Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

43. Особенности основных транспортных путей Беларуси.

Транспортный комплекс. Комплекс включает железнодорожный, автомобильный, речной, воздушный и трубопроводный виды. Основой его являются пути сообщения и транспортные узлы.

Железнодорожный транспорт занимает первое место в отрасли по грузообороту (48 %) и перевозке пассажиров (50 %). Он начал развиваться в 1862 году и в настоящее время длина железнодорожной сети в Беларуси составляет 5,6 тыс. км. Беларусь имеет 17 железнодорожных узлов (4 и более направлений), из них наиболее крупные по грузообороту Минск, Витебск, Гомель, Могилев, Орша, Барановичи, Брест, С 1979 года все магистрали были переведены на тепловозную тягу. В Беларуси электрифицировано только 16 % дорог, тогда как в ведущих странах мира этот показатель превышает 50 %. Наибольший объем пассажирских (в том числе и международных) перевозок осуществляет железная дорога Москва – Минск – Брест.

Автомобильный транспорт имеет развитую сеть автомобильных дорог – 103 тыс. км, из которых 59 % приходится на дороги с твердым покрытием. Автомобильному транспорту принадлежит третье место по грузообороту (24 %) и второе по пассажирским перевозкам (32 %). Себестоимость перевозки на автомобильном транспорте более высокая чем на железнодорожном, поэтому он, в основном, используется для местных доставок, а также преобладает в районах, где отсутствуют железнодорожные пути и водные артерии. Главной автомобильной магистралью является Брест – Минск – Москва, по которой осуществляются межгосударственные перевозки грузов и пассажиров. Это единственная белорусская магистраль, которая соответствует европейскому уровню. Наибольший удельный вес во внутренних грузоперевозках занимает продукция сельского хозяйства, легкой и пищевой прмышленности, стройматериалов.

Речной транспорт - самый старый вид сообщения в Беларуси. Главные водные артерии – Днепр и его притоки (Припять, Сож, Березина), Двина и Неман. Причем на реки Днепровского бассейна приходится около 95 % грузооборота. Важная роль в речном транспорте принадлежит Днепровско-Бугскому каналу (длина 110 км). Речной транспорт занимает последнее место как по грузообороту

(1 %) так и по перевозке пассажиров (0,2 %). Крупнейшим по грузообороту портом является Брест, на втором месте – Гомель.

По рекам перевозятся минеральные удобрения, стройматериалы (85 % общего объема), а также железная руда (из Кривого Рога в Польшу), каменный уголь, нефтепродукты. Речной транспорт самый дешевый: себестоимость перевозок в 3-5 раз ниже в сравнении с железнодорожным.

Воздушный транспорт Беларуси довольно молод. Он стал развиваться с 1933 года, когда начала действовать первая авиа линия Минск – Глуск – Паричи – Мозырь. С 1936 года начали действовать регулярные рейсы между Минском и Москвой. В настоящее время общая протяженность авиалиний составляет более 45 тыс. км. Действуют внутренние и международные авиатрассы. Основным международным аэропортом является Минск-2.

Себестоимость грузоперевозок авиатранспортом очень высокая и в этом отношении он для Беларуси не выгоден. В пассажирообороте его доля составляет 6,5 %.

Трубопроводный транспорт самый молодой в Беларуси. Его развитие началось в 1960 году, когда вступил в действие первый газопровод Дашава – Минск, для передачи газа из Украины. В 1963 году был сдан в эксплуатацию нефтепровод «Дружба», (прошел по югу Беларуси), который в настоящее время поставляет нефтепродукты из Мозырьского НПЗ в страны центральной Европы. В настоящее время общая длина всех газопроводов около 4 тыс. км, а нефте-и нефтепродуктопроводов - 5 тыс. км. Доля транзитной нефти и газа на 200 год составляла соответственно 86 и 55 %. Удельный вес трубопроводного транспорта в общем грузообороте Беларуси составляет 40 %. По себестоимости перекачка нефти и газа по трубопроводам в 2-3 раза дешевле, чем перевозка железнодорожным транспортом.