума составлены та­ким образом, чтобы затронуть разные аспекты психичес­кого развития аномального ребенка, используя при этом диагностические методики разных типов (традиционные тесты, проективные техники, критериально-ориентиро­ванные методики, анкеты и др.). Кроме обычных воз­растных разделов в пособие вошли и такие актуальные для специалистов-практиков диагностические аспекты, как нейропсихологическая диагностика и обучающий эк­сперимент. Наряду с хорошо известными в специальной психологии методиками, например, доски Э. Сегена, в практикум вошли многие, неизвестные широкому кругу специалистов, оригинальные диагностические материалы (методики Кисовой В. В., Коневой И. А., Кондратьевой Н. П., Масленниковой Н. В.).

Все представленные диагностические методики имеют четкую структуру, что значительно облегчает студентам и начинающим специалистам ознакомление с материалом. Вводные замечания, разделы обработки данных для каждой методики содержат некоторые экспериментальные сведения

Соседние файлы в папке книга2