Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

40. Животный мир.

В зоогеографическом отношении территория Беларуси относится к Европейско-Сибирской подобласти Палеоарктической области. На ее территории обитает около 430 видов позвоночных. Из них рыб ˃ 50 видов, земноводных и рептилий ~ 20 видов, птиц ˃ 280 видов, млекопитающих ˃ 70 видов, безпозвоночных в 15-20 раз больше. В основном обитатели Европейских широколиственных лесов и тайги. На юго-востоке – лесостепи и степи.

Животный мир лесов.

Млекопитающие: парнокопытные – зубр (~ 280 особей), лось, олень, косуля, дикий кабан и др.

Хищные – медведи, волк, лисица, енотовидная собака, лесная и каменная куница, рысь и др.

Насекомоядные – 10 видов (еж, крот, кутора, выхухоль (исчезла).

Рукокрылые ˃ 10 видов летучих мышей.

Грызуны – белки, зайцы, мышиные.

Амфибии и рептилии.

Змеи – уж, гадюка, медянка, безногая ящерица – веретеница. Из земноводных – лягушки, жабы, квакши.

Птицы.

Хищные – ястребы, совы, соколы, карликовый орел, коршун.

Дичь (куриные) – тетерев, глухарь, голубиные, кулики.

Типичные – дятлы, сизоворонки, клесты, кукушки.

Воробьиные – дрозды, синицы, соловьи, иволги и др.

Насекомые – жуки-короеды, комары, слепни, клещи, муравьи.

Животный мир болот и заливных лугов.

Млекопитающие.

Насекомоядные, грызуны, копытные (лось, косуля и др.).

Куньи (хорек, ласка, горностай).

Рептилии и амфибии те же что и в лесах (змеи, ящерицы). В Полесье – болотная черепаха.

Птицы – куликовые, журавли, аисты, цапли, чернозобая гагара и др.

Хищные птицы – болотный лунь.

Животный мир водоемов.

Млекопитающие – бобр, выдра, норка, ондатра, водяная полевка.

Птицы – утки, чайки, кулики, камышовка, скопа, на Полесье иногда встречается баклан.

Амфибии – лягушки, тритоны.

Рыбы – преобладают семейства карповых (26 видов) и окуневых (4 вида). Некоторые семейства представлены … видов – щука, сом, угорь, налим и др.

Из беспозвоночных распространены раки и моллюски.

41. Сельское хозяйство Беларуси и пути его развития.

Сельское хозяйство занимает доминирующее положение в АПК на его долю приходится 48 % общей продукции комплекса и 18,5 % валового национального продукта. Оно имеет две основные отрасли – растениеводство и животноводство. На долю первого приходится 45,9 % всей валовой продукции, а второй – 54,1 %. Сельскохозяйственные угодья составляют около 48 % площади страны. Из них пашней занято 58 % сенокосами и пастбищами – 40 %, садами и ягодниками – 2 %. Около 41 % посевных площадей заняты кормовыми культурами, 39 % - зерновыми, 15 % - картофелем и овощами и 5 % техническими. Среди зерновых культур на первом месте стоит ячмень, на втором – рожь, а на третьем – овес. Выращиваюся также озимая пшеница и гречиха. В посевах кормовых культур преобладают травы, зерно-бобовые (люпин, вика, люцерна) и кукуруза.

К основным техническим культурам относятся лен и сахарная свекла. Посевы льна сконцентрированы в северных районах страны, а сахарной свеклы в западных и юго-западных. Выращивание картофеля, в основном, сосредоточено в центральных районах страны, а овощеводство приурочено к пригородным зонам В Беларуси выращивается 30 видов овощей, потребность в которых удовлетворяется на 50 %. В целом, урожайность зерновых культур и картофеля в Беларуси в 3-4 раза ниже, чем в других странах Западной Европы, расположенной в такой же природной зоне.

В структуре садоводства, которое развито в южных и юго-западных районах Беларуси доминируют яблони и груши (89 %), 9 % занято вишнями, сливами, черешнями и только 2 % ягодниками.

В животноводстве Беларуси доминирует разведение крупного рогатого скота. На севере страны в пригородных зонах преобладает его молочное направление. На юге мясомолочное, а в остальных районах – молочно-мясное. Второе место в структуре животноводства занимает свиноводство (преобладает в центральных и южных районах). В частных хозяйствах насчитывается около 40 % поголовья свиней. Наиболее развивающимися направлениями животноводства являются птицеводство (в пригородных зонах), коневодство, рыбоводство (на водохранилищах и специализированных рыбохозяйствах), звероводство (в специализированных питомниках и хозяйствах).

Сельскохозяйственное машиностроение представлено 18 предприятиями, главнейшим из которых является Минский тракторный завод (МТЗ), работающий с 1946 года. Он выпускает 22 модели универсальных тракторов. Другими крупными предприятиями этой отрасли являются «Госельмаш» (силосоуборочные комбайны, тракторные прицепы), «Лидсельмаш» (картофелеуборочные и др. машины), «Бобруйсксельмаш» (прицепы-разбрасыватели удобрений), «Брестсельмаш» и «Мозырьсельмаш» (тепрлогенераторы).

Производство минеральных удобрений является одной из ведущих отраслей (АПК). Калийные удобрения занимают 80 % в этом производстве. В Солигорске работает 4 калийных комбината на местном сырье. Беларусь полностью обемпечивает себя калийными удобрениями и 60 % произведенной продукции экспортирует. Производство азотных удобрений сконцентрировано на Гродненском ПО «Азот». Около половины этой продукции идет на экспорт. Фосфорные удобрения производятся на Гомельском химическом заводе, который работает на привозном сырье.

В отраслях по переработке сельскохозяйственного сырья основное место занимает пищевая промышленность. Около половины продукции этой отрасли дает мясомолоное производство. Из центров маслосыродельной продукции выделяются Борисов, Несвиж, Щучин, Толочин, Слуцк, Пружаны др., в производстве молочных консервов – Глубокое, Рогачев, Лепель, Волковыск. Мясная промышленность объединяет 23 крупных мясокомбината. Они сосредоточены в крупных городах и в районах получения сырья.

Сахарная промышленность Беларуси представлена четырьмя заводами (Скидель, Слуцк, Городея, Жабинка) которые только на половину обеспечивают потребность населения страны. Крупные центры кондитерской промышленности – Минск, Гомель, Бобруйск, Наровля. Из других видов пищевой промышленности в Беларуси развита мукомольно-крупяная, ликеро-водочная т винодельная.