Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

31. Полезные ископаемые.

Полезные ископаемые. Наиболее важными видами минерального сырья Беларуси являются горючие полезные ископаемые, агро- химическое сырое сырье для производства строительных материалов и подземные воды.

Среди горючих ископаемых главное место занимает нефть, которую в 1964 году начали добывать в Припятском прогибе. Залежи нефти приурочены, главным образом, к подсолевым (расположены под нижней соленосной толщей) и межсолевым (находятся между верхней и нижней соленосными толщами) отложениям девона. Всего открыто

64 месторождения нефти. Годовая добыча на которых составляет около

1,6 – 1,8 млн. тонн.

Бурые угли распространены на юге Беларуси и связаны с отложениями карбона, юры, палеогена и неогена. Наиболее качественные угли-карбоновые. Они приурочены к южной части Припятского прогиба и имеют прогнозные запасы более 400 млн. тонн.

Месторождения углей в неогеновых отложениях (Житковичское, Бриневское, Тонежское) наиболее хорошо изучены. Однако их качество значительно уступает карбоновым углям.

В западной части Припятского прогиба выявлены два крупных месторождения горючих сланцев – Любанское и Туровское в отложениях девона. Прогнозные запасы горючих сланцев составляют свыше 11 млрд. тонн.

Традиционный вид топлива Беларуси – торф. Выявлено 9200 месторождений с общими запасами 3 млрд. тонна торфа. Эксплуатируется 400 месторождений с годовой добычей 11-15 млн. тонн.

Важное место в минерально-сырьевой базе страны занимает сырье для производства сельско-хозяйственных удобрений (это калийные соли, доломиты, фосфориты и др.). Калийные соли – основное минеральное богатство Беларуси. Они сосредоточены в верхней соленосной толще девонских отложений западной части Припятского прогиба. Выявлено два крупных месторождения – Старобинское и Петриковское. Запасы первого составляют 2,7 млрд. тонн, а второго 1,3 млрд. тонн. Старобинское месторождение разрабатывается четырьмя рудоуправлениями.

Месторождения доломита, из которого производят доломитовую муку для известкования кислых почв расположены в Витебской области и приурочены к девонским отложениям. Разрабатывается месторождение Руба под Витебском с годовой добычей до 4 млн. тонн доломита. К меловым отложениям на востоке Беларуси приурочен Сожский фосфоритоносный бассейн. Фосфориты являются сырьем для производства фосфатных удобрений.

В производстве строительных материалов главную роль отыгрывают мергельно-меловые породы, являющиеся сырьем для цемента. Разрабатывается 8 месторождений с общими запасами свыше 750 млн. тонн. На их базе действуют 3 цементных завода в Красносельском (Волковыский р-н), Кричеве и Костюковичах.

Естественный строительный камень из пород кристаллического фундамента (граниты, гранодиориты) добывают в Миканивичах Брестской обл. из крупнейшего в Беларуси карьера глубиной 125 м, а также в Лельчицком р-не Гомельской обл. (месторождение Глушковичи). Строительный камень используется в качестве облицовочного материала, также при строительстве дорог, зданий и других объектов. В четвертичных отложениях Беларуси сосредоточены многочисленные месторождения строительных песков, песчано-гравийных смесей, глин. С палеогеновыми толщами связаны залежи стекольных песков в Гомельской и Брестской областях.

Беларусь обладает значительными запасами пресных и минеральных подземных вод. Пресные подземные воды связаны с отложениями антропогена, палеогена, девона и верхнего протерозоя. Они залегают до глубин и 200-250 м. К настоящему времени разведано более 250 месторождений на базе которых осуществляется водоснабжение более 60 городов и других населенных пунктов.

Недра Беларуси богаты минеральными водами и лечебными рассолами. Они залегают, в основном, начиная с глубины 250-400 м. Разведано более 60 источников минеральных вод с общими запасами около 15000м³ в сутки. В глубоких горизонтах (более 3 км) в Припятском прогибе имеются ресурсы термальных вод с температурой до 86 º. В соленосных отложениях девона Припятского прогиба распространены высокоминерализованные промышленные рассолы. Они могут быть использованы как сырье для извлечения редких и редкоземельных металлов, а также в лечебно-профилактических целях.