Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

8. Топонимика Беларуси.

Топонимика – наука о географических названиях разделяется на ойкунимию (общие название местностей в том числе и населенных пунктов), гидронимию (названия рек, озер, ручьев), оронимию (названия форм рельефа) и микротопонимию (названия урочищ, улиц и др.).

На территории Беларуси наиболее древними являются названия гидрографических объектов. По мнению большинства исследователей, гидронимы Беларуси по своему происхождению являются, в основном, индоевропейскими (т.е. их названия происходят из языков индоевропейской семьи) и лишь на крайнем севере встречаются названия финской языковой группы Уральской семьи.

Г.В.Седов считает, что наиболее ранний пласт гидронимов – древнеиндоевропейский оставлен поздненеолитическими (3 – начало 2 тысячелетия до н.э.) племенами культуры шнуровой керамики. К этому пласту относятся такие названия, как Двина (Божественная), Двиносса и др. Второй пласт возник в раннем железном веке (1 тыс. до н.э.). Он был оставлен индоевропейскими племенами милоградской, днепро-двинской и зарубинецкой культуры. К нему относится большинство названий рек и озер восточной и северо-восточной половины Беларуси: Днепр (вода), Березина (медвежья) и др.

Третий пласт – славянский, образовался после переселения славян на нашу территорию в 6-7 вв. н.э. Необходимо отметить, что 80% всех гидронимов в Беларуси относятся к дославянским и только 20% являются славянскими. Причем последние резко превалируют на юге страны – в Полесье. В названиях населенных пунктов Беларуси наоборот преобладают славянские названия, за исключением тех, что были образованы от местных гидрографических объектов. Это свидетельствует о том, что основной массив названий поселений и прежде всего городов, возник после славянской колонизации края.

Самые распространенные названия поселений (23,5%) связаны с особенностями окружающей природы (Лес, Вербы, Гора и др.). На втором месте по численности (21,5%) идут названия отражающие занятие населения и его этнические особенности (Бондары, Гончары, Рудня, Литва, Дулебы, Татарка и др.). Затем расположены названия, связанные с характером поселения (Слобода, Городок, Новоселки и др.). На четвертом месте находятся названия населенных пунктов по именам и фамилиям первопоселенцев (Юревичи, Яков, Барановичи и др.). И, наконец, пятую группу составляют названия, данные по местным рекам. Среди них выделяются наиболее древние с окончанием на суффикс СК, ЦК. (Полоцк, Витебск, Слуцк, Друцк и др.), а также относительно молоые (Понемонье, Задвинье и др.).

В стороне от этих традиционных названий стоят советские переименования населенных пунктов. Количество городов и поселков, переименованных в советское время в Беларуси было сравнительно небольшим (Червень, Дзержинск, Кировск, Славгород, Октябрьский). Гораздо больше было переименовано сельских населенных пунктов. А что касается микротопонимики (прежде всего названий улиц), то она была в значительной степени деформирована стандартным набором советских наименований (Ленина, Кирова, Калинина, Советская, Октябрьская и т. д.), которые существуют в каждом населенном пункте и не отражают ни историческую, ни географическую особенность ее расположения. Как уже указывалось, около 80% названий населенных пунктов Беларуси имеют славянское происхождение. Ряд населенных пунктов на северо-западе (в основном сельские и поселковые) имеют балтское происхождение (Юратишки, Видзы, Лынтупы и др.), что свидетельствует о поздней (13-19 вв.) ассимиляции балтского населения славянами на этой территории.

9.