Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Краеведение.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

46. Заповедники и заказники Беларуси.

Заповедники. Это ООПТ, основной задачей которых являются охрана природных комплексов в естественном состоянии, а также проведение научно-исследовательских работ и частичный эколого-просвятительский туризм. В Беларуси такому статусу соответствует «Березинский биосферный заповедник». Он был основан в 1925 г. и является первой природоохранной территорией Беларуси. Он расположен на территории Лепельского и Докшицкогорайонов Витебской области и Борисовского района Минской и занимает площадь около 81 тыс. га. В начале он был создан для охраны и разведения ценных диких животных и птиц. В 1978 г. получил статус Международного биосферного заповедника. В заповеднике охраняются лесные и болотные ландшафты, а также отдельные представители флоры и фауны (30 видов растений и 10 видов животных заповедника занесены в Красную книгу Республики Беларусь). Леса занимают 83% всей территории заповедника. Наиболее распространенный вид – сосна (45%), затем следует береза (24%), черная ольха (17%), ель (11%). Болота занимают 10,3% от всей площади заповедника, причем, представлены все их виды. Здесь обитают лось, дикий кабан, волк, лисица, рысь, бурый медведь, бобр, выдра, ондатра, белки, зайцы, гнездится более 180 видов птиц. Главные рекреационные объекты заповедника – гостиничные комплексы «Плавно», «Сергуч», гостевые дома «Шалаш», «Нивки», «Домжерицкий», «Ольшаница». В последнее время в заказнике развивается охотничий туризм. Созданы охотничьи хозяйства «Барсуки» и «Березина».

Почти 70% ООПТ Беларуси занимают заказники. Основная их функция – охрана и восстановление отдельных видов растений и животных, а также поддержание общего экологического баланса. В Беларуси имеется 92 заказника республиканского и около 500 местного значения. Заказники делятся на 3 группы: ландшафтные, биологические и гидрологические. Ландшафтные (24 заказника) предназначены для сохранения и восстановления отдельных природных комплексов. Самые крупные из них – «Средняя Припять» и «Ольманские болота» Полесья занимают площадь более 90 км и соизмеримы с заповедниками и национальными парками. Однако большинство ландшафтных заказников приурочены к отдельным озерам – Освейский, Селява, Свитязанский и др.

Биологические заказники предназначены для сохранения и восстановления ценных, редких и исчезающих видов животных и растений. На территории Беларуси насчитывается 49 биологических заказников республиканского значения. Они подразделяются на охотничьи, зоологические и ботанические.

Гидрологические (болотные, озерные, речные) заказники предназначены для сохранения водных объектов и по своему режиму почти не отличаются от ландшафтных. В настоящее время в Беларуси насчитывается 18 гидрологических заказников республиканского значения. Наиболее крупные из них – Выгонощанское, Острова Дулебы, Ельня и др. Они представляют собой озерно-болотные комплексы.

Памятниками природы являются уникальные природные объекты, которые имеют научное и культурно-историческое значение. Среди них выделяются: геологические, ботанические и гидрологические. Всего в Беларуси насчитывается более 330 республиканских памятников природы. По количеству наиболее распространены геологические памятники – геологические обнажения, крупные валуны, скопления валунов, уникальные формы рельефа.

К ботаническим памятникам природы относятся парки с редкими и ценными насаждениями (Несвижский, Кобринский, Мирский и др.), заповедные участки дубрав, более 40 отдельных многовековых дубов, участки произростания редких и экзотических растений.

Гидрологических памятников природы в Беларуси немного. К ним относятся источники с минеральными и целебными водами.