Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

32. Особенности рельефа.

Рельеф представляет собой морфоскульптуру земной поверхности. Он является результатом взаимодействия двух основных типов геологических процессов – эндогенных и экзогенных. Наука, изучающая формы рельефа и его генезис называется геоморфология.

Территория Беларуси целиком находится в пределах обширной Восточно-Европейской равнины. Считается, что значительная часть равнины, в основном северные и центральные области, подвергались на протяжении последних 100000 лет континентальным оледенениям, которые и сформировали рельеф этой территории. В зависимости от возраста ледника, участвовавшего в формировании рельефа, выделяют геоморфологические провинции, а превалирующий тип ледниковых отложений определенного возраста определяет геоморфологическую область.

На территории Беларуси можно выделить две крупные геоморфологические провинции – Белорусское Поозерье, рельеф которого был образован во время последнего поозерского (валдайского) оледенения, а также провинцию Белорусской гряды и Полесья, сформированных в предпоследнее припятское оледенение.

Рельеф Поозерья был образован деятельностью волдайского ледника. Основными формами рельефа являются краевые ледниковые гряды, озерно-ледниковые и флювноглянциальные низины и моренные равнины. Главной чертой рельефа Поозерья является широкое развитие (более 3 тыс.) озерных котловин, различного генетического типа и размера.

В центральной части провинции находится Полоцкая низина, которая имеет плосковолнистый рельеф с абсолютными отметками 140-160 м. По ее периферии расположены моренные и флювноглянциальные равнины с волнистым рельефом и обилием мозерных котловин, а также краевые ледниковые гряды и возвышенности – Городокская, Витебская, Свентянская, Браславская, Освейская. В пределах возвышенностей преобладает грядово-холмистый рельеф с относительными превышениями от 15 до 40 м. Витебская возвышенность имеет абсолютные отметки до 295 м, а остальные, в основном, 220-250 м.

Во второй геоморфологической провинции выделяются три области, которые представлены разными генетическими типами отложений полесского ледникового горизонта – конечно – моренными, моренными и водно- ледниковыми – Центрально-Белорусских краевых возвышенностей и гряд, равнин и низин Предполесья и Полесской низменности.

Область Центрально-Белорусских возвышенностей и гряд характеризуется наиболее высокими абсолютными отметками в Беларуси, которые достигают 200-250, а местами 300-345 м.

Для западной части области, где находятся Гродненская, Волковысская, Слонимская, Новогрудская, Ошмянская, Минская возвышенности и Копыльская гряда характерен грядово-холмистый рельеф с относительными превышениями 15-30, местами 30-45 м.

В восточной части области (восточнее Березины), где размещены Лукомльская и Оршанская возвышенности преобладает платообразный и пологоволнистый рельеф с отдельными холмами. Возвышенности этой области разделены меренными и водно-ледниковыми низинами и равнинами с пологоволнистым рельефом. Наиболее крупная из них – Верхненеманская. Область равнин и низин Предполесья занимает узкую полосу (до нескольких десятков км) в западной части страны и резко расширяется к востоку от меридиана Минска. Она образует как бы ступень между возвышенностями центральной части Беларуси и Полесской низменностью. Для этой области характерно широкое развитие моренных и водно-ледниковых равнин. Речные долины широкие (1-3 км) и имеют глубину вреза 10-20 м, местами 30-40 м. Озер мало. Абсолютные отметки поверхности варьируют в интервале 160-190 м. Преобладающие формы рельефа – плоско волнистые равнины с относительными превышениями до 10-15 м. Здесь расположены Центрально-Березинская, Оршано-Могилевская, Кричевская и др. равнины.

Область Полесской низменности занимает юг Беларуси. Своеобразие рельефа этой области определяется широким развитием заболоченных аллювиальных, озерных и озерно-аллювиальных равнин с ветровыми формами аккумуляции (дюны, песчаные гряды). Ширина речных долин составляет 1-5 км, а глубина вреза не превышает 10-15 м. Основными формами рельефа являются плоские равнины. Абсолютные отметки поверхности изменяются от 120 до 160 м и только в пределах Мозырской гряды они достигают 221 м.

На западе Полесской низменности выделяется слабо всхолмленная равнина на Загородье с абсолютными отметками до 170 м, а в восточной Мозырская гряда с широким развитием овражно-балочной сети с глубиной вреза до 70 м.

В последние десятилетия на территории Полесья значительную роль в преобразовании рельефа играют техногенные процессы, связанные с добычей полезных ископаемых. Наиболее крупными из техногенных форм рельефа является карьер по добыче гранита у пос. Микашевичи глубиной более 120 м, а также терриконы(отвалы пустой породы) у Солигорска высотой более 70 м.